Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киреев Ю.А. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 46 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Киреев Юрий Алексеевич

студент 4 курса, кафедра Предпринимательского права и гражданского процесса ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Барабанова Юлия Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель кафедры Предпринимательского права и гражданского процесса ОГАУ,

РФ, г. Оренбург

Развитие предпринимательства в России является довольно сложным процессом. В отличии от стран Запада российское предпринимательство развивается довольно медленно и во многом зависит от государственной поддержки, в частности, это проявляется в осуществлении комплексных мероприятий по развитию бизнеса, целями которых является создание условий для позитивного развития экономики, поддержка отечественных производителей, формирование условий для эффективной реализации предпринимательской деятельности и увеличение число занятых в данной сфере [1, с. 174]. Данная проблема в настоящее время является актуальной, поскольку процент граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью с каждым годом возрастает.

В России предпринимательская деятельность всегда играла большую роль в экономической жизни общества и государства. Свои истоки предпринимательская деятельность берет еще со времен купечества. Но весь огромный накопленный ранее опыт был потерян за время существование СССР, так как предпринимательская деятельность была запрещена в начале тридцатых годов прошлого столетия. Это является одним из основных факторов проблемности развития предпринимательской деятельности на сегодняшний день.

В настоящее время выделяются следующие проблемы, которые стоят на пути развития предпринимательской деятельности в нашей стране [2, с. 153-162]:

- несовершенство действующего законодательства в сфере регулирования среднего и малого бизнеса;

- отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов, содействующих развитию малого бизнеса в России;

- нехватка финансовых и иных ресурсов;

- отсутствие положительного имиджа российского предпринимателя;

- нестабильная экономическая ситуация в стране;

- коррупция;

- бюрократические препоны;

- проблема государственной поддержки российского малого и среднего бизнеса;

Учитывая вышеперечисленные проблемы, для эффективного осуществления предпринимательской деятельности в российских реалиях необходима активная поддержка государства. Для этого в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, законодателем в 2012 году была введена и закреплена в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. В данной главе говорится о том, что субъект предпринимательской деятельности имеет право на приобретение патента, который устанавливает фиксированную налоговую ставку в размере шести процентов от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, независимо от фактически полученной предпринимателем прибыли. Очевидно, что это выгодно для успешных предпринимателей, которые эффективно ведут бизнес. Но несмотря на введения таких льгот не все субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право на приобретение данного патента, а лишь те, которые непосредственно указаны в законе. Также можно сказать, что постоянно обновляемое законодательство, в том числе налоговое, приносит множество неудобств предпринимателям, в частности малому бизнесу [3, с. 43]. Так, например, в 2013 году был увеличен фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в два раза. И хотя в дальнейшем подход к расчету фиксированного размера страхового взноса для ИП был изменен, эти изменения являются ярким примером нестабильности правовых норм, касающихся предпринимательской сферы, что в свою очередь создает помехи при осуществлении бизнес-планирования, так как невозможно (особенно начинающему предпринимателю) спрогнозировать изменения государственной политики в сфере предпринимательства даже в краткосрочный период.

Далее малые и средние предприниматели часто сталкиваются с такой проблемой, как сложность оформления документов, необходимых для подачи ими заявки на получение поддержки и оформлением отчетности. Это оборачивается тем, что многие предприниматели не справляются с заполнением множества бумаг, необходимых для участия в программах поддержки, так как для их заполнения необходимы бухгалтерские и юридические знания. Для преодоления данного препятствия необходимо введение упрощенной регистрации, подачи и реализации заявок для оказания поддержки со стороны государства.

Еще одной довольно серьезной преградой для развития бизнеса является коррупция в рядах должностных лиц и органов, ответственных за распределение и реализацию бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса. Не редки случаи мошенничества и злоупотребления полномочиями. Так, например, в Ленинградской области в 2013 году были выявлены факты мошеннического хищения бюджетных средств, выделенных  молодежи для развития предпринимательской деятельности. Соответственно складывается следующая ситуация – денежные средства, выделяемые государством из федерального бюджета для развития бизнеса, направляются в субъекты РФ, однако на места эти денежные средства не доходят в полном объеме, часть из них оседает «на руках» должностных лиц, осуществляющих распределение данных средств, что, безусловно, оказывает негативное влияние на стабильное развитие предпринимательства. В следствии чего многие бизнесмены «забрасывают» свое дело на начальных этапах из-за невозможности развития. Таким образом, большая часть предпринимателей отсеиваются на начальном этапе, что серьезно влияет на развитие предпринимательской деятельности как в субъекте РФ, так и в государстве в целом. Поэтому борьба с коррупцией должна носить систематический характер, чтобы должностные лица на местах не имели возможности чинить препятствия как малому, так и среднему предпринимательству.

Нелегко также малым и средним предпринимателям, занятым в сельскохозяйственной сфере. В данном случае существует три фактора, ограничивающих субъектов предпринимательской деятельности в этой сфере [4, с. 4]:

  • невозможность конкуренции малых и средних предпринимателей с уже сформировавшимися и зарекомендовавшими себя предприятиями;
  • проблема выхода предпринимателей на внешние рынки;
  • проблема доступности государственного заказа и закупок малым и средним предпринимателям (хотя на законодательном уровне это является возможным).

Все эти факторы делают развитие малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса почти невозможным, так как занятие таким видом деятельности не будет приносить должных доходов предпринимателю, а следовательно не будет стимулировать его развивать и расширять свой бизнес. Для решения данной проблемы необходима поддержка начинающих предпринимателей, в частности, путем продвижения сельскохозяйственной продукции таких предпринимателей и формирования единого рынка для осуществления сбыта продукции.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в современных реалиях, должно обеспечиваться государством путем преодоления ряда важных проблем. В частности, для решения поставленных задач государство должно:

  1. образовать и обеспечить должное функционирование системы специализированных институтов, которые бы занимались разработкой и реализацией государственной политики в сфере поддержки предпринимателей. В странах Запада сложилась уже отлаженная система институтов, осуществляющих активную поддержку предпринимателей как малого, так и среднего бизнеса. Например, в последние годы в Европе большое распространение получила Континентальная сеть в поддержку малого и среднего бизнеса (Europian Enterprise Network) – портал с бесплатными информационными ресурсами по поддержке малого и среднего предпринимательства, который объединяет в себе более шестисот агентств и организаций, выполняющих роль посредника между предпринимателем и Евросоюзом. Любой  малого и среднего бизнеса может быстро и просто узнать обо всех возможностях развития своей компании, новых методах и технологиях, оценить риски работы в другой стране, а также получить всю необходимую информацию и контакты о конкретном Европейском фонде, который может софинансировать проект развития данного предприятия [5, с. 177-181].
  2. полагаем, что действенной мерой для устранения некоторых выше обозначенных проблем будет включение в учебный план курсов по введению в предпринимательскую деятельность в выпускных классах учебных заведений (школах), что поможет молодым людям, желающим заняться в дальнейшем предпринимательской деятельностью, сформировать общие представления о предпринимательстве и его особенностях.

Таким образом, следует отметить, что в нашей стране имеются все базовые ресурсы (экономические, человеческие), необходимые для дальнейшего развития предпринимательства. Однако для уверенного становления малого и среднего бизнеса требуется поддержка со стороны государства, выражающаяся в устранении существующих препятствий и создании более привлекательных условий для осуществления данного вида деятельности.

 

Список литературы:

  1. Королева В. А., Королева Е. А. Проблемы малого бизнеса в городе Оренбурге // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2016. – С. 174.
  2. Королева В. А., Королева Е. А. Проблемы малого бизнеса в городе Оренбурге // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2016.─ С. 153–162.
  3. Рубцова О. Л. Креативная экономика. ─ М.: Юриспруденция, 2015.─ С. 43.
  4. Рубцова О. Л. Проблемы государственной поддержки  малого бизнеса.─ М.: Юриспруденция, 2015.─  С. 4.
  5. Финк Т. А. Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития // Молодой ученый. ─ 2012. — №4. — С. 177-181.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 46 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.