Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клыкова М.А. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ СЛОВА В ОТЕЧЕЧСТВЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ СООБЩЕСТВЕ XXI ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ СЛОВА В ОТЕЧЕЧСТВЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ СООБЩЕСТВЕ XXI ВЕКА

Клыкова Мария Андреевна

студент Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Гаврилова Юлия Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории права и государства ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Проблему свободы слова можно назвать вечной. На протяжении всей истории она была и остается наиболее актуальной, так как люди не удовлетворены уровнем ее реализации. В любом государстве присутствует наличие так называемых тайн: военной, государственной, врачебной, коммерческой и т.д. В науке многими авторами указывается на существование трех видов проблем, иначе говоря «несправедливостей». Первый тип проблем характеризуется не только нарушением какого-либо закона, а конкретно нарушением прав человека, таких как право на жизнь, право на справедливый суд, свободу собраний, свободу слова и т.п. В этих случаях используются механизмы защиты прав человека. Второй тип – когда закон нарушен, но нарушение не затрагивает права человека. В качестве примера можно привести нарушение закона о защите прав потребителя, но указанные права не относятся к правам человека. И третий тип проблем – то, что люди называют общей несправедливостью. Сюда можно отнести плохие дороги в городе или высокие цены на проезд в общественном транспорте. Чаще всего нет закона, который позволял бы на кого-то подать за это в суд [1].

Я непосредственно рассмотрю механизм защиты проблем первого типа на примере неотъемлемого права человека, такого как свобода слова. В Большом юридическом словаре свобода слова определяется как «одно из личных политических прав граждан», которое является составной частью более общего права, которое получило название «свобода информации» [2]. М.Я. Муратов в своей работе пишет о том, что свобода мысли и слова это необходимая предпосылка цивилизованного общества и  она должна быть безусловно признана и охраняема государством [7].

В Конституции Российской Федерации говорится, что общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы России, следовательно закрепленное положение в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека можно считать гарантией права человека на информацию, а именно, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их выражение, то есть может свободно придерживаться своих убеждений и свободно искать и распространять информацию любыми средствами [3]. Подобное положение заключено и в ст. 19 Международного пакта «О гражданских и политических правах». В ней говорится, что каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения, таким образом, может искать и распространять различного рода информацию разными формами выражения и вне зависимости от государственных границ [6].

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод [4] и ст. 29 Конституции Российской Федерации [5] каждому гарантируются свобода мысли и слова, равно как и свобода массовой информации.

Существенно, чтобы в законодательстве национальном и международном имели место не только «записанные права» (статьи конвенций и т. п.), но и «процедурные (процессуальные) пра­ва» — многообразие механизмов защиты прав человека.

Настоящая Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство (статья 1). Права и свободы человека и гражданина, их защита и гарантии устанавливаются как главный критерий правового законодательства. К элементам российского механизма защиты прав и свобод человека и гражданина относят следующее: 1) национальное законодательство, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (статья 15 Конституции РФ); 2) судебные органы (Конституционный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые судьи); 3) административно-правовые способы защиты прав человека; 4) иные органы, к которым можно отнести институт уполномоченных по правам человека в РФ и в субъектах РФ; неправительственные правозащитные организации (НПО).

В Российской Федерации законодательную основу соблюдения прав и свобод человека и гражданина составляют Конституция РФ, конституции или уставы субъектов РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Суд является основным механизмом защиты прав человека. В ст. 118 Конституции Российской Федерации установлено, что «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». Судьи независимы и неприкосновенны. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно ст. 33 Конституции РФ, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления [5]. Основным документом, регулирующим право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, является Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Что касается прокурорского надзора, то закон четко определяет прокуратуру как единую федеральную централизованную систему Российской Федерации, осуществляющую надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории, а также осуществляющую уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Порядок обращения к уполномоченным по правам человека прописан в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» и в законах субъектов Федерации, где этот институт функционирует.

По мнению Е.А. Сарасова, сущность юридических гарантий можно сравнить с принципом действия сообщающихся сосудов. Однако на деле для обеспечения и защиты прав и свобод одних субъектов, в большинстве случаев должны быть ограничены права и свободы других субъектов. Если одни получают права, то безусловно непременно другие выполняют обязанности по обеспечению этого права. Аналогичное правило действует ив гарантировании права человека на информацию.

В ст. 55 Конституции Российской Федерации регламентируется, что права и свободы могут быть ограничены федеральным законом в необходимой мере в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства [5].

Нередко данные ограничения неправомерны, в качестве примера судебной практики можно привести Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года N 16, в котором говорится, что в силу положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации ограничения прав и свобод человека и гражданина (включая свободу слова) не могут быть признаны законными, если они установлены не федеральным законом, а иными нормативно-правовыми актами. В правилах аккредитации, установленных различными уровнями власти не могут быть предусмотрены другие способы ограничения прав и свобод аккредитованных журналистов и условия для их применения, нежели как федеральным законом, кроме того не могут быть установлены иные, по отношению к статье 48 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", причины для отказа в аккредитации журналистов или для лишения журналистов аккредитации [8].

Свобода слова является фундаментальным элементом любого государства. Степень её реализации свидетельствует об уровне развития правового сознания в обществе и определяет истинную демократичность государства. Проблема свободы слова и свободных средств массовой информации является одной из ключевых проблем в Российской Федерации. К нынешнему моменту свобода слова не успела сформироваться должным образом. Угрозу свободе слова представляет насилие над журналистами, усиление контроля над телевидением и печатью, которые затрагивают общественные проблемы.

В настоящее время, несмотря на множество законов, правовая регламентация права на свободу мысли и слова недостаточна, необходимо создать действенные механизмы и определить четкие границы его реализации и защиты в современной России.

 

Список литературы:

  1. Афонин М.В. Права человека: учебное пособие / М.В. Афонин, Яросл. гос. ун-т. — Ярославль: ЯрГУ, 2005.
  2. Большой  юридический  словарь./  Под  редакцией  А.Я.  Сухарева,  В.Д.  Зорькина,  В.Е.  Крутских.//Москва:  ИНФРА-М, 1997.
  3. Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/ (дата обращения: 29.04.2017).
  4. «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г. (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [N 1]» (20.03.1952), «Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (16.09.1963), «Протоколом N 7» (22.11.1984)) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29160/ (дата обращения: 29.04.2017).
  5. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 29.04.2017).
  6. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5531/  (дата обращения: 29.04.2017).
  7. Муратов  М.Я.  Право  на  свободу  слова:  История  и  современность:  Автореферат  диссертации  на  соискание  ученой  степени  кандидата  юридических  наук.  Москва,  2002.
  8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» // Справочно-правовая система «Консультант плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101401/ (дата обращения: 29.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.