Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко А.А. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

Савченко Александр Александрович

студент 2 курса магистратуры, кафедра «Финансы и кредит», Школа экономики и менеджмента, Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

Рынок алкогольной продукции является одной из основополагающих сфер экономики страны в течение нескольких столетий. Естественно, что в те давние времена, когда данный рынок переживал своё зарождение и становление, уже возникала необходимость его государственного регулирования. Традиционным напитком в России считается водка, так как ещё в XV-XIX вв. её потребление, следовательно, и производство превалировало над остальными алкогольными напитками. И связано это было, прежде всего, с государственной политикой, так как государству было выгодно пополнять казну за счёт налогов, которые зависели напрямую от количества содержания этилового спирта в алкогольных напитках. В этом случае крепкие напитки являлись предпочтительными для государства, и оно ориентировало население на их потребление. Посему в народе укрепилось понимание, что водка и алкоголь тождественны.

Исследуя различные источники, автор пришёл к выводу, что государственные монополии в производстве водки на территории России вводились попеременно с их отменой вполне закономерно, подчиняясь определённым периодам. По словам И.В. Апарышева, сценарий развития водочного рынка был одним и тем же в период с третьей четверти XV века по начало XX века. В 1475 г. в Москве началась первая винная монополия, началось первое в истории официальное винокурение [1]. Также на этот период указывает и В.В. Похлёбкин в своём фундаментальном труде «История водки», доказав, что производство водки в России было начато в промежутке между 1450 и 1490 гг., и связано это, скорее всего, с деятельностью Чудова монастыря, а уже в 1474 г. монарх Иоанн III издал указ об учреждении государственной монополии на водку [4, c. 55-73]. С тех пор маятник перехода от полной монополии к полной либерализации торговли водкой раскачивался в период 30-50 лет. Как свидетельствуют вышеуказанные источники, полная монополия была губительна для народа, в то время как полная либерализация – для казны.

В.В. Похлёбкин, рассматривая историю государственного регулирования алкогольного рынка в России, выявил следующую закономерность:

1) Сначала власть понимает, какие выгоды она может получить от введения или отмены жёсткой монополии на производство и торговлю винно-водочной продукции.

2) Затем проходит около 30-50 лет, когда государственные чиновники приходят к выводу, что жёсткий контроль государства или полная свобода торговли алкоголем несостоятельна по той причине, что тот или иной подход либо разоряет казну, либо губительна для здоровья населения.

3) На основании сделанных выводов власть проводила реформирование отрасли, что, в конечном итоге, снова через указанный период приводило к тем же самым последствиям [4, c. 73].

Немаловажным будет сказать, что на протяжении более чем четырех векового периода государственного регулирования алкогольного рынка он регулировался властью узкого круга людей. Это означало, что реформирование данной отрасли происходило, исходя из экономических интересов власть имущих. Время от времени власть начинала заботиться о здоровье и благополучии народа, изменялось законодательство, и всё же так или иначе преобразования не осуществлялись полностью из-за банальной причины того, что казну необходимо было срочно пополнить или поспособствовать интересам лиц «особо приближённых». В результате веками наработалась типичная ситуация, свойственная русскому «водочному вопросу», в которой цикличность реформ приводила к нестабильности производства и потребления алкоголя, а это влекло процветание всякого рода преступности и коррупции, пьянства и разложения морали среди обычных людей.

По сведениям исторических документов, в период с 1819 по 1915 гг. российская власть была вынуждена три раза вводить в алкогольной промышленности государственную монополию, через некоторое время отказывавшись от неё. Монополия вводилась, когда необходимо было срочно пополнить государственную казну, отменялась она, когда здоровью и нравственности населения угрожала опасность. В свою очередь, у либерализации производства и торговли алкогольной продукции были ещё и политические мотивы, а именно для того, чтобы расположить на сторону власти состоятельные и влиятельные слои населения и сословия: дворянства и буржуазии. В это время в России существовала откупная система, суть которой заключалась в передаче эксклюзивного права от государственного имени производить и продавать алкоголь взамен на уплату откупных (налог от продажи алкоголя). Особенностью откупщиков являлось то, что они стремились всячески обмануть казну, занизить объёмы продаваемого алкоголя перед лицом государственной власти. Когда коррупция и фальсификация достигали всех мыслимых пределов, государство вынуждено было отменять откупы [4, c. 107].

Середина XIX в. ознаменована введением первых акцизов на алкогольную продукцию. Монопольно произведённая государством водка распространялась через откупщиков, которые платили акцизы с её продаж.

Развитие капитализма после отмены крепостного подтолкнуло Россию к введению полноценной акцизной системы, но эта система в полной мере не прижилась, что выразилось в качестве производимой алкогольной продукции в отсутствие более-менее строгого государственного регулирования этой отрасли [3].

В связи с этим необходимо было провести всеобщую ревизию алкогольной отрасли и ввести ряд ограничительных барьеров для производства и распространения спиртовой продукции, на этот раз не только в количественном, но и в качественном выражении. Связаны реформы алкогольной промышленности с именем выдающегося деятеля и реформатора министра финансов Сергеем Юльевичем Витте, который применил прогрессивные методы борьбы со всеобщим пьянством и развитием коррупции в этой отрасли [5, c. 187]. Реформы С.Ю. Витте были направлены на искоренение некачественного и производство качественного алкоголя, а также подъём культуры пития спиртных напитков у россиян. Во главе с Д.И. Менделеевым было проведено колоссальное исследование качества водки и других спиртных напитков, которое показало их низкое качество и высокую токсикологическую опасность, причём сокрыто посредственное питие было под громкими названиями, ассоциирующимися в сознании русских с качеством. Также в ходе исследования были выявлены пагубные культурные явления, закрепляющие в сознании людей неизбежность пьянства. И со всем этим было необходимо бороться.

Из мер, принятых в ходе реформы, были самыми главными повышение качества и стандартизация производства алкоголя и ограничительные меры по его распространению. Так Д.И. Менделеев разработал и стандартизировал рецепт русской водки, а для контроля её качества были созданы лаборатории по всей стране, которые подчинялись главной лаборатории в Санкт-Петербурге. Запрещалась розничная продажа разливного алкоголя, а тара надёжно запечатывалась. К тому же продажа алкоголя ограничивалась по часам (например, в сельской местности водка продавалась с 7 до 18 часов, в городах – до 22 часов), а также во время общественных мероприятий. Употребление алкоголя запрещалось в общественных местах и разрешалась лишь в особых заведениях – трактирах. Впервые был введён общественный контроль: поощрялись денежными вознаграждениями доносы на подпольное производство алкоголя [6, c. 102-103]. Всё это зиждилось на многочисленных законах и мерах пресечения, над пропагандой здорового образа жизни и умеренного потребления алкоголя трудились не только законодательная и исполнительная власть, но и церковь.

Казна от умелой политики пополнилась быстро, и затраты на реформу с лихвой окупились. Очевидно, что реформа С.Ю. Витте была спланирована аккуратно и точно, была найдена золотая середина между интересами государства и здоровьем народа [2, c. 298-303]. И всё же несмотря на блестящие достижения С.Ю. Витте, реформу не удалось провести на всей территории России, чему помешало ещё и время: политический кризис, революция, неудачная русско-японская война отвлекли внимание правительства от вопросов здоровья населения и развития цивилизованного рынка алкоголя [7].

Подводя итог, важно отметить, что доходы от продажи спиртных напитков в царские времена составляли существенную часть бюджета. При этом методы регулирования алкогольного рынка сменяли друг друга циклично по определённому алгоритму: от жёсткой государственной монополии на производство этилового спирта и водки до полной либерализации производства и продажи алкоголя. Наибольших успехов в государственной регулировании алкогольного рынка Россия достигла за счёт проведённых реформ С.Ю. Витте на рубеже XIX–XX веков. Однако, две гражданские войны, революционный переворот 1917-1918 гг. и свержение царской власти не дали развиться этим реформам в полной мере.

 

Список литературы:

  1. Апарышев, И.В. История государственного регулирования алкогольного рынка в России / Апарышев И. В. // История государства и права. – 2012. – № 19. – С. 38-40.
  2. Дмитриев, В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России / Под ред. Г.Н. Сорвиной. – М.: SPSL, «Русская панорама», 2001. – 368 с.
  3. Лукичев К. Е. Акцизное обложение в Российской империи // Финансовое право. – 2005. – № 5. – С. 26-31.
  4. Похлебкин, В.В. История водки. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 269 с.
  5. Фридман, М. И. Винная монополия: в 2 т. – Репринтное издание 1914–1916 гг. – СПб.: Альфарет, 2014. – Т. 2. – 644 с.
  6. Шишов, А.В. Витте: финансовый гений последних Романовых. – М.: Вече, 2004. – 432 с.
  7. Ячменев Г. Г. История винной монополии в России (финансово-правовой аспект) // Исполнительное право. – 2010. – №№ 1, 2. – С. 22-31.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.