Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ксенофонтова А.В. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОНКУРЕНТНОГО ВАРИАНТА ИФА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РОТАВИРУСА ГРУППЫ А // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОНКУРЕНТНОГО ВАРИАНТА ИФА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РОТАВИРУСА ГРУППЫ А

Ксенофонтова Алла Валентиновна

магистрант, ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Бьядовская Ольга Петровна

научный руководитель,

канд. биол. наук, ФГБУ ВНИИЗЖ

РФ, г. Владимир

Наиболее часто выявляемым этиологическим агентом острых гастроэнтеритов молодняка КРС является ротавирус, который относится к семейству Reoviridae, роду Rotavirus. Ущерб, причиняемый ротавирусами, слагается из отставания в росте и гибели молодняка, особенно ощутим в животноводческих хозяйствах промышленного типа. Результаты проведенных за последниии годы исследований свидетельствуют о широком распространении данной инфекции в хозяйствах РФ[2]. Высокий уровень заболеваемости обусловлен периодической сменой доминирующих G[P]-типов ротавируса группы А, генетическим и антигенным разнообразием циркулирующих штаммов [3].

Важным условием успешной борьбы с инфекцией является своевременная диагностика заболевания с применением различных диагностических методов, в том числе иммуноферментный анализ. Проведение своевременной и точной лабораторной диагностики является важным фактором в борьбе с данными заболеваниями, поскольку этиология возбудителей разнообразна, а клиническая картина относительно одинакова [2].

Для серологической диагностики  в последнее время широко  применяют иммуноферментный анализ (ИФА/ELISA), главными достоинствами которого являются высокая чувствительность, специфичность и экспрессность. Именно конкурентный вариант ИФА требует минимального числа операций, незначительного расхода реагентов и легко может быть автоматизирован [3].

Целью данной работы была разработка конкурентного варианта ИФА для выявления антител к ротавирусу группы А  в сыворотках крови КРС,  свиней и др.

Материалы и методы. Антиген. Для постановки ИФА использовали культуральный диагностический антиген ротавируса группы А, серотип G8P7, штамм «ТЕ-87». Специфическая гипериммунная сыворотка. В работе использовали специфическую гипериммунную поликлональную сыворотку кролика, полученную в результате 3–кратной иммунизации. Антивидовой конъюгат. В качестве антивидового конъюгата использовали иммуноглобулины против IgG кролика, конъюгированные с пероксидазой хрена (ИЭиМ им. Н.Ф. Гамалеи, Москва или «Sigma»). Исследуемые препараты. Сыворотки крови КРС, свиней, поступившие из различных хозяйств РФ.

Для осуществления поставленной цели применялись следующие методы: культивирование ротавируса КРС, определение титра инфекционности ротавируса КРС, постановка реакции нейтрализации для определения титра вируснейтрализующих антител, получение антигена (низкоскоростным центрифугированием), электрофорез и иммуноблот для оценки степени чистоты и гомогенности концентрированного препарата вируса, измерение концентрации белка, ПЦР-РВ. Постановку ИФА проводили с использованием разработанной тест-системой К-ИФА – «ВНИИЗЖ», а также с использованием коммерческих наборов «INGEZIM ROTA BOVINE» (INGENASA, Испания). Статистическая обработка и анализ полученных данных произведена с использованием методов, описанных Ашмариным И.П., Воробьевым А.А. и Бейли Н.

Результаты. Одним из важных этапов при разработке ИФА является получение активного и специфичного антигена. Для этого выделили и адаптировали в культуре клеток 9 полевых изолятов ротавируса КРС, циркулирующих на территории РФ. После сравнения биологических и молекулярно-генетических свойств изолятов и штаммов ротавируса КРС, находящихся в Коллекции штаммов микроорганизмов (КШМ) ФГБУ «ВНИИЗЖ», в качестве антигена для разработки диагностической тест-системы был выбран штамм «TE87» серогруппы А ротавируса КРС, обладающий достаточной инфекционной активностью, группоспецифичностью и наиболее технологичный для наработки производственного антигена.

Специфичность очищенных препаратов антигена ротавируса группы А штамм «ТЕ087» подтверждали методом ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) (рис. 1).

 

Рисунок 1. Результаты выявления генома ротавируса КРС в ПЦР-РВ

 

Для оценки степени чистоты и гомогенности концентрированного препарата вируса использовали электрофорез в 12 % полиакриламидном геле (ПААГ) (Laemmli, 1970 г.). Специфичность полученных компонентов: РВ-антигена и гипериммунной сыворотки кролика подтверждали методом иммуноблота. Для проведения исследований использовали специфические сыворотки крови кролика, полученные на разные штаммы и изоляты ротавируса группы А, а именно: «TE87», «Nebraska»,  «Юрьево-Поле/03/2000». На рис.2  представлены результаты иммуноблотинга.

 

Рисунок 2. Результаты иммуноблотинга

 

Как видно из представленных на рисунке 2 данных, все гипериммунные сыворотки кролика, полученные на различные штаммы ротавируса группы А имели одну специфическую область связывания, которая соответствовала белку VP6 (мол.масса - 44кДа). Таким образом, было подтверждено, что сыворотка крови кролика, полученная на диагностический штамм «TE87» обладает межштаммовой группоспецифичностью и ее можно применять в качестве конкурентных антител при постановке К-ИФА. Разработка К-ИФА включала в себя выбор оптимального разведения антигена, специфической гипериммунной сыворотки и антивидового конъюгата, определенные в непрямом варианте ИФА. Учет результатов реакции производился с применением спектрофотометра  «Sunrise» (Tecan, Австрия)  при длине волны 405 нм. С использованием разработанной методики проведено исследование 642 образцов сывороток крови КРС и свиней, поступивших из различных регионов РФ. Разработка новой диагностической тест системы предполагает сравнение полученных в ней данных с результатами, полученными с помощью аналогичного референтного метода. Результаты исследования 203 сывороток крови КРС с помощью двух тест-систем представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка относительной чувствительностии специфичности разработанной  тест-системы ИФА – «ВНИИЗЖ»

INGENASA

К-ИФА «ВНИИЗЖ»

положит

отр

всего

Положительный проб

141/а

3/b

144 (a+b)

Отрицательный проб

12/с

47|d

59 (d+c)

Всего проб

153 (а+с)

50 (d+b)

N=203

 

В результате проведенных исследований разработан чувствительный (92 %) и специфичный (94 %) конкурентный вариант ИФА, позволяющий с точностью 92,6 % выявлять антитела к ротавирусу группы А в сыворотках крови КРС и свиней.

Заключение. В результате проведенных исследований разработана диагностическая тест-система для определения специфических антител к ротавирусу группы А в сыворотках крови КРС и свиней, которая может быть использована для проведения скрининговых серологических исследований.

 

Список литературы:

  1. Львов Д.К. Руководство по вирусологии. Вирусы и вирусные инфекции человека и животных. М.: МИА; 2013: 520-522.
  2. Сергеев В.А., Непоклонов Е.А., Алипер Т.И. Ротавирусы. Вирусы и вирусные инфекции. М.: Библионика; 2007: 365-369.
  3. Estes M.K., Greenberg H.B.  Rotaviruses. In: Knipe D.M., Howley P.M., Fields Virology, 6th еd. Philadelphia:  Lippincott Williams & Wilkins; 2013. - P. 1347-1401.
  4. Tsunemitsu, H. B Detection of group C rotavirus antigens and antibodies in animals and humans by enzyme-linked immunosorbent assays / H.Tsunemitsu, B. Jiang, L.J. Saif  // J. Clin. Microbiol. – 1992. – Vol. 30. – P. 2129-2134.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.