Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Багненко Е.В. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Багненко Екатерина Валерьевна

студент 4 курса юридического факультета, Кубанский государственный аграрный университет,

г. Краснодар, Россия

Шульга Антонина Константиновна

научный руководитель,

канд. юрид. наук., кафедра международного частного и предпринимательского права, Кубанский государственный аграрный университет,

г. Краснодар, Россия

Основным нормативным документом, регулирующим деятельность малого бизнеса, является Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (с последующими изменениями) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В законе определены основные принципы государственной поддержки малого бизнеса в России, установлены формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, приведены критерии отнесения юридических лиц к малым предприятиям. Федеральный закон № 209-ФЗ предусматривает создание реестров субъектов малого и среднего предпринимательства, определяются цели и порядок создания координационных и совещательных органов в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства [2, c. 31].

Помимо Федерального закона № 209-ФЗ в России существуют Федеральные программы поддержки и развития малого предпринимательства (постановления Правительства Российской Федерации), к ним относятся:

а) Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. № 1102 г. Москва «О реализации дополнительных мер по государственной поддержке субъектов малого предпринимательства»;

б) Постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2008 г. № 178 «О правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства»;

в) Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2005 г. № 249 «Об условиях и порядке предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

В сфере малого и среднего предпринимательства за последние годы возникли такие проблемы, как несовершенство законодательства, высокий уровень налогов, недобросовестная конкуренция, взятки со стороны должностных лиц, отсутствие необходимого финансирования.

Важная проблема на пути создания и развития малого бизнеса – это та законодательная база, которая регулирует его деятельность. На данный момент она далеко не совершенна. А ведь правовое регулирование играет определяющую роль в области становления и развития малого предпринимательства в России.

Безусловно, можно назвать законодательных актов, так или иначе регулирующих малое предпринимательство, например, Гражданский Кодекс РФ, Законы Российской Федерации «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», «О защите конкуренции», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ряд указов Президента РФ, но существует некая трудность [5, c. 37].

Она заключается, во-первых, в отсутствии сводной единой законодательной основы сегодняшней деятельности российских малых предприятий, во-вторых, в разрозненности и в сложном претворении в жизнь. Решить эту проблему могло бы создание отдельного кодекса, регулирующего деятельность предпринимателей, собрав воедино все законодательные акты, касающиеся этого вопроса. Это помогло бы предпринимателям легче ориентироваться в правовых нюансах и тонкостях легального ведения бизнеса, чтобы не столкнуться впоследствии с возникновением трудностей.

Анализ нормативно-правового поля в сфере регулирования предпринимательской деятельности позволил выделить ряд вопросов, требующих разрешения. Во-первых, отставание правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований от постоянно изменяющегося федерального законодательства. В связи с этим, существуют сложности несоответствия муниципальных актов федеральному или региональному законодательству [4, с. 60].

Так постоянно меняющееся законодательство ведет к тому, что при реализации нововведений на практике возникают правовые коллизии. В первую очередь это влияет на выполнение мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ: жесткие рамки, обусловленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и Приказами Министерства экономического развития Российской Федерации по выполнению обязательств по реализации средств, предоставляемых из федерального бюджета на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в текущем бюджетном году. Во-вторых, частичное дублирование предмета регулирования нормативных правовых актов в сфере поддержки предпринимательской деятельности [8, c. 27].

«Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года» предусматривает регулирование формирования и разработки целевых программ. Общие положения о содержании программ содержатся в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится разработка и реализация государственных программ субъектов Российской Федерации с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей. Существующая многоуровневая система поддержки нуждается в координации, так как от согласованности действия различных актов, во многом, будет зависеть эффективность правового регулирования. В-третьих, далекое от совершенства нормативно-правовое поле в сфере предпринимательской деятельности становиться сдерживающим фактором развития поддержки предпринимательской деятельности [1, с. 99].

Например, при вступлении с 1 января 2016 года изменений в Федеральный закон №209-ФЗ об отнесении хозяйствующих субъектов к категориям малого и среднего предпринимательства создалась неоднозначная ситуация. Сопоставив статью 4 Федерального закона №209-ФЗ и разъяснения Министерства экономического развития Российской Федерации, не трудно заметить, что к субъектам малого и среднего предпринимательства в 2016 году не будут относиться акционерные общества, за исключением тех, чьи акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики [6, c. 29].

Одновременно с этим, сведения об акционерных обществах отсутствуют в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому у них нет возможности получать поддержку в рамках реализации государственных и муниципальных программ поддержки предпринимательской деятельности. Таким образом, нормативно-правовая база регулирования государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства имеет многоуровневую структуру. Данная система правовых актов не лишена недостатков. Вместе с тем, нормативные правовые акты постоянно совершенствуется и изменяется в сфере предпринимательской деятельности.

В заключении необходимо отметить, что малое и среднее предпринимательство в Российской Федерации способно стать инструментом, который приносит не только колоссальный доход в бюджет, но и рыночным способом регулирования рынка. Ключевыми направлениями регулирования со стороны государства должны стать, во-первых, усовершенствование нормативно-правовой и налоговой базы, во-вторых, упрощение регистрации новых предпринимателей, в-третьих, улучшение способов финансирования не только со стороны государства (например, субсидии и гранты), но и в банковской сфере (кредиты и займы).

 

Список литературы:

  1. Алпатова А.В. Государственно-частное партнерство: Механизмы реализации.–М.: Вильямс, 2012. — 198 с.
  2. Бабашкина А.М.  Государственное регулирование национальной экономики.–М.: Финансы и статистика, 2011. — 480 с.
  3. Всероссийский предпринимательский форум «Малый бизнес – национальная идея?» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kremlin.ru/ (дата обращения: 16.04.2017).
  4. Кайль Я.Я.  Методология публичного управления социально-экономическими процессами на уровне города.–М.: ВолГУ, 2016. С.125.
  5. Кайль Я.Я., Епинина В.С. Государственное регулирование социально-экономического развития субъектов РФ: состояние, проблемы, перспективы // Государственное и муниципальное управление: Ученые записки СКАГС. 2014. №4. С. 53–61.
  6. Степанова С.В., Шулепов В.И. Стратегические подходы к управлению социально-экономическими системами регионального уровня в контексте эволюционной экономической теории // Вестник Поволж. гос. тех. ун-та. Сер.: Экономика и управление. 2015. №3. С. 15–30.
  7. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007  №209-ФЗ (в ред. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №401-ФЗ) // Российская газета. 31.07.2007.
  8. Moseiko V.O., Korobov S.A., Frolov D.P. Socio-Economic Systems’ Competitiveness Assessment Method // Asian Social Science. 2015. Vol. 11. №20. Р. 1–8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.