Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лысова Е.Ю. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Лысова Екатерина Юрьевна

студент, кафедра биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины, Казанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Казань

Хамитова Гульнара Муллануровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ассистент кафедры Биомедицинской этики, медицинского права и истории медицины, Казанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Казань

Цель исследования: проанализировать существующие проблемы суррогатного материнства и описать возможные пути их решения.

Задачи:

- рассмотреть и проанализировать законы, регулирующие методику суррогатного материнства.

- выявить пути решения неурегулированных законодательством проблем.

Объекты исследования:

- "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

- Приказ Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. N 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия"

Одной из главных целей каждого человека является создание семьи, продолжение рода. Но по причине некоторых обстоятельств, например, таких как плохая экологическая обстановка, ведение нездорового образа жизни все более частыми стали случаи бесплодия. Это отрицательно сказывается на демографической ситуации в стране. Одним из решений данной проблемы стало искусственное оплодотворение, а именно суррогатное материнство.

Актуальность данной статьи заключается в том, что на многие правовые вопросы, возникающие в результате заключения договора о суррогатном материнстве, нет ответов.

Проблемы на практике в данной сфере в основном возникают из-за отсутствия законодательной базы, которая смогла бы гарантировать соблюдение прав и законных интересов детей, рожденных в ходе искусственного оплодотворения, а также урегулировать отношения сторон.

Договор суррогатного материнства имеет особую значимость, ведь касается он дальнейшей судьбы ребенка. Исходя из этого, казалось бы, что данная ситуация должна быть рассмотрена законодательством со всех сторон и каждая проблема, которая может возникнуть в ходе исполнения договора, должна быть решена и регламентирована юридически. Но, тем не менее, договор о суррогатном материнстве несет повышенный риск для обеих сторон. Для заказчика риск, в основном, связан с действиями суррогатной матери, т.к. она может требовать увеличения итоговой суммы, увеличения сумм ежемесячного содержания и подарков, угрожая прерыванием беременности; требовать встречу с ребенком по прошествии времени; пытаться разгласить тайну суррогатного материнства в будущем; нежелание передавать ребенка супругам. Со стороны суррогатной матери могут быть выделены следующие риски: нежелание супругов забрать ребенка, выделение недостаточного количества средств для содержания суррогатной матери и ребенка.

Согласно статье 51 СК РФ «Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)». В этом и заключается одна из проблем суррогатного материнства. Несмотря на то, что в статье 55 п.10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации» указано условие, по которому женщина может стать суррогатной матерью только при наличии минимум одного здорового собственного ребенка, довольно часто после рождения ребенка в женщинах просыпается материнский инстинкт, вследствие чего возникает ситуация непередачи ребенка суррогатной матерью супругам. Самое интересное заключается в том, что привлечь к ответственности в данном случае суррогатных матерей не получится, так как закон оставляет право выбора, отдавать ли детей, за суррогатной матерью, даже если был заключен договор. Иначе говоря, договор не имеет юридической силы, если женщина после родов решает оставить детей себе. Получается, что супруги, которые с нетерпением ждали появления на свет малыша, так его и не получают, т.к. отношения между супругами и суррогатной матерью юридически не урегулированы. По нашему мнению, отношения между вышеуказанными лицами должны быть закреплены договором, регулируемым нормами семейного права, где будут защищены права обеих сторон.

Так же может возникнуть и обратная ситуация, когда от ребенка отказываются сами супруги. Поскольку в договоре не прописана обязанность родителей забрать ребенка у суррогатной матери, то ответственность о взыскании с них убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, применить нельзя. Этот нюанс, по нашему мнению, нужно предусмотреть в договоре. Так как этот договор с одной стороны является гражданско-правовым, то логично, что заказчик должен выплатить суррогатной матери все расходы и, возможно, моральную компенсацию, а также можно предусмотреть некую страховую сумму, необходимую для дальнейшего воспитания и содержания ребенка.

Возможен еще один вариант развития событий, при котором от ребенка откажутся как супруги, так и суррогатная мать. Согласно статьям 81-84 СК РФ детям, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются алименты. Тогда возникает вопрос. Кто в данной ситуации будет выплачивать алименты? Целесообразно взыскивать их с заказчика, так как именно он нуждался в ребенке, а для суррогатной матери это был способ заработка.

Возможно предусмотрение в договоре ответственности суррогатной матери за подвергание своей жизни, а следовательно, и жизни малыша опасности из-за несоблюдения указаний врачей. В этом случае возможно сокращение вознаграждений.

В том случае, если заказчик несвоевременно предоставляет денежные средства на необходимые расходы, указанные в договоре или отказывает в содействии, помощи, суррогатная мать вправе требовать возмещения убытков.

Допустим, что все условия суррогатного материнства соблюдены, супруги получили долгожданного ребенка, суррогатная мать получила вознаграждение, всех все устраивает. Но вот проходит лет 10-15, и вдруг появляется та самая суррогатная мать, в которой проснулись чувства, она захотела увидеть своего ребенка и рассказать ему обо всем. Конечно же, это будет травмой для ребенка. Этот вопрос тоже нужно принять во внимание. Справедливо будет установить ответственность за разглашение тайны применения методики суррогатного материнства по аналогии с ответственностью за разглашение тайны об усыновлении. Целесообразно установить ее не для обеих сторон, а только для одной – суррогатной матери, так как заказчики (генетические родители) могут оказаться в ситуации, когда суррогатная мать может отказаться от передачи им ребенка. Тогда в данной ситуации единственным выходом для заказчиков было бы раскрытие информации о том, что на самом деле они являются генетическими родителями. Получается, что суррогатная мать, не желающая придавать огласке происхождение своего ребенка, окажется потерпевшей. Данное предложение стоит рассматривать как один из способов защиты интересов генетических родителей.

Итак, нами были рассмотрены наиболее распространенные  проблемы суррогатного материнства, которые затрагивают как саму суррогатную мать, так и биологических родителей и ребенка.

Процедура чревата потенциальными конфликтами между участниками процесса суррогатного материнства, причем они имеют трудноразрешимый характер.

Каждый сам вправе решать, как ему относиться к суррогатному материнству. Для людей, получивших долгожданного ребенка, это, безусловно, радость. Но общество с существующими моральными принципами пока еще с осуждением относится к женщинам, прибегающим к данной методике. Несовпадение религиозных, моральных, нравственных и юридических точек зрения на эту проблему приводит к неутихающим спорам. Но стоит признать, что суррогатное материнство - это просто факт, который пришел в нашу жизнь и, по всей видимости, никуда теперь от нас не денется.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева И.В. Правовое регулирование суррогатного материнства, "Медицинское право", 2007, N 2 - [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: https://www.lawmix.ru/medlaw/13417 (дата обращения 26.03.2017)
  2. Локтева А.С., Цуканова Е.Ю. РИСК И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА. 2015.- [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://www.izron.ru/articles/osnovnye-problemy-i-tendentsii-razvitiya-v-sovremennoy-yurisprudentsii-sbornik-nauchnykh-trudov-po-i/sektsiya-3-grazhdanskoe-pravo-predprinimatelskoe-pravo-semeynoe-pravo-mezhdunarodnoe-chastnoe-pravo-/risk-i-otvetstvennost-po-dogovoru-surrogatnogo-materinstva/ (дата обращения 11.03.2017)
  3. ПРАВА ГЕНЕТИЧЕСКИХ РОДИТЕЛЕЙ В ВОПРОСЕ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА: ЗАКОН БЕЗМОЛВСТВУЕТ. 2016. —  [электронный ресурс]  — Режим доступа. — URL: http://lc-rus.com/ru/news/sobytiya/prava-geneticheskih-roditelej-v-voprose-surrogatnogo-materinstva-zakon-bezmolvstvuet (дата обращения 29.03.2017)
  4. Семейный кодекс Российской федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. - ст. 51, 81-84
  5. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации». 2011 N 323-ФЗ. - [электронный ресурс]  — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения 11.03.2017)
  6. Юрченко О. Ю. ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ТАЙНЫ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА. – 2014. - № 1. – С. 49-51 - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://aspect-law.ru/files/Arhiv/29-30.08.2014/law1.pdf#page=49 (дата обращения 29.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.