Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рудомётов Д.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Рудомётов Дмитрий Владимирович

студент, факультет Экономики и права, РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Экономика посткризисного периода требует инновационных подходов для развития перспективных отраслей науки и техники в процессе создания инновационной продукции. Стоит отметить, что эта продукция должна соответствовать высоким стандартам качества. Процесс разработки инновационных подходов для нужд производства связан со сбором, агрегацией и обработкой значительных объемов данных. Обработка значительного массива данных, которые сформированы в процессе изучения производственно-коммерческой деятельности предприятия, в современных условиях затруднена без качественной и своевременной технологической поддержки с использованием информационных систем. Поэтому одной из ключевых задач совершенствования функционирования предприятия является эффективное применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе организации управления высокотехнологичными предприятиями.

Тему применения информационных технологий в управлении высокотехнологичными предприятиями исследовали много ученых, среди которых: А.Г. Клюв, А.П. Романко, Г.Ю. Бибик, Н.В. Бойко, А.М. Гафияк, С. В. Домашенко, Н.А. Левченко и др.

Актуальность исследования проблем применения ИКТ в управлении высокотехнологичными предприятиями также подтверждается значительным ростом объема рынка новых информационных продуктов и активным их применением в ведущих компаниях. Влияние информационных технологий на динамику роста качества продукции предприятий, особенно в высокотехнологичных сферах, будет расти в ближайшие годы.

Целью статьи является выяснение роли и принципов применения информационных технологий в управлении высокотехнологичными предприятиями в контексте их классификации по степени интеграции различных информационных потоков, функций предприятия и выполняемыми задачами, а также определение принципов и подходов к работе с информационными потоками внутренней и внешней среды предприятия.

Применение информационных технологий (далее ИТ) в бизнесе считается эффективным инструментом для достижения целей компании. В процессе внедрения на предприятии новейших разработок в данной сфере следует поддерживать необходимый баланс между затратами на ИТ и их эффективностью в достижении стратегических целей. [2, с. 50] Применение информационных технологий в управлении современным предприятием направлено на решение следующих задач:

  • своевременно и качественно осуществлять сбор, систематизацию, учет и обработку необходимой информации на разных уровнях функционирования предприятия;
  • повышать уровень интенсивности сбора и обработки информации;
  • сокращать необходимое количество привлеченного к работе с информацией персонала, оптимизировать благодаря этому структуру затрат времени и других ресурсов;
  • обеспечивать руководителей подразделений достоверной, качественной и своевременной информацией;
  • повышать уровень эффективности принятия управленческих решений. [2, с. 51]

Поскольку информация является одним из важнейших ресурсов современного бизнеса, роль информационных технологий в получении качественной информации растет. Критерии определения качества информации в настоящее время разрабатываются учеными, но единая система этих критериев пока не сформирована. Так, выделяют различные виды информации, существуют подходы к определению принципов классификации видов информации по заданным критериям. В данной статье рассматриваются непосредственно экономическая и управленческая информация и методы работы с ней.

Экономическая информация - это информация, характеризующая производственные отношения и их взаимосвязь. К этой категории, если рассматривать ее более широко, можно отнести всю совокупность данных, характеризующих функционирование экономической системы и управления ею, включая в себя следующие этапы:

  • планирование;
  • учет;
  • контроль;
  • регулирования (непосредственно на объектах хозяйствования). [4, с. 16]

Эти данные должны соответствовать следующим критериям: поддаваться четкой фиксации и подлежать преобразованию, обработке и хранению. То есть, исходя из вышесказанного, под экономической информации понимают данные, которые находятся в процессе циркуляции внутри экономической системы (предприятия). Это могут быть, например, данные о производственных процессах, материальные ресурсы, процессы управления, финансовые и организационные аспекты производства. [4, с. 19]

Управленческая информация - это вид информации, включающий в себя, важнейшее подмножество, экономическую информацию и содержит сведения о процессах распределения, обмена и потребления ресурсов, обеспечивая выполнение задач организационно-экономического управления на конкретном уровне хозяйствования. Такая информация может включать в себя экономические, технологические, социальные, юридические, демографические и другие связанные виды данных. [1, с. 274]

Относительно экономической и управленческой информации, основными характеристиками этих видов информации на высокотехнологичном предприятии являются следующие:

  • большой объем данных;
  • многократное повторение отдельных циклов и операций обработки;
  • значительная вариация рангов показателей и уровня источников их получения в структуре организации;
  • значительная доля осуществления логических операций в процессе обработки. [5, с. 120]

В зависимости от методики получения информации и ее функционального назначения можно разделить экономическую информацию предприятия на несколько групп (рис.1).

 

Рисунок 1. Разделение экономической информации предприятия на группы

 

Из всех приведенных групп основной является учетная информация. Учетная информация соответствует принципам многократности использования, концентрации, целеустремленности и аналитического использования. Во время обработки учетной информации характерно преобладание массовых вычислений по формализованными стандартными методам, которые повторяются с определенной цикличностью. Структура учетной информации имеет вид пирамиды показателей, в основе которой находятся информационные единицы, не подлежащие дальнейшему логическому расчленению и детализации. Показатели, которые находятся в основании пирамиды, удобны для регистрации. [5, с. 123]

Вышесказанное постепенно подводит к определению понятия информационных систем управления высокотехнологическим предприятием и разработки системы их классификации. Информационные системы управления предприятием имеют свои характерные классификационные признаки:

  • по назначению,
  • по виду и режиму работы,
  • по типу информационного языка,
  • по степени охвата функций предприятия и т.д. [3, с. 71]

Таким образом, современное теоретико-методологическое обеспечение по применению информационных технологий в управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей, в условиях экономической нестабильности и высоких требований к качеству продукции на международных рынках, не предоставляет возможности ответить на все вызовы, которые стоят перед современным предприятием. Поэтому в данной сфере исследований является значительное количество нерешенных вопросов, особенно в контексте оптимизации производственно-коммерческой деятельности предприятия с применением ИТ. Необходимо отметить, что эффективное управление высокотехнологическим предприятием с целью оптимизации его производственно-коммерческой деятельности должна базироваться на определенных принципах, вытекающих из особенностей построения «сетки» информационных потоков предприятия и их отражение в виртуальной среде с помощью ИТ. Анализ научных источников предоставил возможность сформулировать данные принципы, среди которых основными являются:

  • возможность создавать ИС в соответствии с целями организации и методов автоматизации деловых процессов;
  • создание ИС в отведенный промежуток времени, с соблюдением ограничений бюджета проекта;
  • наличие возможностей по сопровождению работы системы, ее модификации и «наращивания», согласно динамичным изменениям внешней и внутренней среды предприятия;
  • наличие возможностей по соблюдению при создании информационной системы требований открытости и масштаба предприятия;
  • обеспечение интеграции системы с базами данных и техникой, уже существующими на предприятии;
  • снижение сложности процесса создания информационной системы, путем применения методов оптимизации на каждом этапе ее создания и эксплуатации.

Перспективами дальнейших исследований является разработка организационно-экономического механизма внедрения информационных систем управления и методов технико-экономического обоснования целесообразности и эффективности их внедрения на уровне отдельных высокотехнологических предприятий.

 

Список литературы:

  1. Демистификация ИТ: Что на самом деле информационные технологии дают бизнесу / М. Арутюнян, Н. Ермошкин, С. Карминский и др.; Под общ. ред. Н. Ермошкина. – М.: ООО «Альпина Бизнес Букс», 2011. – С.274.
  2. Зайцев А.В. Подходы к исследованию системы управления высокотехнологичным предприятием в современной экономике // Российское предпринимательство. — 2011. — № 4-2 (182). — с. 50-56.
  3. Каюченко А.В. Информационные технологии управления предприятием как современный фактор конкурентоспособности предприятия // Креативная экономика. — 2009. — № 10 (34). — с. 71-76.
  4. Киндзерский Ю.В. Промышленный потенциал РФ: проблемы и перспективы структурно-инновационных трансформаций. – М.: Инфра-М, 2017. – 92 с.
  5. Клюев А. Г. Использование информационных технологий как аспект повышения конкурентоспособности предприятия. – М.: Информационные технологии, 2014. – 219 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.