Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воронкова Л.С. РОЛЬ ГЕОТЕКСТИЛЯ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ГЕОТЕКСТИЛЯ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Воронкова Любовь Сергеевна

магистрант 1 года обучения, кафедра ИГОиФ АСИ СамГТУ,

РФ, г. Самара

В современной строительной индустрии очень требовательно подходят к выбору материалов. Одними из самых важных критериев выбора являются качество, новизна, надежность и натуральность. В связи с этим производители все больше отходят от синтетической продукции, или изобретают заменители природных веществ.

Одним из таких современных строительных материалов, соединившим в себе свойства натуральной продукции и высокой технологии, стал геотекстиль. Его основное назначение – это фильтрация воды и разделение грунтов. Он незаменим при работе с любыми видами почв, отлично удерживает и укрепляет откосы, а также используется при строительстве дамб. [1]

Геотекстиль — это геосинтетик, геоткань (тканое полотно), а также нетканое полотно, изготавливаемые иглопробивным, термоскрепленным (каландрированным) или термофиксированным способами из полипропиленовых или полиэфирных нитей — из одной бесконечной нити (мононит), либо из обрезков 5—10 см (штапель). Смесовые волокна подразумевают включение полушерстяных или хлопчатобумажных нитей.

Производят несколько разновидностей геотекстиля:

  • Термоскрепленный – производится из стопроцентного полипропилена, состоит из бесконечных волокон термоскрепленных между собой. Такое ниточное соединение делает геотекстиль устойчивым к воздействию влаги и химических веществ. Изготавливается путем расплавления (экструзии) сырьевой массы.
  • Иглопробивной – нетканое полотно, основу которого составляют синтетические волокна. При производстве с помощью большого количества иголок-гарпунов максимально и прочно запутывают сырьевую массу (нити) в прочное полотно - геотекстиль. В этом виде, в отличие от термоскрепленного геотекстиля, переплетение нитей не имеет жесткого скрепления, поэтому иглопробивной геотекстиль при использовании будет удлиняться больше, чем термоскрепленный.
  • Термофиксированный (колондированный) - иглопробивной геотекстиль, производимый термическим методом колондирование для повышения механических свойств. Колондирование – прокатывание сырьевой массы через валики и обдув потоком воздуха, при высоких температурах. Благодаря этому очень тонкие нитки сырья расплавляются и распыляются по всей поверхности полотна, в результате чего пересеченные меж собой нити спаиваются. Термоскрепленный геотекстиль имеет высокий модуль упругости, однородную структуру, способен выдерживать значительные нагрузки и обладает отменными фильтрационными качествами. [2]

Геотекстиль различают:

  • По виду исходного материала (полиэфир, полипропилен, полиэтилен НД, полиамид).
  • По пропиткам (без пропиток и пропитанные – латекс, пластмассы с пластификаторами, особые пропитки).
  • По способу формирования полотна (тканые, нетканые, иглопробивные, вязально-прошивные, термоскрепленные).
  • По назначению (армирующие низкотянущиеся, фильтрующие, универсальные, с высокой степенью растяжения).

Свойства геотекстиля:

- не подвержен гниению;

- негигроскопичен;

- обладает повышенной стойкостью к воздействию агрессивных кислотных и щелочных сред;

- высокопрочный;

- устойчивый к воздействию насекомых и грызунов;

- устойчив к химическим реактивам, как кислотам, так и щелочам;

- имеет долгий срок эксплуатации и продляет срок службы строительных объектов;

- предотвращает развитие эрозии грунта;

- обладает фильтрующими свойствами;

- ускоряет отвод воды;

- имеет высокую устойчивость к разрывам (способен удлиняться до 45 %)

- обладает высокой упругостью;

- армирует строительные конструкции;

-не разлагается и относится к экологически чистым материалам;

- имеет невысокую стоимость;

- уменьшает расход материалов при монтаже сооружений;

- прост в использовании и в укладке.

Классификация по типу плотности. Выделяют:

  • геотекстиль 100 г миспользуется для армирования слоев материалов, разделения грунтов, фильтрования строительных материалов;
  • геотекстиль 150 г мтак же как и предыдущий тип, ипользуется для создания садовых дорожек и площадок;
  • геотекстиль 200 г миспользуется для дренажных систем и спортивных площадок;
  • геотекстиль 300 г мнаиболее плотный текстиль, который используется для уплотнения фундаментов построек, укрепления набережных, а также на участках с высокой степень эрозии грунта. [3]

На сегодняшний день геотекстиль широко применяется при проведении дренажных работ, в дорожном строительстве, для гидроизоляции кровель, фундаментов и подвальных помещений.

 

Рисунок 1. Геотекстиль

 

Применение геотекстиля для сооружения оснований позволяет просто и быстро установить дренажную систему, которая избавит конструкцию от пагубного действия воды. Решая вопрос, как выбрать геотекстиль для фундамента, в первую очередь определяются с видом материала, из которого он изготовлен. Если это иглопробивной, то его плотность должна варьировать в пределах от 350 до 600 г/м2, в зависимости от массы строения и параметров грунта. В термоскрепленном геотекстиле волокна подвергаются термообработке и спаиванию, благодаря чему улучшаются такие показатели, как модуль деформации и удлинение на разрыв. Подобное полотно прочнее иглопробивного и имеет более длительный срок службы. [4]

 

Рисунок 2. Применение геотекстиля в строительстве

 

Список литературы:

  1. Геотекстиль: характеристики, применение, укладка. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://strport.ru/stroitelstvo-domov/geotekstil-kharakteristiki-primenenie-ukladka (дата обращения: 30.01.2017)
  2. Геотекстиль. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://geotekstili.ru/ (дата обращения: 09.02.2017)
  3. Геотекстиль: свойства, виды, применение. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://moezerno.ru/plant/covering/geotekstil-chto-eto-takoe-kak-ispolzuetsya.html (дата обращения: 11.02.2017)
  4. Какой геотекстиль нужен для фундамента. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://stroitel-list.ru/fundament/kakoj-geotekstil-nuzhen-dlya-fundamenta.html (дата обращения: 11.02.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.