Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирьянова А.В. МЕРЫ БОРЬБЫ С КОКЦИДИОЗОМ КУР В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕРЫ БОРЬБЫ С КОКЦИДИОЗОМ КУР В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ

Кирьянова Алёна Витальевна

студент, кафедра ветеринарной медицины СХИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Усикова Татьяна Ивановна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доцент кафедры ветеринарной медицины СХИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова

РФ, г. Абакан

Кокцидиоз (эймериоз) – остро, подостро или хронически протекающее заболевание, вызываемое простейшими из семейства Eimeridae. Заражаться ими могут животные и птицы разных видов. Чаще всего  болеют  куры и цыплята. Кокцидии, паразитируя в кишечнике, вызывают нарушение функции пищеварения, всасывания  питательных веществ, развивается анемия [4, с. 743].

Кокцидиозы (эймериозы) известны еще с 19 века, распространены по всему миру, в том числе, в России. Проблема заболевания кокцидиозом актуальна и в настоящее время, в том числе, для личных подсобных и промышленных птицеводческих хозяйств Красноярского края и Республики Хакасия.

При благоприятных условиях эймерии очень быстро могут в больших количествах накапливаться в хозяйстве. Это постоянная угроза заболевания, которое способно очень быстро распространяться.

При этом не всегда случаи заболеваемости кур кокцидиозом регистрируются.

Кокцидиозы могут вызывать опустошительные энзоотии и даже эпизоотии среди домашних (куры, кролики) и диких (зайцы, куропатки и т.д.) животных, причиняя значительный экономический ущерб птицеводческим и личным подворным хозяйствам. Так, смертность достигает среди цыплят 100 %. Зараженные кокцидиями куры, снижают упитанность, вес и яйценоскость [7, с. 495].

Кокцидиозы опасны не только как самостоятельное заболевание, но и как сопутствующее с другими болезнями, что представляет собой большую угрозу для птицеводства. Даже легкая форма болезни при не соблюдении ветеринарно-санитарных, норм в сочетании с неполноценным кормлением, вирусными и бактериальными болезнями, микотоксинами в кормах, наносит производству большие экономические потери.

Кокцидии разных видов морфологически могут быть схожи, но обладают специфическим паразитизмом: паразитируют они только у одного хозяина, к которому приспособились в процессе эволюции [3, с. 400].

Самое большое количество паразитов, вызывающих заболевание кокцидиозом, найдено у кур, наиболее встречаемы из них - Е. tеnеllа, Е. neсаtrix, Е. maxima, E. аcervulina. [2, с. 255].

Кроме того, строгая специфичность кокцидий рода Eimeria проявляется и паразитированием кокцидий к определенным органам и тканям или к определенному месту обитания в организме хозяина. Так, Е. tenella – в  эпителиальных клетках слепых кишок, а Е. acervulina – в двенадцатиперстной кишке кур. Это является основным условием, обеспечивающим одновременно паразитирование многих видов кокцидий в одном хозяине [3, с. 400].

Больные птицы каждый день могут выделять во внешнюю среду миллионы ооцист кокцидий. В почве ооцисты эймерий сохраняются от 6 месяцев до полутора лет [4, с. 743]. Высокая устойчивость эймерий обуславливает сохранение их во внешней среде, высокую инфицированность кур. [7, с. 495].

Ооцисты устойчивы к воздействию всех дезинфицирующих средств и низкой температуры. Они гибнут при высокой температуре. Хорошее средство обеззараживание клеток, кормушек, полок и другого оборудования – обжигание огнем паяльной лампы или газовой горелки [4, с. 743].

Заражение кур может происходить через инфицированные возбудителем корм и воду. Переносить механически ооцист могут: птицы, насекомые (мухи, тараканы), персонал (на обуви) и так же птицы могут заражается через предметы ухода (метлы, лопаты и др.). Не соблюдение ветеринарно-санитарных норм (скученность, грязь и сырость) в птичниках, способствуют распространению и заражению кур эймериями [1, с. 472].

Эймериоз у цыплят часто возникает в период оперения при недостатке в рационе белков. У кур заболевание протекает хронически без видимых клинических признаков [7, с. 495].

Острое течение болезни длится от нескольких дней до 2 – 3х недель и наблюдают его чаще у цыплят, характеризуется высокой смертностью, анемией, наличием крови в помете. [4, с. 743].

При хроническом течении наблюдают у взрослых кур, у 4 - 6-месячных цыплят истощение и снижают яйценоскости [4, с. 743].

Бессимптомное течение наблюдается при слабом заражении, когда в организм попадает небольшое количество кокцидий или при заражении получают эймериостатики в целях профилактики. Болезнь протекает без клинических признаков, однако после такого переболевания у цыплят появляется иммунитет к последующим заражениям [4, с. 743].

При исследовании случаев заболевания кур в личных подсобных хозяйствах, нами был установлен диагноз на кокцидиоз. Диагноз ставили комплексно с учетом эпизоотологических данных, обращая внимание на возраст птиц, условия содержания и сезонность заболевания, заражение произошло в теплое время года. При этом заболеваемость составила в пределах 65 %, а летальность 45 %.

При клиническом осмотре наблюдали  потерю аппетита, истощение птицы, кал с примесью крови, перья в области клоаки загрязнены каловыми массами. Слизистые оболочки, гребешок, сережки анемичны. При вскрытии павшей птицы наблюдали цвет тушки синего цвета, сильное истощение, видимые изменения в кишечнике, он вздут и наполнен каловыми массами, слизистая оболочка с кровоизлияниями.

Для обнаружения паразитов исследовали соскобы слизистой оболочки кишечника. Микрокопированием обнаружили в мазках ооцисты кокцидий.

После установления диагноза провели оздоровительные мероприятия среди поголовья кур в хозяйстве.

Для лечения больных кур использовали кокцидиовит в течение 10 дней, добавляли в дозе 1г на 1литр воды. При необходимости выпаивали индивидуально. Падеж кур и цыплят прекратился.

Для предупреждения привыкания птицы к противоэймериозным препаратам рекомендуется  менять применение эймериостатиков [4, с. 743].

Рекомендовали хозяину улучшить кормление, витаминизацию птицы (Биовит) и провести все необходимые санитарные мероприятия в соответствии с инструкцией по борьбе с кокцидиозом[6]:

а) строго соблюдать ветеринарно-санитарные нормы содержания. Не допускать скученного содержания птиц, высокой влажности в помещениях, контакта молодняка со взрослыми курами, загрязнения корма и питьевой воды пометом;

б) обеспечить кур полноценными кормами;

в) в период подготовки птичников для очередной посадки птиц проводить дезинвазию помещений, выгулов, оборудования и инвентаря.

Для дезинвазии птичников рекомендуется использовать 7 %-ный раствор аммиака; 10 %-ный горячий 70° раствор однохлористого йода; горячую воду и пар (не ниже 80°). Спустя 3 часа после применения аммиака и 6 часов после применения однохлористого йода помещение проветривают, а кормушки и полки моют.

г) удалять помет с территорий хозяйства и подвергать его биотермическому обеззараживанию.

Таким образом, считаем, что основными причинами распространения кокцидиоза кур в личных подсобных хозяйствах являются сохранение их во внешней среде вследствии высокой устойчивости кокцидий во внешней среде; не соблюдение ветеринарно-санитарных норм содержания кур; не достаточно полное проведение оздоровительных мероприятий. Владельцы домашней птицы зачастую не всегда обращаются за ветеринарной помощью.

Меры борьбы с кокцидиозом кур должны включать не только своевременную диагностику заболевания и проведение качественных оздоровительных мероприятий, но и обязательные профилактические обработки птиц эффективными противоэймериозными препаратами.

 

Список литературы:

  1. Абуладзе К.И. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных./ М., «Колос», 1975. – 472с.
  2. Абуладзе К.И.  Практикум по диагностике инвазионных болезней сельскохозяйственных животных.  Изд. 2-е, испр. и доп./ М., «Колос», 1978 – 255с.
  3. Акбаев М.Ш, Водянов А.А., Косминков Н.Е.  и др.; под ред. М. Ш. Акбаева. – Паразитология и инвазионные болезни животных / М.: Колос, 1998. – 743 с.
  4. Антипин Д.Н.,  Ершов В.С., Золотарев Н.А., Саляев В.А. Паразитология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных / М.: Колос, 1964 – 495с.
  5. Бессарабов Б.Ф., Ф.И. Василевич Ф.И., Мельникова И.И.  и др. Практикум по болезням птиц/ М.: КолосС, 2005. – 200с.
  6. Инструкция о мероприятиях по борьбе с кокцидиозами птиц - 16.05.1969 Утверждена главным управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР 16 мая 1969 года. 
  7. Шевцов А.А., Колабский Н.А., Никольский С.Н.; под ред. А. А. Шевцова. – Паразитология /  М.: Колос, 1979 – 400с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.