Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гирилюк В.Ю. УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ В АКЦИИ И АНАЛИЗ РЫНКА АКЦИЙ НА 2017 ГОД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ В АКЦИИ И АНАЛИЗ РЫНКА АКЦИЙ НА 2017 ГОД

Гирилюк Виталия Юрьевна

студент, кафедра экономики, учета и финансовых рынков АБ «Кузнецкбизнесбанк» Сибгиу,

РФ, г. Новокузнецк

Стрекалова Светлана Александровна

научный руководитель,

ст. преподаватель Сибгиу,

РФ, г. Новокузнецк

Акция [фр. action] — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Бухгалтерский учет ценных бумаг, приобретенных в качестве финансовых вложений, ведется на счете 58 «Финансовые вложения» в соответствии с ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

Ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Порядок первоначальной и последующей оценки ценных бумаг, особенности их обесценения, выбытия, а также учета доходов и расходов по ним раскрываются в ПБУ 19/02.

Учет акций ведется на отдельном субсчете 58-1. Типовые бухгалтерские записи по учету приобретения акций, приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Типовые бухгалтерские записи по учету приобретения акций

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Приобретены акции

58-1

51, 52, 60, 76

Начислены дивиденды по акциям

76

91-1

Отражено увеличение рыночной стоимости акций на отчетную дату

58-1

91-1

Отражено уменьшение рыночной стоимости акций на отчетную дату

91-2

58-1

Создан (увеличен) резерв под обесценение ценных бумаг в отношении акций, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость

91-2

59

Списан (уменьшен) резерв под обесценение ценных бумаг в отношении акций, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, при выбытии этих акций (повышении их расчетной стоимости)

59

91-1

Отражен доход от продажи акций

 

76, 62

91-1

Списана учетная стоимость акций при их продаже

91-2

58-1

 

 

Ежегодно публикуется  список наиболее интересных акций для инвестирования. По прогнозу на 2017 год, лучшими российскими акциями будут: трубная металлургическая компания (ТМК), Черкизово, Магнит, Лукойл, Роснефть, горно-металлургическая компания (ГМК) Норникель, Мосбиржа, Yandex.

Доходность портфеля из данных ценных бумаг, при условии равномерного распределения долей капитала в данные акции составит 21%.

Анализ рынка акций на 2017 г.

При выборе ценных бумаг на 2017 год мы будем исходить из следующих предпосылок относительно самого рынка:

  1. Продолжится снижение ставок по депозитам и ставок на облигационном рынке – это в свою очередь направит поток инвестиционного капитала на рынок акций.
  2. Экономика уже прошла дно кризиса, на 2017 год прогнозируется рост ВВП. Рост производства будет также толкать котировки отдельных компаний вверх.
  3. На рынке акций растут дивидендные выплаты. Причин несколько – растут прибыли, и растет потребность мажоритарных инвесторов в деньгах. Государство увеличивает дивиденды в гос. компаниях с целью финансирования дефицита бюджета.
  4. Несмотря на рост фондового рынка в 2017 году, еще много хороших компаний остаются сильно недооцененными.

Преимущества будут иметь компании, имеющие долгосрочные контракты на свою продукцию, а также компании с низким уровнем долговой нагрузки и отсутствием рисков по курсовым разницам.

Акции Трубная Металлургическая Компания (ТМК)

Текущая цена – 51,45 рублей. Целевая цена – 150 рублей.

Факторы роста.

Компания выиграла тендер на поставку труб компании Газпром для проекта «Сила Сибири» на 2015-2017 гг. Это уже нашло отражение в финансовых результатах компании. Компания продемонстрировала рост выручки и рост чистой прибыли. У компании устойчивое финансовое положение и низкая долговая нагрузка.

Акции Черкизово

Текущая цена – 939 рублей. Целевая цена – 1200 рублей.

Факторы роста.

Компания показала отличную динамику финансовых результатов в 2015 году, увеличив в 6 раз показатель прибыль на одну акцию. По мнению аналитиков, рынок мяса птицы имеет наибольший потенциал роста в России, а для Группы Черкизово это самый прибыльный сегмент бизнеса. Так же в пользу компании играет и фактор Российских продовольственных санкций. Что касается финансовой устойчивости, то весь долг компании номинирован в рублях, а следовательно, компания не несет валютных рисков. К тому же у Группы Черкизово очень низкая стоимость обслуживания долга.

По результатам за 2015 год, компания выплатила дивиденды, дивидендная доходность составила 8,25%.

Акции Магнита

Текущая цена – 12 250 рублей. Целевая цена – 21 500 рублей.

Факторы роста.

Целевой сегмент Магнита – магазины эконом класса, а это самый мало эластичный сегмент спроса, поэтому акции Магнита имеют ярко выраженную «защитную» динамику во время рыночных спадов.

По результатам 1-го полугодия 2016 года акции компании Магнит находились в портфелях 36 управляющих компаний.

Акции Лукойла

Текущая цена – 2 652 рублей. Целевая цена – 3 400 рублей.

Факторы роста.

Стабильная компания, которая на протяжении многих лет регулярно выплачивает дивиденды. Одна из самых «дешевых» нефтегазовых компаний. Компания показывает стабильно хорошие финансовые результаты, имеет низкую долговую нагрузку и высокую ликвидность баланса.

По результатам 1-го полугодия 2016 года акции компании Лукойл находились в портфелях 57 управляющих компаний.

Акции Роснефти

Текущая цена – 274 рублей. Целевая цена – 310 рублей.

Факторы роста.

Стабильная компания, с сильной государственной поддержкой. Одна из крупнейших публичных компаний по добыче нефти. Компания планирует активно осваивать новые месторождения и модернизировать сеть имеющихся НПЗ. За 2015 год компания выплатила дивиденды, дивидендная доходность составила 5,42%

По результатам 1-го полугодия 2016 года акции компании Роснефть находились в портфелях 46 управляющих компаний.

Акции горно-металлургическая компании  Норильский Никель

ГМК НорНикель - компания № 1 в мире по производству никеля. Также ГМК Норильский Никель является крупнейшим в мире производителем палладия, платины и меди.

Текущая цена – 10 838 руб. Целевая цена – 12 361 руб.

Факторы роста.

Компания имеет валютную выручку и рублевые издержки, а значит её финансовое положение не страдает от падения курса рубля. К тому же компания имеет достаточно невысокую долговую нагрузку.

Однако, слабая динамика акций в 2016 году обусловлена низкими ценами на металлы на мировых рынках. Тем не менее компания работает в прибыль и показывает высокую рентабельность собственного капитала.

Текущая стоимость компании ниже мировых аналогов и прямых конкурентов, а также дешевле среднерыночных значений.

Дивидендная доходность за последние 2 года составила порядка 14,09% годовых. Это очень высокий показатель.

Акции интересны аналитикам, управляющим компаниям и портфельным инвесторам.

Акции Московской биржи и компании Yandex

Инвестиции в акции данных компаний можно в полной мере назвать долгосрочными. Но мы рекомендуем инвесторам иметь эти бумаги в своих портфелях. Бизнес этих компаний не имеет конкуренции вовсе, а потенциальная емкость их рынков – огромна. При этом эти компании уже сейчас работают с блестящими финансовыми результатами, которые обещают стать еще более впечатляющими. Иными словами, за такими компаниями – будущее.

Стоит помнить, что инвестиционные идеи – это лишь первый шаг в достижении результата в инвестировании. Чтобы грамотно управлять портфелем необходимо учиться не только выбирать активы, но также правильно строить портфели, оценивать их риски и управлять жизненным циклом портфеля.

Для грамотного, успешного инвестирования необходимо руководствоваться следующими вопросами: какова цель инвестирования, на какой срок планируется инвестирование, есть ли у портфеля защита от рисков, планируется ли активное управление портфелем или цель "инвестировать и забыть"... Какова Ваша терпимость к риску и т.д. Опасно заниматься инвестированием, не имея ответы на эти вопросы.

 

Список  литературы:

  1. Американский финансово-экономический журнал «Forbes» — [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/335749-akcii-i-obligacii-kakie-aktivy-prinesut-naibolshiy-dohod-v-2017-godu (дата обращения 02.03.2017)
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
  3. Интернет-портал «Дивиденды и инвестиции» [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://dividendo.ru/394-kak-pravilno-vybirat-akcii-dlya-pokupki.html (дата обращения 07.03.2017)
  4. Свободная интернет-энциклопедия [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%84%D0%B8% D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B) (дата обращения 07.03.2017)
  5. Среднесрочный портфель лучших акций на январь - июнь 2017: информационно-аналитический бюллетень, декабрь 2016. – 37с.
  6. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.