Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширинская Г.Э. Особенности нравственного воспитания умственно отсталых детей. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Особенности нравственного воспитания умственно отсталых детей.

Ширинская Гульсум Эльдаровна

студент группы МС(Д)О №-15 ГБОУ ВО РК КИПУ 

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, КИПУ 

РФ, г. Симферополь

Введение. Нравственное воспитание занимает важное место в системе воспитания учащихся с нарушением интеллекта, является одной из основных его задач. Это объясняется, прежде всего, тем, что сформированная у ребенка система привычного нравственного сознания, становится механизмом, определяющим поведение ребенка.

Нравственное воспитание представляется  актуальной задачей еще и потому, что оно непосредственно определяет те ориентиры, которые влияют на природу отношений личности.  Важно также отметить ту ведущую роль, которую играет воспитание в процессе  компенсации и коррекции.

Разработка адекватной системы нравственного обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта имеет большое теоретическое и практическое значение. Это подчёркивали в своих трудах A.C. Белкин, Б. П. Брунов, Н. М. Буфетов, Г.М. Дульнев, Г. В. Фадина и многие другие.  Выдающийся вклад в изучение развития и воспитания детей с нарушением интеллекта сделан  Л. С. Выготским.

Основная роль общества в нравственном воспитании ребенка с нарушениями интеллекта заключается в формировании представлений об обязанностях и правах самого ребенка, его роли как ученика и члена своей семьи, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, сопереживать другим и делать самостоятельный моральный выбор в обыденных житейских ситуациях, развитие стремления к поиску друзей, накопление положительного опыта сотрудничества, участия в общественной жизни. Все это является необходимым ребенку в обыденной жизни.

Цель нашей статьи состоит в изучении исследований особенностей формирования нравственной воспитанности у умственно отсталых учащихся.

Основными задачами нравственного воспитания являются формирование нравственного сознания, воспитание и развитие нравственных чувств, а также выработка умений и привычек нравственного поведения.

Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. Она проявляется свойствах и качествах личности которые ценятся в конкретном обществе, а также проявляется в отношениях, деятельности, общении, а значит и во всех аспектах социальной жизни.

Накопление и обобщение нравственного опыта учеников вспомогательной школы затруднено. Первоначальные представления о нравственности у воспитанников с нарушениями интеллекта очень примитивны, а навыки нравственного поведения часто и вовсе отсутствуют.

Ребенок с нарушениями интеллектуального развития (или умственно отсталый ребенок)не имеют достаточного запаса нравственных представлений, понятий. Из-за чего, соответственно, у них затрудняется анализ норм и правил, лежащих в основе поведения. Такие дети не могут сравнить своеповедение с поведением окружающих, оценить моральные побуждения, ясно себе представить какие возможны последствия того или иного действия. Нередко всего этого достаточно, чтобы привести к нарушению норм поведения [6].

По мнению Б. П. Брунова особенности эмоционально-волевой сферы также во многом обуславливают нравственное воспитание умственно отсталых детей.

Подобные проблемы и даже патологии эмоционально-волевой сферы могут быть последствиями неправильного отношения, выстроенного взрослых, родителей к ребенку. В этом случае специалист должен конкретно знать, где и с чьей стороны был допущен просчет в воспитании, наметить перспективу педагогического воздействия на ребенка [2].

Трудности в нравственном воспитании могут возникать еще и когда за внешними поступками (и плохими, и хорошими) окружающие не способны разглядеть мотивов поведения ребенка. Например ребенок с интеллектуальными нарушениями может поступать правильно, но это только на первый взгляд является таковым, а все потому, что в основе его поведения лежит только мотив подчинения. И наоборот, неправильный поступок совершается не всегда из плохих побуждений. В основе этих поступков может лежать непонимание ситуации и отношений, несдержанность, из-за  повышенной возбудимости нервной системы, или другие причины, в которых педагогу необходимо разобраться [1].

Важное значение Б. П. Брунов уделяет особенностям, связанным с отклонениями в характере. Таким образом, отмечает Б. П. Брунов, при нравственном воспитании умственно отсталого ребенка встречаются трудности, объяснимые качественным своеобразием его личности. В какой-то мере эти трудности могут быть преодолены. Одновременно с устранением того или иного отклонения необходимо формировать положительные нравственные качества и положительный нравственный опыт ребенка [2].

Л. В. Выготский указывал, что этапы развития личности – это этапы постепенного включения ребенка в многообразные социальные отношения с одновременным формированием целостной структуры личности. Другими словами, в процессе личностного развития формируются определенные социальные ориентиры по отношению к себе и по отношению к другим [5].

Для того, чтобы ребенок нормально включился в социальную среду, важную роль играет единство и взаимодействие двух планов развития – естественного (или биологического) и социального (или культурного). По выражению Л. С. Выготского, «оба ряда изменений взаимопроникают один в другой и образуют в сущности единый ряд социально-биологического формирования личности ребенка» [5].

Что касается аспектов личностной сферы, то они у умственно отсталых детей формируются также замедленно и со значительными отклонениями. Под личностными особенностями понимается определенная направленность человека, сформированность его жизненных мотивов, т.е. то, из чего строится его поведение. В связи с проблемами в данной сфере, поведение умственно отсталых детей сводится не к соподчинению каких-либо внутренних мотивов, а зачастую к простому стечению обстоятельств. Эмоции резко отстают как в формировании, так и в проявлении, чувства спутанны и нестабильны, диапазон переживаний ограничен. Крайне редко дети способны проявить уместно радость, огорчение и т.д [6].

Особые трудности вызывает формирование у ребенка правильного поведения. Свойственные ему нарушения в умственном развитии и бедность жизненного опыта затрудняют понимание и адекватное оценивание ситуаций, в которых он может очутиться. Инертность нервных процессов способствует стереотипности реакций, которые часто не соответствуют создавшейся обстановке [6].

Г. Ф. Кумарина указывает на то, что первоначальные представления о нравственных отношениях у воспитанников с интеллектуальной недостаточностью достаточно примитивны, а навыки нравственного поведения часто и вовсе отсутствуют [4].

По исследованиям И. Г. Еременко, важной составляющей нравственного воспитания является культура поведения.  Именно культура поведения  включает в себя такие навыки как:  культура общения, культура внешности, культура речи и бытовая культура [3].

Как отмечает И. Г. Еременко, нравственное воспитание необходимо вести с самого раннего возраста и обязательно с полным набором нравственных требований. Учет индивидуальных и возрастных различий обеспечивается различной глубиной, уровнями конкретности и обобщенности. Например, в раннем возрасте, когда детям еще недоступны сложные социологические понятия (долг, честь, общество, справедливость и т. п.), они приобщаются к моральным устоям на примере поведения близких им людей, путем использования более доступных слов: «добрый», «злой», «хороший», «справедливый», «красивый», «некрасивый» и др. Следующим очень важным требованием морального воспитания умственно отсталых детей является соблюдение максимальной конкретности [3].

Ни в коем случае не стоит забывать о повышенной подражательности у умственно отсталых детей. Примечательным является то, что как правило, дети быстрее и эффективнее возьмутся подражать какие-либо отрицательные, негативные поступки, действия. Что также объяснимо недостаточной осведомленностью детей с нарушением интеллекта о том, что является хорошим, а что плохим.

Таким образом, нравственное воспитание учащихся с ограниченными возможностями затруднено интеллектуальными нарушениями, спецификой эмоционально-волевой сферы, особенностями личностной сферы и представляет собой достаточно трудоёмкий и не быстрый процесс.

Нравственное воспитание направлено на всестороннее развитие личности ребенка. Играет важную роль в решении задач в данном направлении.

 

 

Список литературы:

  1. Белкин, А. С. Нравственное воспитание учащихся вспомогательной школы / А. С. Белкин. – М. : Просвещение, 1977. – 112 с.
  2. Брунов, Б. П. Воспитание детей с проблемами в интеллектуальном развитии: учеб. пособие /  Б. П. Брунов. – Красноярск: КГПУ, 2006. – 153.
  3. Еременко,  И. Г. Олигофренопедагогика / И. Г. Еременко. – К. : Вища школа, 1995. – 328 с.
  4. Кумарина, Г. Ф. Коррекционная педагогика в начальном образовании / Кумарина  Г. Ф и др. – М. : Академия, 2003. – 312 с. 
  5. Основы Дефектологии : сборник сочинений в 6 т. / Л. В. Выготский  – М. : Академия пед. наук,  2003. – Т. 5. – 366 с.
  6. Основы специальной психологии : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; ред. Л. В. Кузнецова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Академия,  2002. – 480 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.