Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еникеева П.Д. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Еникеева Полина Дмитриевна

студент, Экономический факультет ТГУ,

РФ, г. Томск

В современном мире экономика страны представляет собой целостную систему, которая характеризуется наличием определенных элементов и связей между ними.

Экономическая система – это совокупность экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ[9, С. 82]

Период, начиная с 90-х годов по сегодняшний день не получил еще аналитического обобщения. На рубеже XX и XXI веков произошли процессы глобального исторического масштаба. Переход от плановой экономики к рыночной сопровождался процессом развала СССР.

Экономика России своеобразна, и поэтому ее невозможно включить ни в какие известные экономические модели.

В первом десятилетии XXI века под влиянием внутренних и внешних условий происходят значительные изменения в экономике. В наше время российскую экономическую систему принято характеризовать как рыночную экономику или экономику с развивающимся рынком[4, С. 4]. Россия находится на пути к формированию рыночной экономики, однако вмешательство государства очень значительно, так же как и доля государственной собственности.

Государство не только контролирует деятельность рынка, обеспечивая его нормальное функционирование, но и осуществляет антимонопольное регулирование, стараясь поддержать и усилить конкуренцию на рынке товаров и услуг. Однако доля монополизации в экономики России очень высока. Государство создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности, осуществляет поддержку малого и среднего бизнеса.

Для российской экономики характерны устойчивый, достаточно высокий уровень инфляции, что негативно сказывается на развитии экономики, нестабильность рынка и экономики в целом.

Вопрос о создании эффективной экономической модели в России не может быть рассмотрен до тех пор, пока не будут решены проблемы внутри страны, такие как: отсутствие полноценной конкурентной среды; высокие темпы инфляции; высокая доля монополизации фирм и др.

Основные особенности Российской модели экономической системы в сравнении со страновыми моделями наглядно представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ национальных моделей экономики.

Российская модель

Американская модель

Шведская модель

Японская модель

Многообразие форм собственности

Преобладание частного сектора экономики

Развитый государственный сектор экономики

Особая форма организации бизнеса - группирования

Значительное вмешательство государства в экономику

Минимальное вмешательство государства в экономику

Значительное вмешательство государства в экономику

Высокая степень вмешательства государства в экономику

Активная поддержка малого и среднего бизнеса

Активная поддержка малого и среднего бизнеса

Активная государственная политика занятости

Мощная поддержка государством бизнеса

Сильная дифференциация доходов населения

Сильная дифференциация доходов населения

Выравнивание доходов

Равномерность распределения доходов

Обеспечение социальной поддержки населения

Обеспечение приемлемого уровня жизни малообеспеченных групп

Огосударствление социального обеспечения и страхования

Активная социальная политика

 

В XXI веке Россия, переходя к рыночной экономике, оказалась очень зависима от внешнего мира и международной политики. А введение санкций со стороны западных стран применительно к России, в связи с несогласием включения Крыма и Севастополя в состав РФ, оказали пагубное влияние на развитие экономики нашей страны.

Для развития экономики необходимо раскрывать экономический потенциал страны, который является основой национальной безопасности. На его развитие должна быть направлена как экономическая политика, так и стратегия формирования более эффективной экономической системы. На выбор стратегии социально-экономического развития влияют:

  • Вступление в ВТО (Всемирную торговую организацию);
  • Экономические санкции с запада;
  • Перспективы расширения экономических отношений с Восточными странами БРИКС.

В России необходимо развивать внутренний рынок страны, емкость которого расширяется за счет отраслей креативного развития. У России имеется огромный резерв для превращения ресурсных преимуществ в конкурентные преимущества. Для этого необходимо сократить экспорт ресурсов, замкнуть на внутреннюю переработку и расширить их предложение на внутреннем рынке. В краткосрочном периоде изъятие ресурсов из внешнего оборота могут привести к снижению бюджетных поступлений, однако в долгосрочном периоде потери будут компенсированы расширением внутренней налоговой базы через сокращение издержек, рост добавленной стоимости и расширение раннего производства[13, С. 51].

Сегодня Россия представляет собой классический пример государства, выбирающего свой путь развития со всеми вытекающими из этого состояния катаклизмами, политическими и социальными последствиями. Поэтому все проводимые реформы общества должны быть тесно связаны с реализацией социальной политики государства.

При разработке и реализации модернизации экономики необходимо учитывать:

  1. При прочих равных условиях большие шансы на стабильное развитие будут иметь экономические системы смешанного типы, в основе которых лежит многообразие форм собственности и которые обеспечивают эффективное использование ресурсов;
  2. Система должна обеспечивать благоприятные условия для стимулирования социально-экономической активности граждан;
  3. Общество должно быть способно решать проблемы национальной безопасности[1, С. 24].

Именно  эти характеристики должны быть базовыми при разработке национальной модели экономики.

Национальная экономическая модель должна осуществлять следующие стратегические цели:

  • Экономическая стабилизация и экономический рост;
  • Повышение уровня и качества жизни;
  • Совершенствование социальных услуг и образования;
  • Равный доступ к продуктам общественного прогресса;
  • Борьба с бедностью;
  • Обеспечение экологической безопасности;
  • Установление социального порядка и адекватной модели социальной рыночной экономики;
  • Обеспечение внешнеполитической безопасности (в том числе экономической);
  • Формирование человеческого капитала (инвестиции в человеческие ресурсы с целью повышения производительность).

Инвестиции являются основным фактором развития экономики, именно они лежат в основе прогресса. От их качества и интенсивности зависит решение основных проблем эконмической системы России. Инвестиции в человеческий капитал – одни из важнейших вложений, которые в дальнейшем сыграют большую роль в развитии экономики и повышении ее эффективности.

Но в современном быстроразвивающемся мире недостаточно вышеперечисленных факторов, если в экономике отсутствует потенциал инновационного развития и модернизации, поэтому основной задачей на данном этапе экономического развития России – это переход экономики на инновационный путь, т.е. модернизация, связанная с достижением мирового уровня конкурентоспособности и прогресса.

Необходимо развивать инновационный потенциал страны. Экономическое развитие на основе инноваций подразумевает не только изменение структуры производства, но и формирование нового мышления.

В 2011 году по заказу правительства была подготовлена «Стратегия 2020» - это краткое наименование обновленного варианта Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. В Стратегии 2020 инновациям отводится ключевая роль в модернизации России. В рамках данной стратегии в  настоящее время действует множество программ, касающихся вопросов поддержки и стимулирования развития высоких технологий, например:

  • «Инновационная Россия – 2020»;
  • «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы»;
  • «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2014-2020 годы»;
  • «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и др.

Данные программы являются важнейшим элементом развития инновационной экономики в России.

 

Список литературы:

  1. Анохин Л.М. Государство и перспективы социального рыночного хозяйства в России / Л.М. Анохин, Н.В. Анохина // Вестник Челябинского государственного университета. – 2015. – №11(366). – С. 24.
  2. Блаженкова Е. А. Экономическая культура как фактор становления социально-экономической системы России / Е. А. Блаженкова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2011. – №4.  – С. 7-12.
  3. Баскакова М. Японская экономическая модель / М. Баскакова // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 1. – С. 97–100.
  4. Бузгалин А. В. Российская экономическая система как мутация позднего капитализма / А. В. Бузгалин, А. И. Колганов // Альтернативы. – 2014. – №1. – С. 4.
  5. Зубарева Т. С. Сравнительный анализ экономических систем : учебник / Т. С. Зубарева. – Новосибирск : Новосибирский государственный технический университет, 2003. – 287 с.
  6. Кривяков С. В. Теоретический анализ экономических систем / С. В. Кривяков. – Томск : Издательство Томского университета, 2007. – 153 с.
  7. Ларионов И. К. Экономическая система России: стратегия развития. – 2-е изд. / И. К. Ларионов, С. Н. Сильвестров. – М. : Дашков и К, 2014. – 336 с.
  8. Мау В. А. Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года [Электронный ресурс] / под научн. ред. В.А. Мау, Я.И. Кузьминова. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. — 430 с. – URL: http://2020strategy.ru/2020 (дата обращения 15.06.2015).
  9. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики : учебник для вузов : для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Р. М. Нуреев. – М. : Норма, 2014. – 623с.
  10. Рамазанов Ж. Ш. Мировые социально-экономические модели и Россия / Ж. Ш. Рамазанов // Известия Томского политехнического университета. – 2010. – Т. 316, №6. – С. 16–21.
  11. Семенков А. В. Сравнительный анализ экономических систем / А. В. Семенков // Известия Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. – 2011. – №3(3). – С. 4-19.
  12. Сорокин Д. Е. Преобразование экономической системы России / Д. Е. Сорокин // Проблемы современной экономики. – 2014. – №3(51). – С. 46–49.
  13. Хубиев К. А. Экономическая система России: проблема исторического тренда и функциональной эффективности / К.А. Хубиев // Проблемы современной экономики. – 2014. – №3(51). – С. 51.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Дарима 23.03.2017 11:29
Мне нравится

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.