Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еникеева П.Д., Швачко Д.Д. ГЕНДЕРНАЯ СТАТИСТИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СТАТИСТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 150 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ГЕНДЕРНАЯ СТАТИСТИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СТАТИСТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Еникеева Полина Дмитриевна

студент, Экономический факультет ТГУ,

РФ, г. Томск

Швачко Дарья Дмитриевна

студент, Экономический факультет ТГУ,

РФ, г. Томск

Комаревцева Лидия Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. каф. финансов и учета ТГУ,

РФ, г. Томск

Остро стоит проблема равенства и неравенства полов в политической, экономической, социальной жизни общества.

Данная тема очень актуальна, потому что в наши дни необходима объективная оценка и анализ положения полов в современном обществе.

Термин «гендер» («gender») переводится как «социальный пол» и акцентирует внимание на социальных, а не биологических различиях между полами, и, соответственно, гендерный анализ исследует взаимосвязи, существующие между женщинами и мужчинами, в рамках всей системы взаимоотношений социально-экономических групп населения[1].

Гендерная статистика является важнейшей составной частью каждой из областей статистики. Именно она служит для идентификации, производства и распространения статистических данных, которые отражают реальную жизнь женщин и мужчин. Гендерная статистика включает в себя различные виды статистических данных, что позволяет с объективной точки зрения анализировать положение полов в современном обществе.

Гендерная статистика – это статистические данные о женщинах и мужчинах, отражающие их положение во всех сферах жизни общества. Она является одним из важнейших инструментов, позволяющих учитывать особенности женщин и мужчин, как специфических социально-демографических групп, при разработке оптимальной социально-демографической политики, реализации принципа равных прав и равных возможностей женщин и мужчин[4].

В течение последних лет законодательство РФ направляет свою деятельность в области политики и экономики на создание основы для развития гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики.

Основными целями такой политики в России являются:

  • содействие соблюдению прав женщин в единстве с правами и свободами мужчин;
  • обеспечение условий для полноправного участия женщин и мужчин в принятии решений на всех уровнях управления;
  • содействие обеспечению равных прав и равных возможностей на рынке труда, в сфере деловой активности и финансов;
  • охрана здоровья женщин и мужчин, повышение продолжительности жизни;
  • создание условий для активного участия мужчин в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства;
  • пресечение любых форм насилия в отношении женщин и мужчин[4].

Данные цели реализуются благодаря регулярной, детальной и достоверной информации, представленной гендерной статистикой.

В гендерной статистике необходимо придерживаться следующих принципов:

  • релевантность;
  • точность;
  • своевременность;
  • пунктуальность;
  • доступность;
  • ясность;
  • сопоставимость[4].

В России принцип равных прав и равных возможностей женщин и мужчин закреплен в пункте 3 статьи 19 конституции РФ, однако изучение гендерной статистика объективно необходимо. Обусловлено это тем, что мужчины и женщины выполняют разные функции в общественной жизни, характеризуются наличием разных потребностей, различным доступам к ресурсам. Каждая из областей жизнедеятельности включает в себя набор гендерных проблем. И в связи с тем, что женщинам зачастую приходится совмещать ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и участие в оплачиваемой трудовой деятельности, возникают трудности, которые не позволяют трудиться женщинам наравне с мужчинами.

Для исследований в целях социально-экономического развития также требуется  гендерная статистика, для   понимания гендерного фактора этого развития. Все направления гендерной статистики формируют политическую основу, необходимую для достижения гендерного равенства. Более того, гендерная статистика используется для мониторинга и оценки эффективности и результативности государственных программ. Политика, исследования и общественные дебаты нацелены на достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Кроме того, гендерная статистика применяется в тех областях политики, где гендер не является главным вопросом. Во многих случаях гендерные показатели влияют на социальную и экономическую политику, даже если это влияние не является очевидным.

Для улучшения статистических систем следует развивать все направления, к которым применяется гендерная статистика. Необходимо определить области, содержащие показатели, в которых в значительной степени проявляется гендерная составляющая. Разумеется,  следует понимать актуальные политические вопросы, а также необходимо техническое знание систем и методов, используемых в официальной статистике. Отдельные важные теоретические концепции и методы, традиционно используемые в официальной статистике, могут иметь предубеждение против мужчин или женщин или предоставлять односторонние данные, и поэтому деятельность и предпочтения женщин и мужчин не в полной мере отражены в статистике.

Кроме того, концепция домохозяйства, лежащая в основе анализа данных о населении, предполагает однородность всех членов домохозяйства. Примером предвзятости статистических концепций является определение того, что является экономическими видами деятельности.

Традиционный подход в экономике нацелен на финансовый сектор, оперирующий такими мерами измерения, как валовой национальный продукт. Но при этом неоплачиваемый труд по домашнему хозяйству во внимание не принимается, поскольку относится к неэкономическому виду деятельности. В результате чего, значительный процент женщин не учитывается в процессе анализа. Для получения полной картины о производимых товарах и оказываемых услугах в стране, важно иметь комплексные данные по всем видам труда[5]. Для объективного и полного гендерного анализа можно оценить труд женщин по рыночной стоимости выполняемых ею услуг. Именно тогда в анализе будет учитываться процент тех женщин, которые занимаются неэкономическим видом деятельности.

Бесспорно, гендерная статистика в рамках общей статистики постоянно совершенствуется. Росстат ежегодно совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти последовательно продолжает деятельность по совершенствованию и развитию методов сбора, разработки и представления информации по полу потребителям.

В целях получения данных о заработной плате работников организаций по профессиям и должностям Федеральная служба государственной статистики разработала методологию выборочного наблюдения, а в планах получить данные по полу, возрасту и другим гендерным показателям.

Также планируется развитие статистики правонарушений в гендерном аспекте по жертвам насилия, возрастным группам наряду с другими совершенствованиями гендерной статистики.

 

Список литературы:

  1. Абазиева К. Г. Становление гендерной статистики в России // Учет и статистика. – 2007. – №8 – С. 199–203.
  2. Белоконная Л. Гендерная статистика в России // Вопросы экономики. – 2000. – №3 – С. 110–121.
  3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. -  N 9. - Ст. 19.
  4. Женщины и мужчины России. 2016: Стат.сб./ Ж56 Росстат. - М., 2016. – 208 с.
  5. Макарова С. Н. Гендерный менеджмент: учеб.пособие / С.Д.Резник, С.Н.Макарова. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416 с.
  6. Разработка гендерной статистики [Электронный ресурс]: практический инструмент : Организация Объединённых Наций, Нью Йорк и Женева, 2010. URL: http://www.unece.org/?id=17450 (дата обращения: 27.02.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 150 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Дарима 21.03.2017 20:24
Мне нравится

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.