Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шагрова О.В. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Шагрова Ольга Владимировна

студент 3 курса, СТСЭУ,

РФ, г. Ставрополь

Современные подходы к оценке результатов среднего и высшего образования сконцентрированы в основном на профессиональных знаниях, умениях,  владениях и компетенциях. Однако ФГОС декларирует формирование набора общекультурных компетенций, которые в свою очередь в определенном объеме представляют формирование и развитие личностных характеристик.

Уровень сформированности той или иной компетенции в большинстве отечественных педагогических практик проектируется как некий комплексный результат, но уже декларируемый и гарантируемый самими вузами. Исходя из существующего педагогического опыта и ведущих разработок отечественной педагогической школы, можно говорить о необходимости нового подхода к оценке ряда общекультурных компетенций и проектирования инструментария диагностики.

Автором представляется возможным использование для разрешения данной проблемы существующих психологических тренингов и практик, что успешно используется и проверено в оценке компетенции при подборе персонала на работу. Полученные в рамках данного проектирования психологические диагностические инструменты (ПДИ) – таксонометрические материалы для оценки, диагностики общекультурных компетенций базирующихся на развитии личностных качеств и переориентации образовательных воздействий – необходимы в современный период трансформации системы образования в России (рис. 1). Психологический и инструментарий уже используется и довольно успешно в образовании: выявление и предупреждение агрессии, наркозависимости; профориентации и психологической помощи; прочие технологии, лежащие в плоскости решения социальных и социально-экономических задач.

С помощью ПДИ представляется возможным осуществление входного контроля личностных качеств в рамках их декларации в виде результатов образования (ОК) вузом, оценку их формирования и развития по реперным точкам и на выходе из процессов жизненного цикла продукта [1].

 

Рисунок 1. Предлагаемое определение на базе формирующих его наук

 

Использование подобного инструментария позволит своевременно осуществлять предупреждающие и корректирующие воздействия в ходе образовательного процесса при оценке качества его результатов. На данном этапе предполагается использование минимально достаточного конструкта ПДИ: тесты, тренинги, элементы психологического анализа учебных ситуаций - необходима экспериментальная апробация ПДИ, доработка, оптимизация, а также проектирование под образовательный заказ.

Следует учитывать возможности ПДИ в формировании сбалансированной и адекватной студентоцентрированной среды, с определением круга задач ею решаемых. Представим студентоцентрированной среду в виде нижеследующей схемы (рис. 2)[2].

 

Рисунок 2. Схема Студентоцентрированный среды как система субъектов организационно-педагогических, психологических и личных отношений

 

В представленной схеме выделяются два уровня – студент, на которого осуществляется влияние по основным направлениям, рекомендуемым ФГОС; агенты влияния – основные ячейки среды, ведущие организационную, педагогическую, научную, просветительскую, адаптационную и психологическую работу. Данная модель не должна являться жесткой и односторонней  системой, а представляет собой взаимозависимую адаптационную структуру с возможным  или прогнозируемым изменением, как числа, так и самих агентов в зависимости от  потребностей заинтересованных сторон и сбалансированности влияния на результаты образования.

Схематично представим работу ПДИ в рамках реализации обеспечения качества, оценивания и диагностики образовательного процесса по общекультурным компетенциям и основным объектам применения (рис. 3).

 

Рисунок 3. Схема функционирования ПДИ

 

Следует учесть взаимосвязь применимых инструментов к отдельным элементам деятельности вуза, что наглядно продемонстрируем нижеследующей таблицей.

 

Таблица 1.

Психологические диагностические инструменты-задачи

                          ПДИ

Задача

Тест

Тренинг

Анализ

Оценивание

+

 

+

Формирование ОК

 

+

 

КиПД

+

 

+

Студентоцентрированная среда

 

+

+

Проф-и переориентация

 

+

+

 

Основные направления использования ПДИ:

- оценка сформированности ОК

- обеспечение и гарантии качества образования

- комплексное поддержание студентоцентрированной среды в интерактивном состоянии

- контроль личностных качеств в рамках проектируемых систем и своевременное гибкое реагирование

- своевременная помощь и переориентация.

 

 

Список литературы:

  1. Астафьев В.А., Корчак К.Н. Применение методов системного анализа при оценке результатов образования/Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. 2015. № 2. С. 52-59.
  2. Астафьев В.А., Корчак К.Н. Проектирование системы оценки результатов образования в компетентностном формате/В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2014. С. 14-19.
  3. Узденова С.Б., Астафьев В.А., Корчак К.Н.  Трансформация системы оценивания результатов высшего образования в контексте перехода на ФГОС нового поколения/Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2015. № 3. С. 65-70.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.