Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магомедова З.Т. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ, КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ, КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Магомедова Заира Тарикулиевна

студент магистратуры Высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбГПУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Деятельность различных организаций связана с многочисленными рисками, как на национальных,  так и на международных рынках.

Под риском понимается возможность потерь при наступлении неблагоприятного события  под влиянием негативных факторов. Таким образом, риск представляет собой не только экономическую категорию, которая характеризуется вероятностью потерь при совершении международных операций, но и вероятностную категорию, которая свидетельствует о неопределенности возникновения риска и неуверенности участников в исходе сделок. То есть  концепция риск-шанс означает шанс получения выгоды одного из контрагентов сделки за счет другого, а не только риск потерь. Организациям для управления рисками, основываясь на данной концепции, необходимо проанализировать факторы рисков и их виды в международных операциях.

В международных операциях, в отличие от внутренней деятельности, у участников рынка  больше факторов рисков.

На макроуровне основными факторами рисков в международных валютных, кредитных и финансовых операциях являются [1, с. 344]:

  • снижение темпа экономического роста;
  • финансово-экономический кризис;
  • усиление инфляции;
  • ухудшение состояния платежного баланса;
  • увеличение государственного долга (внутреннего и внешнего);
  • уменьшение официальных золотовалютных резервов;
  • миграция капиталов (приток в страну или отток);
  • нестабильность финансового рынка;
  • изменения в законодательстве (ограничения и запрет);
  • политические события;
  • международный рейтинг страны.

На микроуровне:

  • ухудшение хозяйственно-финансового положения контрагента;
  • неплатежеспособность импортера и заемщика;
  • неустойчивость курса валюты цены (кредита) и валюты платежа;
  • колебания процентных ставок;
  • виртуализация сделок;
  • электронный интернет-банкинг;
  • мошенничество;
  • отмывание преступных доходов;
  • финансирование терроризма;
  • теневая деятельность;
  • непрозрачная информация;
  • субъективные факторы — степень доверия к контрагенту, иррациональность поведения участников сделки.

Организации, являясь участниками международных финансовых и валютно-кредитных операций, могут столкнуться со следующими рисками:

  • страновой риск представляет собой вероятность потерь из-за задержки, сокращения в объеме или полного отказа от уплаты процентных платежей или (и) основной суммы долга по причинам, зависящим от страны в которой организация зарегистрирована и  осуществляет основную деятельность [3, с. 376]. Данный риск возникает вследствие следующих действий участников международных операций:

— частичная (технический дефолт) или полная (дефолт) приостановка выплат по международным операциям;

— официальный отказ от признания обязательств;

— пересмотр кредитором условий оплаты обязательств в рамках договора;

— отсутствие у должника возможности платежей по международным операциям из-за введения или усиления валютных ограничений в его стране;

  • правовой риск представляет собой риск потерь, возникающий в результате непредвиденных изменений в законодательстве страны иностранного контрагента;
  • рыночный риск – вероятность потерь вследствие  отрицательных изменений рыночных условий операций на мировом финансовом рынке по сравнению с договорными;
  • стратегический риск – риск, связанный с неправильной стратегией участника финансового рынка, ошибочным выбором иностранных контрагентов и нереальным прогнозированием состояния рынка. Данный риск связан с риском значительных инвестиций и если рисковое предприятие будет неудачным, то организация несет немалые списания со счета  и теряет свою репутацию у инвесторов [2, с. 53];
  • репутационный риск – риск, возникающий при снижении рейтинга участника мирового финансового рынка международными агентствами и при невыполнении обязательств по сделкам, т.е. потери деловой репутации. Учитывать данный риск важно, так как стабильная положительная репутация является решающим активом участника рынка [4, с. 20];
  • системный риск – вероятность возникновения убытков в результате циклического развития экономики;
  • операционный риск – риск потерь, возникающий вследствие нарушения операционной техники проведения международной сделки;
  • технологический риск – риск потерь, образующийся в результате использования электронного банкинга и интернета с участием провайдера (посредника) из-за чего и может возникнуть информационный риск, т.е. возможна утечка информации, а также мошеннические международные операции;
  • риск ликвидности – риск, возникающий вследствие неспособности участника финансового рынка исполнить обязательства по заключенной сделке [5, с. 263].

Управляя рисками международных операций, нужно понимать, что наряду с типовой классификацией различаются конкретные виды рисков  в связи с учетом особенностей сделок.

Так как международная деятельность связана с использованием иностранных валют, то возникают валютные риски, которые занимают важное место среди коммерческих рисков.

Валютный риск – риск потерь в результате изменения курса валюты.

Различают  трансакционный, трансляционный и экономический валютные риски [6, с. 738].

Трансакционный (операционный) риск – риск потери прибыли при совершении сделок, которые предусматривают перевод одной валюты в другую. Например, при снижении курса валюты цены по отношению к валюте платежа экспортер понесет убытки, так как по сравнению с контрактной реальная стоимость будет меньше.

Трансляционный риск - риск, связанный с возможным изменением стоимости активов и пассивов организации, выраженных в разных валютах. Если курс иностранной валюты упадет, то организация, имеющая активы в иностранной валюте, подвергается риску и наоборот. Но если организация имеет чистые пассивы в иностранной валюте, то рост курса приведет к потерям.

Экономический риск – вероятность негативного воздействия изменения валютного курса на экономическое состояние организации. Данный риск может возникнуть из-за действий правительства после изменения обменного курса, а так же из-за обострения конкурентной борьбы на рынке.

Помимо валютных рисков участники международных операций подвержены кредитному, процентному и трансфертному рискам.

Кредитный риск – риск невозврата кредита  и процентов по нему, т.е. невыполнения кредитных обязательств. Этот риск может возникнуть при проведении ссудных и иных приравненных к ним операций, отражающихся на балансе. 

Процентный риск – риск потерь, возникающий в результате изменения рыночной процентной ставки по сравнению со ставкой предусмотренной кредитным договором, в промежуток времени между его подписанием и осуществлением платежа.

Трансфертный риск – риск невозможности перевода должником денежных средств, возникающий из-за введения ограничений или объявления дефолта в стране-заемщике.

Рассмотрев риски в международных валютных, кредитных и финансовых операциях можно понять, что одно событие может поспособствовать возникновению рисков, которые, в свою очередь, при не принятии вовремя соответствующих мер приведут к значительным потерям, а то и к банкротству.

 

Список литературы:

  1. Красавина Л.Н.  Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов / под ред. Л. П. Красавиной. - 4-е изд.. перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт. 2014.-543 с.
  2. Круи М.  Основы риск-менеджмента: пер. с англ. / М. Круи, Д. Галай, Р. Марк; науч. ред. В. Б. Минасян. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 390 с.
  3. Маховикова Г. А.  Анализ и оценка рисков в бизнесе: учебник для академического бакалавриата / Г. А. Маховикова, Т. Г. Касьяненко. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 464 с.
  4. Сальникова Л. С.  Репутационный менеджмент: Современные подходы и технологии: учебник для бакалавров / Л. С. Сальникова. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 303 с.
  5. Чая В.Т.  Международные стандарты финансовой отчетности : учебник и практикум для бакалавров / В. Т. Чая, Г. В. Чая. — 4-е изд., перераб. н доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 417 с.
  6. Шимко П. Д.  Международная экономика: учебник для академического бакалавриата / П. Д. Шимко, Н. И. Диденко; под ред. П. Д. Шимко. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 752 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.