Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ма Ж. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Ма Жуйли

студент, Московский государственный лингвистический университет,

 РФ, г. Москва

Владиславлева Татьяна Борисовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры теории регионоведения, МГЛУ,

РФ, г. Москва

Введение

Сегодня, когда в странах Центральной и Восточной Азии, в суверенных государствах СНГ происходят крупные перемены и идет поиск регионального развития, эти вопросы приобрели особое звучание.

Региональное сотрудничество - многостороннее сотрудничество в области политики, экономики, транспорта и связи, культуры, экологии и других направлениях на разных уровнях территориальной иерархии. Это взаимодействие регионов друг с другом, независимо от существующих между ними различий, которое выполняет следующие функции: 1) поддержание мира и безопасности; 2) содействие международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов. Региональное сотрудничество в сфере эконимической включает в себя 3 основных форм, они являются следующим:

Трансграничное сотрудничество

По литературе терминалогии трансграничное сотрудничество так называется «приграничное сотрудничество». Определение этого термина давно, оно впервые появилось в Европе, и теперь все воспользуют. Трансграничное сотрудничество - это любое согласованные действия, которые направлены на усилия, отношения между соседними территориями и их властями. Эти территории важные находятся под юрисдикцией разных государств. А приграничное сотрудничество также относится к заключении любых соглашений и договоров необходимых для развития этого сотрудничества.

Главной предпосылкой трансграничного сотрудничества является общность регионов, которые расположены по разным сторонам государственной границы.

Связано с этим во-первых с природой, природными фактами. Территория двух или более двух регионов, природное отношение которых может быть единным, тогда эти регионы могут сотрудничать в сфере связана с природой, например, охранение воды. Общность ещё может быть этнокультурная. Территория, которая исторически была едины и на этой территории жвут люди одной культуры, одного мировозрения. Это тоже важная предпосылка для начала развития трансграничного сотрудничества.

Нам нужно посмотреть как уделить какой трансграничный регион. Трансграничный регион относится к территории единой с точки зрения биографии, истории, экологии, этнических групп, экономических возможностей и т.д, но разделённые части государственной границы. Основа трансграничного сотрудничества вкладывается в ходе развития территории. Геополитический фактор, его нельзя изменить но можно учитывать, формируя отношение между соседними через границу территориями. Поэтому развитие этого сотрудничества является вполне естественным продолжением той или иной территории.

Главным направлением деятельности в сфере сотрудничества является трансграническое сотрудничество во всем мире. На сегдняший день форма трансграничного сотрудничества является: свободные экономические зоны.

Свободные экономические зоны их тоже называют особые или специальные зоны (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ). Свободные экономические зоны - ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Свободные экономические зоны предполагают преференции либо налоговые либо таможенные льготы для осущесвления сотрудничества между собой.

Свободные экономические зоны делятся на разные виды, основым делением является функция, которую они выполняют. Основные зоны являются следующими:

  • зона свободной торговли (ЗСТ)

Зона свободной торговли - самый классический и простой вид свободных экономических зон. Это территория, которая выведена за пределах национальных таможенных зон; территория, где существует особый таможенный режим, а внутри этой зоне либо существуют пониженный торговый тариф, либо вообще нет тарифов на торговли.

Примеров ЗСТ много, самый известный - Североамериканская зона свободной торговли НАФТА (North American Free Trade Agreement, NAFTA). Первой зоной свободной торговли является Европейская ассоциация свободной торговли создана в 1960 г. Пример в территориях Центральной Азии - Зона свободной торговли СНГ.

  • промышленно-производственная зона (ППЗ)

Это часть национальной территории, имеющей собый таможенный режим, внутри котором налаживают конкретные промышленные продукции. При этом инвесторам предоставляются различные льготы. Эти вложения только идут в промешленное производство. Промышленно-производственные зоны являются эффективным инструментом социально-экономического развития регионов; это хорошая возможность сохранить и увеличить приток инвестиций, даже в условиях изменившийся мировой экономической ситуации. Основные виды ППЗ являются: зона одной отрасли, зона одного предприятия, экспортно-производственная зона, промышленный парк и т.д.

Пример ППЗ в России - Алабуга расположена в Республике Татарстан, а в Китае - Тяньцзинский химический промышленный парк.

  • технико-внедренческая зона (ТВЗ)

Это территория имеет особый таможенный режим, внутри которой размещаются научно-иследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. В России, закон гарантирует участникам налоговые льготы. Во-первых, на первые пять лет резиденты обоих типов зон освобождаются от налога на имущество и земельного налога. В промышленно-производственных зонах помимо этого разрешается применять повышающий (удвоенный) коэффициент по амортизационным отчислениям и без ограничений списывать убытки на будущий период и затраты на НИОКР. Для технико-внедренческих зон предусмотрена максимальная ставка ЕСН на уровне 14 процентов. Наряду с этим регионы и муниципалитеты смогут предоставлять еще и свои льготы.

Премеры ТВЗ несомненно технопарк, технопояс. Зеленоград - один из административных округов Москвы, расположен на северо-западе центра столицы.

  • туристско-рекреационная зона (ТРТ)

Это территория, на которой ведётся туристическая деятельность, рекрационая деятельность. С этим строюся различные туристические объекты и развивается инфраструктура туризма и отдыха, а также развивается оказание туристических услуг.

Туристско-рекреационная зона создаётся для повышения способности туристской и другой деятельности в сфере туризма, для развития лечебно-оздоровичк3етельных курортов и деятельности по организации лечения, по разработке и использованию природных лечебных ресурсов. Создание ТРТ имеет важное значение в силу того, что туризм - это самая мультипликативная сфера услуг с точки зрения количества занятых в ней работников и создания дополнительных рабочих мест.

«Ворота Байкала»  в Иркутской области была создана постановлением Правительства Российской Федерации в 2007 году. Общая площадь территории туристско-рекреационной зоны — 2 346,9 га. 

  • сервисная зона

Это территория с льготным режимом для фирм, которые заняты оказанием финансовых и нефинансовых услуг, различных импортных и экспортных операций(экспортно-импортными операциями, операциями с недвижимостью, перевозками).

На этой территории располагаются предприятия и организации, которые оказывают туристические и оздоровительные услуги, а также услуги в сфере кредитно-финансовых отношений, аудита и консалтинга.

Основные примеры являются следующим: зона свободных банковских услуг, зона свободных финансовых услуг, зона свободных страховых услуг, зона свободных туристско-рекреационных услуг и офшорная зона(отдельно, но есть отличия).

Межрегиональное сотрудничество

Его тоже называет «межтерритриальное сотрудничество». Определение – это сотрудничество может быть двухсторонним или многосторонним и между местами и региональными властями сторонами. Это сотрудничество, которое ведёт на уровне местны х или региональных властей, но между территориями, которые не имеют общие границы.

Транснациональное сотрудничество

Сотрудничество между национальными, региональными и местными органы власти программы и проекты. Это форма касается расположеных по соседству зон, по соседству территорий разных государств.

В транснациональном сотрудничестве не участвуют строго регионы, имеющие свою региональную границу, а участвуют более широкие большие территории или большие зоны. В трансграническом сотрудничестве между странами позволяет регионам выступать в качестве действующих юридических лиц по всем вопросам.

Примеры 3 современных региональных сотрудничесв

  • трансграничное сотрудничество - Программа трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020

Программа была разработана Совместным программным комитетом, состоящим из представителей центральных и региональных органов власти трёх стран. Работа по разработке Программы началась в марте 2013г., когда состоялось первое заседание Совместного программного комитета.

  • межрегиональное сотрудничество - программа межрегионального сотрудничества между Регионом среднего и верхнего течения реки Янцзы (КНР) и Приволжским федеральным округом (РФ)

19 июля 2016 года в Ульяновске состоялось первое совещание Совета межрегионального сотрудничества между Приволжским федеральным округом РФ и регионом верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. На совещании Китай и Россия подписали «Положения работы Совета межрегионального сотрудничества между Регионом среднего и верхнего течения реки Янцзы (КНР) и Приволжским федеральным округом (РФ)», китайские провинции Хубэй, Аньхой и такие Российские федеральные субъекты как Самара, Пенза, Чувашская Республика также заключили контракты о сотрудничестве по направлениям сельского хозяйства, торговли и экономики, науки и техники, гуманитарных обменов.

  • транснациональное сотрудничество - Шанхайская организация сотрудничества(ШОС)

Это региональная международная организация включают в себя лидерами Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Согласно Хартии, ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, целями организации являются стабильность и безопасность в регионе, а также борьба с терроризмом и экстремизмом, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия и др.

Заключение

Современное региональное сотрудничество направлено на решение конкретных социально-экономических проблем определённой территории. Интенсивность регионального сотрудничества зависит не только от уровня экономического развития территории, разветвленности ее транспортной системы, наличия конкурентных преимущество международном разделения труда и многих других факторов. При любых условиях развитие современного регионального сотрудничества даёт новые силы развитию территорий, способствует привлечению иностранных инвестиций и созданию транспортных коридоров.

 

Список литературы:

  1. Зона свободной торговли // Википедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8 (дата обращения: 3.01.2017).
  2. Краснолуцкая Н.Т. Особая экономическая зона. — M.: Благовест-В, 2007. — 119 с.
  3. Рыбаков С.А. и Орлова Н.А. Особые экономические зоны в России. Налоговые льготы и преимущества. — M.: Вершина, 2006. — 35 с.
  4. Серебрякова Е.Е. Особые экономические зоны : учеб. пособие. — Вологда: , 2011. — 34 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.