Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Туркало Н.В. ОТНОШЕНИЕ К ТРУДОГОЛИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОГОВОРЯЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ К ТРУДОГОЛИЗМУ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОГОВОРЯЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ

Туркало Наталья Валерьевна

студент Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Новосибирск

Юшкова Лариса Ананьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Новосибирск

В последние десятилетия в российском обществе стало популярным быть успешным [3]. Строить карьеру, добиваться профессиональных высот – это та стратегия поведения, которая активно пропагандируется в данное время социумом, является одной из главных составляющих понятия социальной успешности [1]. Как следствие, стало появляться большое количество людей, которые много работают, а иногда и «уходят в работу с головой», только в ней находя ценность [2, с. 17].  Таких людей называют трудоголиками.

Трудоголик – иноязычное слово, включающее в себя ассоциативные представления двух известных слов: «труд» и «алкоголик», что в совокупности имеет значение «трудозависимости» [5, с. 85]. Из понятия «трудозависимости» можно сделать вывод о негативном отношении к данному явлению [4]. Проверим, так ли это на самом деле.

Наше исследование посвящено описанию феномена трудоголизма в современном русскоговорящем пространстве и имеет своей целью проанализировать отношение к трудоголизму современников, считающих себя трудоголиками, и не наблюдающих за собой этой стратегии поведения.

Данное исследование встраивается в актуальное направление изучения представлений современных молодых людей относительно важных содержательных личностных образований [6].  

В работе мы  выявили представление о человеке-трудоголике в социуме и проанализировали отношение к данному феномену у людей, являющихся и не являющихся, по их мнению, трудоголиками.

Для проведения экспериментального исследования нами была разработана анкета, вопросы которой соответствовали цели нашей работы. В качестве респондентов были выбраны молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, разного пола, сфер деятельности и места проживания, объем выборки 102 человека. Время на заполнение анкеты было не ограничено.

Выбор именно этой возрастной группы объясняется тем, что в этом возрасте молодые люди уже профессионально ориентированы и начинают профессиональную самореализацию, стремятся занять определенную должность на работе, заняты активным построением карьеры.

Данное исследования проходило среди населения города Новосибирска в начале 2017 года. Представим наиболее частотные ответы в виде таблицы, в которой разделим их на положительные и отрицательные для того, чтобы наглядно показать, сколько получилось положительных, а сколько отрицательных коннотаций.

Из 102 опрошенных, 63 человека положительно охарактеризовали трудоголика.

Сами трудоголики чаще назвали такие качества, как: трудолюбие, целеустремленность, усидчивость, заинтересованность (данные качества выделены в таблице). Это указывает на то, что те, кто считают себя трудоголиками, видят в этом положительную сторону, и не считают болезнью – долго работать.

Отрицательных мнений по отношению к трудоголику меньше. Чаще в ответах звучало: одинокий, агрессивный, нервный.

                                                                                        

Таблица №1.

Положительные и отрицательные характеристики трудоголика

 

Положительные коннотации

Отрицательные коннотации

Ответственный

Повышенная утомляемость

Исполнительный

Тревожный

Усердный

Загнанный

Пунктуальный

Усталый

Аккуратный

Отсутствие личной жизни

Упорный

Агрессивный

Целеустремленный

Неопрятный

Собранный

Замкнутый

Щепетильный

Нерешительный

Умный

Неухоженный

Трудолюбивый

Занудный

Любознательный

Нервный

Огонь в глазах

Дерганный

Искренний

Дотошный

Любит свое дело

Эгоцентрик

Альтруист

Неустойчивая психика

Усидчивый

Отсутствие воли

Компетентный

Суетливый

Высоко работоспособный

Фанатичный

Спокойный

Невнимательный к себе

Стремление быть лучшим

Самоотверженный

Уважает свой труд

Много сумок и пакетов

Активный

Всегда спешит

Совестливый

Уставшие глаза

Честный

Ненормальный

Коммуникабельный

Пассивный

Исполнительный

Ленивый

Скромный

Напряженный

Отзывчивый

Одинокий

Упорный

Завышенная самооценка

Заинтересованный

Эгоист

Рано встает

Мрачный

Пунктуальный

 

Профессионал

 

Психологически сильный

 

Опрятный

 

Стрессоустойчивый

 

Карьерист

 

Выносливый

 

Эмоционально стабилен

 

Умиротворенный

 

Добропорядочный

 

Энергичный

 

В центре событий

 

Жизнерадостный

 

Оптимист

 

Волевой характер

 

Старательный

 

Дисциплинированный

 

 

Нам представляется целесообразным проанализировать раздельно  ответs людей, не считающих себя трудоголиками, и тех, кто относит себя к этой категории.

Чаще положительно сами о себе отзываются трудоголики, приводя в пример такие аргументы как: желание работать, наличие цели и четко определенных ориентиров в жизни, «знают себе цену». Для таких людей нет проблемы в том, что они все время посвящают работе, постоянно думают о ней, работают 24 часа в сутки, тем самым ни на что другое не оставляя времени.

Однако,  даже в положительных мнениях трудоголика есть разные цели и причины быть трудоголиком. Например: развитие, карьера, работать не ради результата, а ради процесса, получать удовольствие от работы. Следовательно, если одни трудоголики, работая, имеют определенные цели и ждут неких результатов, то у других трудоголиков их нет, их устраивает каждодневный рабочий процесс, от этого они получают удовольствие, считая рабочий процесс смыслом жизни.

Таблица №2.

Трудоголик глазами человека, который считает себя трудоголиком, и того, кто не считает себя трудоголиком.

Трудоголик глазами трудоголика

Трудоголик глазами нетрудоголика

Желание работать

Работа приносит радость

Все время посвящает работе

Не может без работы

Душой в работе

Все любит делать сам

Получает удовольствие от работы

Готов работать сверхнормы

Постоянно думает о карьере

Работает, не покладая рук

Саморазвитие

Работает сверхурочно

стремление везде себя реализовать

С утра до вечера на работе

Наличие цели и четко определенных ориентиров

Не умеет отдыхать

Нормальная психика

Остается на переработке в внеурочные часы

Не может без работы

Не может остановиться работать

Не устает от работы

Через-чур много работает

Другой режим дня

Ставит работу на первое место

Знающий себе цену

Всегда в работе

Профессионал в своей сфере

Живет работой

Работает 24 часа в сутки

Не может жить без работы

Реализовывает себя умом в работе

Постоянно в работе все свое время

Всегда в поисках идей

Берет на себя много обязанностей

Не боится работать

Зависит от работы

Работа на одном месте

Одержимый работой

Работает ради процесса, а не результата

Неуемная страсть к работе

 

Не может быть без работы

 

Много времени уделяет работе

 

Жить не может без работы

 

Не может себя реализовать в других сферах

 

Заморочен всякой ерундой

 

Постоянно думает о работе

 

Чрезмерно трудится

 

Мало уделяет время своей семье

 

Помешан на работе

 

Смысл жизни в работе

 

Не умеет правильно распределять время

 

Из вышеприведенного следует, что представители современного русскоговорящего сообщества стали чаще восхищаться людьми, которые все успевают в жизни, при этом ни семья, ни работа, ни здоровье их не страдают. Такие люди успевают отдыхать, проводить время с семьей, чувствовать себя отлично. Погружаться в какой-либо один жизненный аспект стало считаться  неправильным, общество поощряет разносторонних людей. Трудоголик же погружен в работу. При этом, опираясь на результаты нашего исследования, можно сделать вывод о том, что люди-трудоголики имеют лучшие, с точки зрения социума, психологические качества: это целеустремленные люди, которые добиваются карьерных высот, их считают «фанатиками своего дела». Усидчивые, ответственные, профессионалы своего дела, они часто бывают агрессивны, мрачны, занудны. Люди-трудоголики имеют все качества, которые полезны в работе, однако, в коммуникативном аспекте, в общении с окружающими эти люди имеют чаще всего бывают неуспешны.

Было выявлено, что не все, считающие себя трудоголиком,  признались в любви к работе. Были и те, кто отвечал: не могу отключиться от работы, все время работаю. А в противоположных ответах звучало: в генах не заложено. Опираясь на эти данные, можно сделать вывод о том, что трудоголизм не всегда может быть приобретенной жизненной стратегией, возникшей на основе желания жить хорошо и много зарабатывать. Из ответов также следует то, что такой образ жизни изначально заложен в человеке наравне с другими качествами, иными словами «заложено в генах, именно поэтому не могу отключиться».

Еще одной характерной чертой трудоголиков является «любимое дело». «Если работа интересна, тогда я буду трудоголиком». Именно поэтому у нетрудоголиков звучало в ответах: не нравится то, чем занимаюсь, работа зависит от интереса. А у трудоголиков, наоборот, звучат ответы: я люблю то, что делаю, трудоголик, но на той работе, которая в удовольствие.

Вопрос о том, нужно ли быть трудоголиком, хорошо быть трудоголиком или плохо, остается открытым, находится в состоянии исследования и внутреннего выбора для каждого человека. Обобщенный взгляд на результаты рассмотренных исследований заставляет определять трудоголизм скорее как негативный феномен.

Из настоящего исследования видно, что современное русскоговорящее сообщество считает, что быть зависимым от работы пагубно для самого человека и его развития в обществе как полноценной личности. По нашему мнению, здоровая личность способна актуализировать каждый аспект своей жизни, будь это работа, семья, хобби, гармонично самовыражаться и не страдать зависимостью от какого-либо одного аспекта своей жизни.

 

Список литературы:

  1. Беляева И. Ф. Изменения в мотивации труда в новых условиях. – М.: НИИ труда, 1992. – С. 342
  2. Жучкина О.С. Отношение к труду в западном и российском обществе // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9. URL: sibac.info/archive/social/9.pdf (дата обращения: 15.01.2017)
  3. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – С. 378
  4. Пивоев, В. М. Культурология: Введение в историю и теорию культуры: учебное пособие / В. М. Пивоев. – М.: Академический Проект, 2008. – С. 564
  5. Хекхайзен Х. Мотивация и деятельность. – М.: Смысл, 2003. – С. 860.
  6. Юшкова Л.А. Представления современной молодежи о России и Америке: сравнительная характеристика результатов исследований 1992-1995-1998 гг. и 2015 г. // Сибирский педагогический журнал. – 2016. –  №6. С. 73-78.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.