Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балаценко А.И., Нелина В.И. ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ. УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ. УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ

Балаценко Анастасия Игоревна

студент  КубГАУ, кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента

РФ, г. Краснодар

Нелина Виктория Игоревна

студент  КубГАУ, кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

Целью работы было изучение проблем и преград при усыновлении российских детей иностранными и российскими гражданами. Основным методом, используемым при написании данной статьи, была обработка и интерпретация  уже имеющейся информации о количестве детей-сирот, о трудностях усыновления и имеющимися требованиями к потенциальным усыновителям. И как результат, осознание позиции государства, которое стремится дать семью каждому ребенку, вне зависимости от того, будет ли эта семья проживать в России или нет. Ведь из всего этого, важнее лишь то, что бы ребенок был счастлив и рос в хороших условиях.

Ключевые слова: Семейный кодекс, семья, иностранные граждане, дети-сироты, процедура усыновления детей, запреты по отношению к США

 

Проблема детского сиротства остается, на сегодняшний день, одной из острейших в России.

Множество семей по всему свету желают усыновить ребенка, но прежде чем это сделать каждой супружеской паре придется столкнуться с неким перечнем проблем, барьеров, которые созданы для отсеивания тех, кто не будет способен дать ребенку нормального воспитания, здоровой, полноценной  и благополучной семьи. Но, не смотря на это, за последние 10 лет число детей сирот возросло более чем на 50%. Родители отказываются от своих детей, по тем или иным обстоятельствам лишаются родительских прав, что, несомненно, усиливает процент роста детей оставшихся без родителей. И единственным хорошим, даже лучшим вариантом остается передача их в другую семью на воспитание (усыновление или удочерение), нежели в детские, лечебные и другие аналогичные учреждения, где ребенок не сможет узнать, каково это иметь любящих папу и маму, каково вообще иметь семью.

Начнем с того, что же из себя представляет усыновление или удочерение. Усыновление (удочерение) - форма семейного воспитания детей, лишённых родительской опеки, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений [1].

Сегодня особое внимание уделяется международному (иностранному) усыновлению — осложненному наличием иностранного элемента. В части 1 статьи 124 Семейного кодекса РФ устанавливается, что усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. C 2006 года процент усыновления детей российскими гражданами стабильно превышает процент усыновления иностранцами. К примеру, в 2009 году 9048 детей, оставшихся без родителей по тем или иным обстоятельствам, попали в российские семьи, в то время как за рубеж уехали 4125 детей. Что же до российских граждан, то они чаще принимают в семью детей в возрасте до двух лет. Это связано с тем, что молодые семьи стремятся скрыть факт усыновления/удочерения ребенка. Они, руководствуются заботой о его будущем, о его дальнейшем полноценном развитии. А так же, сведения к минимуму последствий от адаптации ребенка в новой семье, ведь вероятность, что в его памяти останется факт усыновления, а так же появление новых родителей, - чрезвычайно мал. В 2008 году детей такой возрастной группы, взятых в семью российскими гражданами, было 5421 человек, что примерно составляет 41,1% от общего числа усыновлений / удочерений в России [9].  Иностранцы же больше расположены к усыновлению детей от 3 до 7 лет. Скорее всего, это связано с длительной процедурой оформления усыновления, но как результат, почти половина детей, находит новый дом в виде семьи иностранных граждан. За 2010 год более 93 тысяч детей остались без попечения родителей, но 11157 из них получили новый дом и приемную любящую семью. Более 3355 детей нашли эту семью в лице иностранных граждан [6].

В таблице 1 приведены данные о том, граждане каких стран в какой мере стремятся взять в свою семью приемного ребенка из России. Анализируя данную таблицу, можно заметить, что большая часть таких людей являются родом из США, Испании и  Италии. Достаточно много семей из этих стран становятся приемными родителями не только полностью дееспособным и здоровым детям, но так же и детям-инвалидам, что является  признаком проявления истинной любви к детям и так же проявлением сильного желания, рвения дать кому-то надежду и заботливую семью.

Таблица 1.

Численность детей усыновленных гражданами иностранных стран.

Страна

Численность детей

Численность детей-инвалидов

США

1016

44

Канада

54

1

Италия

686

26

Испания

792

43

Франция

304

12

Германия

150

8

Ирландия

86

3

Великобритания

55

2

Швеция

19

4

Финляндия

35

2

Бельгия

9

2

Израиль

83

1

Мальта

10

0

Словения

17

0

Швейцария

17

0

Аргентина

12

0

Австралия

5

0

Государства, входящие в СНГ

2

0

Другие государства

3

0

 

К сожалению, усыновление детей в целом преследует тенденцию падения, так как в сравнении с 2010 годом в 2015 было усыновлено 6609 детей и из них 823 иностранными гражданами, большинство из которых были гражданами Испании и Италии [4,5]. Причину, по которой США не входит в этот список на 2015 год стоит объяснить немного позже.

Сама процедура усыновления детей иностранными гражданами регламентируется статьей 124 и 165 Семейного Кодекса РФ, главой 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, законом «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Многие семьи или даже отдельные граждане, желают усыновить ребенка, дать ему ту семью, которой заслуживает каждый. Но не каждый человек способен взять опеку, усыновить ребенка. Существует ряд ограничений и барьеров, которые отсеивают тех людей, которые, предположительно, не смогут дать ребенку хорошую обстановку для полноценного и всестороннего развития, не смогут дать ему необходимое образование, заботу или даже любви. На сегодняшний день усыновителями могут стать все совершеннолетние лица, но под исключение попадают такие аспекты, как те, что представлены ниже:

Во-первых, можно выделить тех, кто отстранён решением суда от выполнения своих опекунских обязанностей, лишенных родительских прав или же ограниченных в них.

Так же, не нужно забывать о необходимом уровне дохода для обеспечения соответствующей жизни опекаемого ребенка. Размер дохода опекунов считается достаточным, если он превышает (или равен) прожиточному минимуму, установленный в субъекте по месту жительства данной представленной семьи, из расчета на всех членов, включая принимаемого (усыновляемого) ребенка.  К примеру, на 2016 года прожиточный минимум по России в целом составлял 9776 рублей. Если рассматривать отдельные города, то: в Москве на душу населения прожиточный минимум составлял 15307, в Краснодаре 9603, а в Красноярске 10821. За рубежом немного другие расценки. Прожиточный минимум отличается в зависимости  от страны:  во Франции в среднем составляет 1100 евро, в США 900 долларов, а в Великобритании 1378 евро в месяц. [9,10,11]

Нельзя не сказать про тех, кто не имеет в собственности достаточной жилищной площади. Допустимый показатель, которой составляет на каждого члена семьи, не менее 10 м^2 жилья.

Граждане, имеющие судимость, а также в отношении, которых было применено уголовное преследование. Исключением являются лишь реабилитированные.

Лица, которые не прошли специальные курсы приемных родителей. Это особенно важно, так как при отсутствии соответствующего сертификата в усыновлении (удочерении) будет отказано.

А так же, состоящие в браке с лицами того же пола и не состоящие в браке граждане государств, где подобного рода союзы разрешены.

Люди, не имеющих возможности ухаживать за ребенком  по причине неудовлетворительного состояния здоровья – инвалиды и иные.

Так же обязательным этапом процесса по усыновлению является прохождение медкомиссии. Она необходима для того, что бы выявить, являются ли члены семьи, то есть будущие приемные родители, вменяемыми, не имеются ли у них психические заболевания и заболевания, передающихся от одного человека к другому[3]. К таким типам заболеваний, находящихся под запретом для усыновителей, относят: 

а) туберкулез органов дыхания;

б) различного рода инфекции, имеющие стойкую ремиссию;

в) Всевозможные злокачественные образования 3 и 4 стадии;

г) Какие-либо психические расстройства;

д) Зависимость (наркомания, алкоголизм и т.д.)

е) Всевозможные заболевания или травмы являющиеся причиной присвоения инвалидности группы 1.

Помимо совершенствования процесса усыновления, нельзя забывать о случаях незаконного усыновления детей иностранными гражданами. Следует отметить, что на данный момент в практике встречаются случаи, когда усыновление детей, связано злоупотреблением должностными полномочиями, с взяточничеством, фальсификацией документов и прочими незаконными действиями со стороны будущих опекунов.

При усыновлении/удочерении детей  могут возникать альтернативы, связанные с обеспечением безопасности детей-граждан России (или иного государства), усыновленных/удочеренных иностранными гражданами [2]. Помимо этого, незаконными являются действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные в нарушение установленного законом порядка:

а) Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (ч. 3 ст. 124, п. 2 ч. 2. ст. 154 СК РФ);

б) разрешение на усыновление ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства, если нет возможность передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников (ч. 4 ст. 124 СК РФ);

в) указание органом опеки и попечительства заведомо ложных сведений в заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка (ч. 2 ст. 125 СК РФ);

г) умолчание, либо сообщение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, которые относятся к личности усыновителя;

д) игнорирование этнического происхождения ребенка, его принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка (п. 3 ч. 1 ст. 123 СК РФ);

е) игнорирование согласия родителей, опекунов, приемных родителей ребенка на его усыновление, когда такое согласие требуется (ст. 129-131 СК РФ); [7]

Иные незаконные действия в процессе усыновления в виде дачи взяток, подделки документов и прочего. Так же есть некоторые ограничения (запреты) по усыновлению детей иностранными гражданами, а именно гражданами США. Статистика показывает, что от жестокого обращения в американских семьях скончались, по меньшей мере, 17 детей из России, именно это послужило одной из причин выбывание данной страны из «лидеров» по усыновлению российских детей, и именно поэтому теперь имеется данный перечень запретов по отношению к США:

а) Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории и Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

б) В связи с установленным частью 1 настоящей статьи запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации гражданам Соединенных Штатов Америки прекратить от имени Российской Федерации действие Соглашения   между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года [7].

Подводя итог, можно сказать, что усыновление всегда является для каждой семьи серьезным шагом. Естественно, гражданам, решившимся на такой важный шаг, как взятие ребенка из детдома или дома малютки, прежде всего, необходимо изучить все аспекты, проанализировать их, посоветоваться с семьями, которые уже сделали столь серьезный шаг, и естественно объективно рассматривать свои силы. Каждый усыновленный ребенок, будет благодарен своим родителям, взявшим его под свое крыло, если его правильно воспитывать, вкладывать любовь и ласку. Нужно понимать каждому, что тот, кто решается на подобное - дарит маленькому человеку новую жизнь. Многие задаются таким вопросом: «Иностранное усыновление – благо или беда? Национальный позор или всё же спасение для детей?» Безусловно, ребенок, который остался без родителей – нуждается в семье и национальность потенциальных родителей не должна являться для этого помехой. Не важно, иностранная это семья или нет,  суть и цель процедуры такого усыновления не отличается от нашей. Важно лишь, что таким детям нужна поддержка, нужна помощь в виде новой любящей семь, а мы способны им её дать!

 

Список литературы:

  1. Амирова Д.М. Усыновление (удочерение) российских детей иностранными лицами // Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания: Сборник студенческих научных работ. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2010. - С. 15-20
  2. Борминская Д.С. Усыновление (удочерение) в странах Европы: влияние "альтернативных форм семейной жизни" и практика Европейского Суда по правам человека // Семейное и жилищное право. - М.: Юрист, 2010, № 1. - С. 12-16
  3.  Информационно-правовой портал Гарант.ру . Усыновление в России после вступления в силу закона «Димы Яковлева» [Электронный ресурс] - http://www.garant.ru/infografika/602710/ (дата обращения 14.02.17)
  4. Правовое регулирование процедуры усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами: теоретический и практический аспекты: Монография / Князева Е.Ю. - М.: Спутник+, 2009. - 195 c.
  5. Прожиточный минимум в США [Электронный источник]  - http://allusalife.ru/%D0%B0/novosti-saita/prozhitochnyiy-minimum-v-ssha-eksperiment  (дата обращения 22.02.17)
  6. Прожиточный минимум в странах Европы [Электронный источник]  - http://rkd.dp.ua/2016/04/14/prozhitochnyiy-minimum-v-stranah-evropyi/ (дата обращения 22.02.17)
  7. Прожиточный минимум по регионам России [Электронный источник] - http://bs-life.ru/makroekonomika/prozitochniy-minimum2016.html (дата обращения 22.02.17)
  8. Риа Новости. Статистика усыновления и отказов от детей в России и в Мире [Электронный ресурс]  - https://ria.ru/spravka/20100429/227818989.html (дата обращения 18.02.17)
  9. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный источник] - http://www.semkod.ru/ (дата обращения 18.02.17)
  10. Усыновление в России. Банк данный о детях сиротах [Электронный источник] -  http://www.usynovite.ru/db/ (дата обращения 17.02.17)
  11. Шерстнева Н. Особенности усыновления детей при наличии иностранного элемента // Законность, 2007, № 6
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.