Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гагаркин Е.П. ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОПЫТА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОПЫТА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Гагаркин Евгений Павлович

магистрант, кафедра истории и права ФГБОУ ВО Шадринский государственный педагогический университет

РФ, г. Шадринск

Соколова Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

РФ, г. Шадринск

Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, родители которых умерли. К этой категории относятся также дети, оставшиеся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания в установленном порядке родителей нетрудоспособными, безвестно отсутствующими и т.д. Дети, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях, тоже попадают в категорию детей-сирот [6]. Существование таких категорий граждан в странах Европы определяет актуальность данной работы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются представителями слабозащищенной социальной группы населения, поэтому они нуждаются в особой поддержке со стороны государства. Главным образом, эта поддержка проявляется в определении лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, в специальные учреждения, чтобы они могли нормально питаться, развиваться, получить достойное воспитание и образование, а после достижения совершеннолетия стали самостоятельными гражданами, способными обеспечить себя и свою семью.

В мировой практике существуют несколько форм устройства несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [3]:

- опека или попечительство;

- усыновление, удочерение;

- патронатная или приёмная семья.

Гражданско-правовой институт опеки представляет собой комплекс мер, охраняющих личные и имущественные права несовершеннолетних.

Практически во всех странах Европейского союза опека назначается в отношении несовершеннолетних детей, потерявших родителей, или если родители лишены родительских прав либо дееспособности.

Опекуном может быть назначено только дееспособное лицо. К обязанностям опекуна относятся забота о развитии личности подопечного и управление его имуществом, представительство в судах.

Национальный закон практически во всех странах ограничивает круг лиц, которые могут быть назначены опекунами. Эти ограничения не везде одинаковы. К примеру, в Германии, согласно ст. 1775 Германского гражданского уложения, предусматривается возможность назначения совместными опекунами супругов. В остальных случаях, при отсутствии особых причин для назначения нескольких опекунов подопечному или нескольким подопечным, если опеке подлежат братья и сестры, назначается только один опекун [9]. Во Франции опека построена на семейном принципе. В отсутствии опекунов (законных и завещательных), опекун назначается семейным советом, который составляется под председательством мирового судьи из шести кандидатов, выбираемых поровну из родственников отца и матери [5]. 

Усыновление - правовой институт, правоотношения между людьми, не состоящими в кровном родстве, возникающие на основании включения лица в семью. Усыновителем может быть лицо, достигшее определенного национальным законодательством возраста. Например, в Германии - не моложе 25 лет, в Швейцарии - 40 лет, во Франции - 35 лет. Кроме того, закон предусматривает обязательную разницу в возрасте между усыновителем и усыновленным (в Германии такая разница между усыновляемым и усыновленным должна быть не менее 18 лет, а усыновляемый должен выразить согласие на усыновление [1], во Франции законом установлена разница в 15 лет) [10].

Усыновление совершается путём подачи заявления в специально уполномоченные органы, в большинстве стран таким органом является суд (страны континентальной Европы). Заявление об усыновлении подаётся в суд; в случае, если усыновляют двое, то подаётся совместное заявление. При этом помощь адвоката является обязательной. Судья решает вопрос о возможности и целесообразности усыновления.

Патронат - одна из разновидностей возмездной опеки над несовершеннолетним. Специалисты государственных социальных служб подбирают семьи, в которые передают детей, лишившихся семей. При этом статус ребёнка не имеет никакого значения, как и его возраст, состояние здоровья, наличие документов.

Патронатное воспитание - это воспитание малыша в семье с помощью специалистов: от семьи воспитанник получит родительскую любовь и заботу, а от государства помощь психологов, педагогов и соцработников.

Патронатная семья - это самая гибкая форма устройства детей, лишившихся кровной семьи. При такой форме забота о ребёнке разграничена между принявшим его в семью воспитателем и службой патроната. Воспитанник в такой семье получает и родительскую любовь, и профессиональную помощь государства. При этом над ребёнком не устанавливается ни опека, ни попечительство, а с воспитателем заключается договор, схожий по функциям с трудовым.

В Европе по-прежнему активно действует патронатная система устройства детей. Патронатное воспитание рассматривается, как профессия. Существует система оценок - аттестация и лицензирование, повышение квалификации, карьерный рост, от воспитателя - до руководителя службы. В свою очередь, социальные службы ещё более тщательно контролируют такие семьи, постоянно осуществляют медицинский контроль за больными ребятами, проводят обязательные регулярные встречи приёмных родителей, на которых обсуждают проблемы особого воспитания таких больных детишек [7].

Советом Европы в марте 2016 года была принята новая Стратегия по обеспечению прав ребёнка [8]. В ней содержится анализ принятых в течение предыдущих 10 лет мер по обеспечению и соблюдению прав детей, а так же установлены приоритетные цели по развитию института защиты прав детей на последующую пятилетку. С учётом выявленной проблематики, были определены приоритетные области, в которых страны Европы должны вместе решать проблемы защиты прав детей, а именно:

1. Равные возможности для всех детей.

2. Участие детей в жизни общества.

3. Жизнь свободная от насилия для всех детей.

4. Система правосудия, благоприятная для детей.

5. Права детей в мире цифровых технологий.

Следует также отметить, что указанная выше Стратегия затрагивает права лиц, не достигших возраста 18 лет, в случае, если ранее они не состояли в браке или зарегистрированном партнёрстве (ст. 1 – по существу, допускает однополые отношения между несовершеннолетними), требует наличие согласия супруга или зарегистрированного партнёра, предусматривается возможность усыновления ребёнка и при живых родителях, которые могут быть и не лишены родительских прав (ст. 5), допускает усыновление и лицами одного пола, состоящими в зарегистрированном партнёрстве в государствах, где это предусмотрено (ст. 7). Как ни странно, но ст. 11 данной Конвенции возлагаются обязанности в отношении ребёнка не только на супруга усыновителя, но и на партнёров, отношения которых могут быть и не зарегистрированными, т.е. практически на постороннего человека. Таким образом, указанные положения Стратегии позволяют заявить о том, что в настоящее время в Европе набирает свою силу неестественное отношение к семейным отношениям, предусматривающим возможность, независимо от возраста, однополых отношений, которые, пытаясь придать внешний вид законности, называют партнёрствами. К положительным моментам следует отнести то, что в ст. 19 Стратегии предусматривается своего рода, испытательный срок, который предоставляется лицу, намеренному осуществить усыновление. Предоставление этого срока позволяет избежать ошибок взрослых людей и уменьшает, соответственно, страдания детей.

Необходимо подчеркнуть, что данная Стратегия Совета Европы, как и Европейская Конвенция об усыновлении детей [2], несколько туманно затрагивают и не конкретизируют проблему сиротства и детей оставшихся без попечения родителей. В странах Европейского союза нет единого нормативно-правового акта, который бы регулировал, проблемы детей-сирот.

Добавление в список приоритетных областей, предусмотренных Стратегией Совета Европы, конкретного пункта об обеспечении прав детей-сирот и решение проблем с такой категорией граждан, а так же выработка единой нормативно-правовой базы в странах ЕС по данному вопросу послужит более эффективным средством обеспечении прав детей, оставшихся без родителей.

 

Список литературы:

  1. Германское гражданское уложение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hrlib.kz/wp-content/uploads/2015/04/1900. - (дата обращения 31.01.2017)
  2. Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная) Конвенция от 27 ноября 2008 года № 202 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/32805997/37929551. - (дата обращения 1.02.2017)
  3. Зарубежный опыт борьбы с сиротством [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studbooks.net/641453/sotsiologiya/zarubezhnyy_opyt_borby_ sirotstvom. - (дата обращения: 1.02.2017)
  4. Конвенция о правах ребёнка: принята Генеральной Ассамблеи ООН N 44/25 от 20.11.1989 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/1900759. - (дата обращения 31.01.2017).
  5. Опека и попечительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mydocx.ru/10-70038.html. - (дата обращения: 06.02.2017)
  6. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982. - (дата обращения: 31.01.2017)
  7. Сироты в Европе и России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pomogi-delom.ru/useful/siroti. - (дата обращения: 31.01.2017)
  8. Стратегия Совета Европы по обеспечению прав ребенка (2016-2021) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusrand.ru/events/strategiya-soveta-evropy-po-obespecheniyu-prav-rebenka-2016-2021. - (дата обращения: 1.02.2017).
  9. Темникова Н. А. Совместная опека (попечительство) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://w.pc-forums.ru/d607.html. - (дата обращения: 06.02.2017)
  10. Усыновление и опека в зарубежном праве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://isfic.info/foretor/graztor54.htm. - (дата обращения: 31.01.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.