Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина В.И. КОНЦЕПЦИЯ УМНЫХ ГОРОДОВ В СТОЛИЦЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНЦЕПЦИЯ УМНЫХ ГОРОДОВ В СТОЛИЦЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Кузьмина Вероника Игоревна

студент 4 курса, факультет радиотехнологий связи, СПбГУТ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Исаков Александр Вячеславович

научный руководитель,

канд. экономических наук, СПбГУТ

РФ,  г. Санкт-Петербург

21 век – это век информационного общества, неотъемлемыми атрибутами которого являются знания и информация. Новые технологии, как источник получения новой информации, являются важными элементами общественной системы. Исходя из этого, в любом населённом пункте должны быть внедрены такие умные технологии, которые будут способны улучшить жизнь людей и помогут оставаться полноценными членами информационного общества.

Именно о такой технологии стало известно в 1999 году, когда британский исследователь и предприниматель Кевин Эштон предложил концепцию Интернета Вещей (по англ. Internet of Things, IoT). IoT представляет собой парадигму, которая позволяет связывать умные вещи как проводной, так и беспроводной связью. Данные вещи способны взаимодействовать друг с другом или с устройствами для предоставления услуг, предназначенные для развития как небольшого общества, так и отдельно взятых городов [1].

Уже в настоящий момент интернет вещей является одним из элементов для развития умного мира. Модель умного мира, будущего включает в себя 4 взаимосвязанных элемента. Во‑первых, это не только мобильные устройства, но и различного вида датчики, которые вместе создают интернет вещей. Во‑вторых, использование данной технологии в умных домах. Где преобладает интеллектуальная система управления домом. В‑третьих, умный город. Он базируется на использовании такой технологии как Machine to Machine (M2M), а также анализе и переработке больших данных (Big Data) и помогает городскому хозяйству использовать имеющиеся у города ресурсы и повышать качество жизни горожан. В‑четвертых, умная планета. Где объединение данных при взаимодействии различных систем дают новые возможности. Пока модель умного мира находится на этапе формирования, но почти в каждой быстроразвивающиеся стране используется понятие умного города.

Умный город – одно из 9 направлений государственной программы "Цифровая экономика", принятой в правительстве РФ в июле 2017 года. Эти направления созданы для развития цифровой экономики в Российской Федерации на период до 2024‑2025 годов, для каждого из которых определены цели и задачи [2]:

  • Государственное регулирование;
  • Информационная инфраструктура;
  • Исследования и разработки;
  • Кадры и образование;
  • Информационная безопасность;
  • Государственное управление;
  • Умный город;
  • Цифровое здравоохранение.

Концепция умного города, как правило, направлена на совершенствование социальной инфраструктуры. Необходимо, в первую очередь, улучшить взаимодействие со многими службами для более слаженной работы. На рисунке 1 представлены основные службы в городах, которые взаимодействуют с объектами ЖКХ.

 

Рис. 1. Взаимодействие служб и объектов ЖКХ [3]

 

Каждое такое взаимодействие облегчает жизнь в больших городах и позволяет сберечь время людей. Интернет вещей для умных городов уже давно стал использоваться в качестве ключевого звена всей цепочки организации взаимодействия. Крупные компании и корпорации, такие как: Microsoft, Yandex, Google и др. уже давно занимаются разработкой и проектированием интернета вещей и киберфизических систем. А Лаборатория Касперского изучает вопросы кибербезопасности для предотвращения атак на сеть.

Рассмотрим в таблице 1 новые умные города в России, которые специально были разработаны для инновационных проектов для внедрения новых идей.

Таблица 1. ​

Новые умные города в России

 

Проект

Умные решения

Инноград Сколково

(Москва)

Научно‑технологический комплекс по коммерциализации новых технологий

Объединенный центр управления городом, виртуальный сервис-провайдер, интеллектуальная электросеть, энергоэффективные технологии водотеплоснабжения, содержания ЖКХ

 

Проект

Умные решения

Smart City

(Казань)

Новое городское пространство для развития деловой, образовательной и научно‑ исследовательской активности

Онлайн‑мониторинг ресурсов, использование ливневой воды, координация и интеграция транспортных потоков

Иннополис (Казань)

Инновационный IT‑наукоград для IT‑ специалистов и компаний

Разветвленная инженерная, коммунальная и дорожно‑транспортная инфраструктура, единая система управления ЖКХ, основанная на энергоэффективных технологиях и информатизации процессов

Smart City (Ульяновск)

Проект в отдельно взятом районе для проживания работников авиационной промышленности

Лучшие мировые практики в строительстве, энергосбережении и коммуникациях

 

 

Каждый город можно записать в определённую группу от City 0.0, затем следует последовательность City 1.0, City 2.0, City 3.0. Но большинство городов начинается с отметки City 1.0.

City 1.0 – это города, в которых присутствуют отдельные элементы умного города. Основным элементом этого города является крупное фабричное или массовое производство. Транспорт, в основном, сосредоточен на том, чтобы сделать город подходящим для автомобиля, в то время как пешеходы отходят на второй план. Культура концентрируется на традиционных формах.

City 2.0 – это города, в которых внедрены комплексные платформы умного города. В том числе, научный парк и высокотехнологическая промышленность.

City 3.0 – это максимально устойчивые умные города. Они построены с нуля по детально проработанному плану. Все аспекты жизни города соответствуют характеристикам умного города. Это адаптивный город, который благодаря своей гибкости в работе имеет больше шансов стать устойчивый в будущим. В экономике растёт креативность и инновационная способность. Главная цель состоит в том, чтобы использовать технические возможности для создания умной экономики, умной мобильности, умной среды обитания. Для этого необходимы интеллектуальные системы и датчики, открытые платформы с открытым доступом и приложения для городских служб [4].

В заключении, можно подвести итог. Современный мир живёт в информационную эпоху, где все составляющие связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Постепенно внедряемые умные города ещё раз показывают их значимость во многих сферах жизни общества. А на примере развития городов от City 1.0 до City 3.0 можно сделать заключение, что цифровая экономика благоприятно влияет на структуру города. А разработанная и принятая государственная программа «Цифровая экономика» позволит существенно улучшить экономическую ситуацию в России.

 

 

Список литературы:

  1. ITU-T Recommendation Y.2060 (06/12) Overview of the Internet of things
  2. Программа «Цифровая экономика РФ». Утв.: распоряжением правительства РФ от 28 июля 2017 г. №1632-р
  3. Росляков А.В., Ваняшин С.В., Гребешков А.Ю. Интернет вещей: учебное пособие. – Самара: ПГУТИ, 2015. 200с.
  4. Дрожжинов В.И., Куприяновский В.П., Намиот Д.Е., Синягов С.А., Харитонов А.А. Умные города: модели, инструменты, рентинги и стандарты // International Journal of Open Information Technologies ISSN: 2307-8162 vol. 5, no.3, 2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.