Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Металлургия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махмудов Д.Д., Липунова М.С., Сидоров М.С. [и др.] ИССЛЕДОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГОРЯЧЕБРИКЕТИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 43 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГОРЯЧЕБРИКЕТИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗА

Махмудов Диловар Дилшодович

студент каф.ММ СТИ НИТУ «МИСиС»

РФ, г. Старый Оскол

Липунова Марина Сергеевна

студент каф.ММ СТИ НИТУ «МИСиС»

РФ, г. Старый Оскол

Сидоров Максим Сергеевич

студент каф.ММ СТИ НИТУ «МИСиС»

РФ, г. Старый Оскол

Ёкубжонов Шахзодбек Зокиржон угли

студент каф.ММ СТИ НИТУ «МИСиС»

РФ, г. Старый Оскол

Тимофеева Анна Стефановна

научный руководитель,

канд. техн. наук проф. НИТУ «МИСиС»

РФ, г. Старый Оскол

В настоящее время в мире широкое распространение получил метод прямого восстановления железа. Железо прямого восстановления применяется для получения высококачественной стали. Прямовосстановленное железа имеет свои преимущества: это чистое, практически, первородное железо, у которого заранее известен уже химический состав, что является  большим плюсом по сравнению с ломом. Кроме того, это метод получения железа наиболее экологически чистый из всех имеющихся. Свежеполученный твердый металлизованный продукт может окисляться при наличии окислителя, а окислителем может являться и окружающая атмосфера, в которой содержится кислород. Чем больше пористость металлизованного продукта, тем быстрее он окисляется.  Окисление определяется  реакционной способностью, которая измеряется количеством прореагировавшего кислорода с 1 т окатышей за сутки.

На сегодняшний день все большую актуальность имеют вопросы, связанные с прямым восстановлением железа. Процесс прямого восстановления железа является одним из наиболее современных и перспективных процессов получения качественного металлургического сырья.

Вторичное окисление связано с наличием избыточной энергии массы металлизованного материала. Окисление частицы у поверхности происходит таким образом: - при соответствующих условиях обнаженная поверхность свежевосстановленного железа быстро покрывается пленкой оксида толщиной в одну или несколько элементарных ячеек кристаллической решетки этой фазы. На поверхностях раздела фаз газ — оксид и оксид — металл происходят химические реакции и нарастают новые наслоения оксида.

Атомы железа, оказываясь в результате диффузии на внешний поверхности оксидной пленки, вступают в реакцию с кислородом и образуют новый слой оксида. По мере появления новых слоев более ранние слои оказываются ближе к металлу и обогащаются атомами железа. Поверхностные частицы могут окисляться полностью до высшего оксида. В то же время окисление внутренних частиц должно ограничиться образованием пленки оксида двухвалентного железа, толщина которой тем меньше, чем дальше от поверхности находится частица.

В глубине металлизованного продукта его окисленность снижается до нуля, и следовательно, состав газа по глубине  также изменяется от окислительного к безокислительному.

В лаборатории металлургии и металловедения СТИ НИТУ «МИСиС» были проведены исследование окисления горячебрикетированного железа.

Были взяты 3 брикета с одной партии производства. Один из брикетов был высушен в печи при 110 0С, второй обычный и третий имел покрытие, нанесенное на поверхность кисточкой.  Была определена масса каждого брикета с помощью аналитических весов. Затем брикеты были уложены на  пластмассовую тарелку (см.рисунок 1) и находились в ней в течение месяца .

При окислении брикетов масса их должна увеличиваться, так как дополнительно с железом вступает в реакцию кислород и, тем самым, увеличивает массу брикетов. При этом чистого железа должно быть меньше, из-за чего металлизованный продукт теряет свои металлургические свойства.

Через каждые 12 часов снимались показания весов по массам каждого из брикетов. Затем определили разность изменения массы каждого брикета последующего времени и предыдущего.

 

Рисунок 1. Горячебрикетированное железо

 

На рисунке 2 представлено влияние времени, изменения массы горячебрикетированного железа в зависимости от времени (9 суток).

 

 

Рисунок 2. Изменение массы трех брикетов за 204 часа

 

Ниже представлены данные за последующее время   нахождения брикетов на воздухе (см. рисунок 3) в течение последующих 360 часов.

Если сравнивать два рисунка, то можно заключить, что первые 9 суток изменялись массы в сторону уменьшения обычного брикета и с покрытием, в то время как у брикета просушенного в течение 5 суток масса не изменялась. Дело в том, что обычный брикет был после процесса охлаждения водой, такой же точно брикет и покрыли, поэтому в первые 8 суток из брикетов испарялась влага. Но в просушенном не было влаги, поэтому и масса оставалась неизменной. К тому же, видимо, при сушке образовалась окислительная пленка, которая мешала проникновению кислорода внутрь брикета.

 

Рисунок 3. Изменение массы  трех брикетов за последующие 360 часов исследований

 

Если же говорить о двух других брикетах, то, видимо, брикеты одновременно окислялись и из них испарялась влага. Если же сравнивать брикет обычный и покрытый, то увеличение массы для обычного брикета происходит гораздо чаще, чем для покрытого, значит, покрытие мешает окислению брикета.

 

Список литературы:

  1. А.С.Тимофеева, Т.В.Никитченко. Экстракция черных металлов из природного и техногенного сырья. Лабораторный практикум Старый Оскол, 2012, 144 с.
  2. Тимофеева А.С., Федина В.В. Справочник теплофизика-металлурга: уч.пособие. - Старый Оскол: Из-во кпц «Роса», 2008.-280 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 43 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Светлана 16.07.2018 02:39
Очень познавательная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.