Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чурикова М.Р. ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Чурикова Мария Радиковна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших задач современного общества. Учителя, родители выполняют ее ежедневно. Но не всегда результат оправдывает ожидания взрослых.

К началу школьного возраста у ребенка складываются определенные показатели, характеризующие готовность обучения в школе [1]. Несмотря на уровень готовности ребенка к учебному процессу, когда он приходит в школу впервые, требуется адаптация к новым условиям. Процесс адаптации протекает индивидуально и может происходить от одного до четырех месяцев.

Сложности в младшем школьном возрасте связаны и с возникновением нового социального условия развития. В этом возрасте меняется содержание жизни ребенка, его положение. Придя в школу из детского сада, первоклассники оказываются самыми маленькими и теряют занятую ранее позицию, что осложняет процесс адаптации к новым условиям.

Появляются три линии взаимоотношений: «ребенок-учитель», «ребенок-родители», «ребенок-сверстники». В системе «ребенок-родители» в данном периоде меняются взаимоотношения. Появляется новый вид ответственности – ответственность за учебу. С родителями возникают новые отношения, связанные с успеваемостью и успехами в учебе [2, с. 143].

С началом учебной деятельности меняется и содержание чувств младшего школьника, происходит их дальнейшее развитие. Чувства становятся все более осознанными, устойчивыми, появляется сдержанность чувств. Но в то же время возможности осознания своих чувств и чувств окружающих у ребенка ограничены.

Главные потребности младшего школьного возраста – потребность в общении, взаимопонимании, сопереживании. При общении со взрослыми ребенку в данном возрасте важно одобрение с их стороны, понимание, умение выслушать. По-прежнему в данном возрасте большое значение имеет игровая потребность, потребность впечатлений.

При недостатке по различным причинам со стороны родителей внимания, общения, понимания и других потребностей ребенок все чаще пытается заменить данный недостаток игровой деятельностью. Как правило, эта игровая деятельность связана с играми на компьютерах, планшетах, телефонах.

Играя в компьютерные игры, ребенок получает удовольствие, положительные эмоции от красочной графики, звука, фантастических сюжетов. При бесконтрольности игр у ребенка может сформироваться компьютерная аддикция.

Компьютерная аддикция – это привязанность времяпровождения за компьютером. Для детей младшего школьного возраста характерны такие виды компьютерной зависимости, как зависимость от компьютерных игр и интернет-зависимость.

При длительном пребывании за компьютером страдает и здоровье ребенка. Особенно страдают детские глаза, которые быстро утомляются, зрение ухудшается. Также наносится вред и осанке ребенка, неправильное положение приводит к искривлению позвоночника, что в дальнейшем проявляется головными болями и болями в спине. Неокрепшая нервная система детей также страдает под влиянием компьютера, что проявляется резкими перепадами настроения, плохим сном, возбудимостью.

Одной из рекомендаций для предотвращения компьютерной зависимости является увеличение времяпровождения с ребенком, проведение совместных мероприятий, увеличение живого общения с окружающими.

Нами было проведено исследование, направленное на профилактику компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста. Для реализации исследования были выбраны следующие методики: Тест на определение компьютерной зависимости у младших школьников для родителей, разработчик  В.Г. Писарев. Тест для младших школьников на определение  компьютерной зависимости, составленный О.Л. Кутуевой [2].

В исследовании приняли участие ученики двух классов 8-9 лет. В первом группе из 31 ребенка  15 девочек и 16 мальчиков. В основном все дети первой группы из благополучных полных семей. Около 50% детей из данного класса не посещают кружки и секции. Во второй группе из 29 учеников, 16 девочек и 13 мальчиков. Все дети из благополучных семей. Во многих семьях забота о ребенке после школы возложена на бабушек и дедушек. Все дети посещают кружки и секции.

Анализируя ответы учеников на вопрос «Часто ты проводишь время за компьютером?», практически одинаковый процент респондентов первой группы ежедневно сидят за компьютером (45%), другие только когда нечего делать (48%). Во второй группе большинство респондентов (55%) ежедневно проводят время за компьютером. Одинаковый процент респондентов первой группы не больше часа за один подход проводят времени за компьютером (42%), и более 2-3 часов за один подход проводят времени за компьютером (42%). Во второй группе большинство респондентов (58%) 1-2 часов за один подход проводят времени за компьютером и 35% не больше часа за один подход проводят времени за компьютером. Большинство отвечающих первой группы (52%) выключают компьютер самостоятельно. Во второй же группе у большинства респондентов (52%) иногда выключают компьютер родители, а иногда они сами. Большинство респондентов первой группы (45%) свободное время тратят на компьютер. Во второй группе большинство респондентов (55%) свободное время проводят в зависимости от настроения, могут посидеть за компьютером. Вряд ли будут сидеть за компьютером в свободное время почти одинаковый процент респондентов в каждой группе (32% и 31% соответственно). Большинство респондентов в первой (91%) и второй (90%) группе не пропускали важных мероприятий или учебу ради игры в компьютер. 6% респондентов в первой группе пропускали важные мероприятия или учебу ради игры в компьютер. Во второй группе таких респондентов не было.

На вопрос «Насколько часто ты думаешь о том, чем занимаешься сидя за компьютером?», 39% учеников первой группы могут пару раз вспомнить в течение дня о том, чем они занимаются за компьютером, и 35% отвечающих почти все время думают о том, что они делают за компьютером. Во второй группе большинство учеников (58%) почти совсем не вспоминают о том, что они делают, сидя за компьютером. Компьютер не занимает какое-то особое место в жизни большинства учеников (58%) первой группы. Во второй группе для большинства учеников (48%) компьютер играет большую роль, но существует множество других важных вещей, которые играют большую роль в их жизни. Большинство отвечающих первой группы (68%) не садятся за компьютер, когда приходят домой. Во второй группе 76% учеников иногда, когда приходят домой, садятся за компьютер.

При анализе анкетных данных было выявлено:

Таблица 1.

Распределение испытуемых по степени выраженности компьютерной зависимости 

Степень выраженности компьютерной зависимости

Количество детей

Первая группа

Вторая группа

N

%

N

%

Не выражена (8-12 баллов)

10

32

10

34

Средне выражена (13-18 баллов)

16

52

18

63

Явно выражена (19-24 балла)

5

16

1

3

 

Анализируя таблицу 1, можно судить о том, что у 10 обучающихся первой группы (32%) компьютерная зависимость не выражена, у 16 обучающихся (52%) имеется выраженная не среднем уровне компьютерная зависимость, у 5 обучающихся (16%) компьютерная зависимость явно выражена.

Анализируя полученные данные второй группы, можно судить о том, что у 10 обучающихся (34%) компьютерная зависимость не выражена, у 18 обучающихся (63%) имеется выраженная на среднем уровне компьютерная зависимость, у 1 обучающегося (3%) компьютерная зависимость явно выражена.

Таким образом, в первой группе обучающихся с явно выраженной компьютерной зависимостью больше по сравнению со второй группой. Основная масса учеников в обеих группах имеют выраженную на среднем уровне компьютерную зависимость.

Результаты анкетирования родителей представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение мнения родителей о степени компьютерной зависимости детей

Степень выраженности компьютерной зависимости у детей

Количество родителей

Первой группа

Второй группа

N

%

N

%

Не выражена (7-11 баллов)

17

55

20

69

Средне выражена (12-17 баллов)

14

45

9

31

Явно выражена (18-21 балла)

0

0

0

0

 

Анализ таблицы 2 показал, что 17 родителей первой группы (55%) считают, что у их детей компьютерная зависимость не выражена,  14 родителей (45%) считают, что их дети не страдают компьютерной зависимостью, но предрасположены к ней.  Во второй группе 20 родителей (69%) считают, что у их детей компьютерная зависимость не выражена,  9 родителей (31%) считают, что их дети не страдают компьютерной зависимостью, но в дальнейшем могут ее приобрести.

По данным исследования можно сделать вывод о том, что в экспериментальной и контрольной группах родители достаточно адекватно оценивают степень выраженности компьютерной зависимости у своих детей, следовательно, они замотивированы на работу по профилактике зависимости.

Для организации дальнейшего взаимодействия педагога с родителями была составлена программа, направленная на профилактику компьютерной зависимости.

Цель программы: предупреждение компьютерной зависимости у детей младшего школьного возраста, изменение ценностного отношения к окружающей действительности, повышение интереса к активной здоровой досуговой деятельности.

Задачи программы:

  1. Предоставление информации родителям о компьютерной зависимости.
  2. Вовлечение родителей во внеучебную деятельность детей.
  3. Увеличение интереса детей к различным сферам досуговой деятельности, живому общению с окружающими людьми.

Ожидаемые результаты программы взаимодействия педагога с родителями:

  • снижение уровня компьютерной зависимости у младших школьников, выявленной на начальном этапе реализации программы;
  • информированность родителей в области влияния компьютерных технологий;
  • повышение заинтересованности родителей совместным проведением досуга с детьми;
  • увеличение интереса детей к различной досуговой деятельности.

Таблица 3.

Тематический план программы «Жизнь без компьютерной аддикции»

Вид занятия

Срок проведения

Цели

Ответственный

Диагностика

Диагностика детей

сентябрь

Выявление уровня степени компьютерной зависимости

Классный руководитель, психолог

Диагностика родителей

сентябрь

Выявление уровня степени компьютерной зависимости у детей

Классный руководитель, психолог

Диагностика детей (контрольная)

май

Выявление уровня степени компьютерной зависимости после проведения мероприятий программы

Классный руководитель, психолог

Диагностика родителей (контрольная)

май

Выявление уровня степени компьютерной зависимости у детей после проведения мероприятий программы

Классный руководитель, психолог

Просвещение родителей

Родительское собрание на тему «Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости»

сентябрь

Анкетирование родителей. Информирование о компьютерной зависимости

Классный руководитель, психолог

Родительское собрание «Роль семьи в формировании здоровой личности ребенка»

март

Обобщение информации о различных видах компьютерной зависимости

Классный руководитель

Родительское собрание «Подведем итоги»

май

Повторное анкетирование. Подведение итогов

Классный руководитель

Совместные мероприятия родителей и детей

Занятие «Интернет – свобода или зависимость»

октябрь

Развитие навыков коммуникативного и межличностного общения, применение их в процессе игровой ситуации

Классный руководитель

Деловая игра «Как разрешить конфликт»

ноябрь

Поиск позитивного решения конфликтной ситуации

Классный руководитель

Групповая работа «Составь ёлку»

декабрь

Умение работать в команде, развитие навыков коммуникации

Классный руководитель

Совместное мероприятие «Дружная семья».

Посещение квестов

январь

Развитие навыков сплоченной работы в команде. Заинтересованность родителей в совместном досуге с детьми

Классный руководитель

Защита проектов «Наше семейное хобби»

февраль

Изучение увлечений семьи, укрепление семейных отношений, совместная работа детей и родителей

Классный руководитель

«Ценности и традиции нашей семьи»

апрель

Знать ценности и традиции семьи, уважительно относиться к ним

Классный руководитель

 

Таким образом, для целостного решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся, учителям необходимо предпринимать своевременные меры по профилактике и предупреждению компьютерной зависимости учащихся, начиная с младшего школьного возраста, проводить активную работу по информированию родителей учащихся, обеспечивая активное включение детей и их родителей в различные деятельности.

 

Список литературы:

  1. Венгер А.Л. Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников»: ВЛАДОС-ПРЕСС; Москва; 2007
  2. Долиненкова И.И. Определение компьютерной зависимости младших школьников. Тесты, рекомендации: методические рекомендации. – 2014 [электронный ресурс] – URL: http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-139230.html (Дата обращения: 28.06.18).
  3. Психология  человека от рождения до смерти/ под общ. Ред. А.А. Реана. – СПб, 2002
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.