Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иликеева Е.С. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Иликеева Евгения Сергеевна

студент 2 курса, кафедра регионального управления филиал МИРЭА в г. Ставрополе,

РФ, г. Ставрополь

Стрельников Роман Владимирович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент филиал МИРЭА в г. Ставрополе,

РФ, г. Ставрополь

Для подобных случаев были созданы специальные комплексы упражнений и определённые формы физической культуры, которые учитывают все  особенности организма и помогает максимизировать возможности развития жизнеспособности человека.

К разновидности физкультуры относят:

• Фоновая  

• Массовая

• Адаптивная

• Лечебная (ЛФК)

Прежде чем мы поговорим, об особенностях данных форм физической культуры, нам следует понять, что же такое физическая культура?

Физическая культура - это неотъемлемая  доля культуры, нацеленная на поддержание крепкого здоровья человека, развивающая здоровый образ жизни и сохраняющая достигнутое физическое развитие на определённое время. Многовековой опыт подготовки и приобщения человека к жизни позволил физической культуре взять за  основу многообразие ценностей, знаний и норм, которые и сейчас используются человечеством для полноценного развития психофизических, волевых и нравственных качеств личности. В течение осмысленной физической активности вырабатываются заложенные в человека природой психофизические умения[1].

После решения и анализа нескольких аналитических вопросов было  выделено  два направления физической культуры: адаптивная и оздоровительная или лечебная физическая культура.

Адаптивная физическая культура (АФК) - это совокупность средств, направленных на лечение, профилактику и реабилитацию людей с ограниченным потенциалом. Данный вид физической культуры помогает людям лучше справляться со сложившимися барьерами и помогает обозначить свою значимость в социуме. Адаптивная физическая культура  это направление деятельности, которое приносит социально-значимые  и индивидуально важные достижения и показатели, повышающие всесторонний рост личности с индивидуальными особенностями в различных сферах жизнедеятельности.  Главенствующей целью АФК является развитие и поиск определенной гармонии всех эмоционально-физических граней личности с ограниченным потенциалом (например: физических, интеллектуальных, психоэмоциональных и т. и.), лечение, профилактика и  реабилитация его организма с применением различных физических заданий и медицинских приемов.

Принимая во внимание то, что  главной целью адаптивной культуры является помощь в развитии организма с конкретными особенностями, который  находится  в болезненном состоянии, существует необходимость в  четком регламентировании методов и способов реализации поставленных целей. Данную деятельность регламентирует Федеральный закон от 04.12.2007 No 329-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В данном законе (ст. 31) идет четкое разграничение деятельности специализированных органов медицинского учреждения и способы повышения степени развития организма с особенностями: «АФК, ЛФК, физическая реабилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В нее входит несколько основных положений, важных для людей с определенными характерностями, например:

Для проведения мероприятий направленных на повышения развития физического, психического, интеллектуального, состояния человека с применением методов адаптивной физкультуры необходимо назначать и проводить  лечение в  специально оборудованных центрах (реабилитационные центры, физкультурно-спортивные клубы для лиц с ограниченными возможностями, физкультурно-спортивные организации);

АФК – это неотъемлемая  часть  физической культуры, применяющая определенные комплексы различных средств, способствующих психофизической реабилитации людей с ограниченным потенциалом;

Мероприятия по физическому развитию для инвалидов или же адаптивный спорт, имеет прямое нацеливание на социальное привыкание и психофизическую реабилитацию лиц с  характерными особенностями здоровья;

Доступность является приоритетом в занятиях АФК с лицами с ограниченными возможностями. И данный концепт доступности занятиями специальными физическими нагрузками пропагандируется в массы, концентрируясь на условиях приоритетности;

При прохождении обучения в соответствующих или специализированных образовательных организациях должно быть учтены все особенности учащихся  с ограниченными возможностями здоровья, для которых создаются специальные условия, которые  учитывают их характерности, а так же физического здоровья;

Для помощи лицам с ограниченным потенциалом и инвалидам любые образовательные организации имеют право создавать филиалы, отделения, структурные подразделения по адаптивному и лечебно-профилактическому спорту;

Адаптивная физическая культура является неотъемлемой частью лечебно-профилактической культуры. Ведь для полного и всестороннего развития ослабленного организма необходима совокупность специальных методов лечения и профилактики, адаптации организма к окружающей его среде.

Оздоровительная физическая культура или лечебная физкультура – определенная проверенная и специализированная совокупность действий направленная на лечение, профилактику и медицинскую реабилитацию людей. В данной форме физического воспитания последовательность и применение физических нагрузок строиться  путем методически разработанных и специально подобранных условиях их реализации и контроля за их выполнением. При их применении должно  учитываться  характер заболевания, его особенности, стадия и степень болезненного процесса в органах и системах [3].

В заданной структуре лечебно-оздоровительного действия физических нагрузок используются жестко определенные действия, которые применяются  непосредственно к людям со слабым физическим здоровьем. В данном комплексе нагрузок принято выделять несколько видов тренировки:

- совместная тренировка (направленная на оздоровление и укрепление организма в целом)

- особая тренировка (направленная на лечение и профилактику, а так же ликвидацию нарушенных функций  организма)

 Физические упражнения сказываются реакцией целого организма, на воздействие внешних возбудителей, именно они втягивают в общую реакцию механизмы, которые участвовали в патологическом процессе. Учитывая это, следует отметить, что лечебная физическая культура может и должна определяться как метод патогенетической терапии.

Надлежащее исполнение физических упражнений людьми с ослабленным здоровьем является основным комплексом действий предусматриваемой лечебной физической культурой. На протяжении всей тренировки человек с ослабленным здоровьем не только улучшает свое физическое состоянии, но и приобретает новые навыки. Для наилучшей профилактики и процесса оздоровления  человек с слабым физическим здоровьем должен развивать умения применения специальных упражнений с применением природных факторов, которое будет воздействовать прививанию закаливания и улучшения общего самочувствия. Учитывая всё вышеперечисленное, можно сказать о том, что занятия ЛФК будет являться лечебно-профилактическим процессом.

Лечебная физическая культура или ЛФК использует в своей практике подобные принципы развития физических нагрузок, что и физическая культура для обычного человека без определённых патологий, такие как принципы всестороннего воздействия, оздоровительной и профилактической направленности. Следует отметить, что лечебная физическая культура является составной частью системы психофизического воспитания.Даже несмотря на явную схожесть двух разновидностей физических культур  невозможно не упомянуть об их характерных отличиях, ведь каждая из них была предназначена для конкретной области применения [4].

Отличие адаптивного развития раскрывается непосредственно в теории, подкрепленной реализацией на практике реабилитационными, профилактическими и лечебными действиями. Следует выделить, что АФК охватывает четко разграниченные, конкретно обозначенные направления. Для использования данного метода, применимого к людям с ограниченными возможностями необходимо заблаговременно обобщить всю необходимую информацию из специализированных сфер. В данном случае к данным сферам можно отнести: общую физическую культуру, а так же коррекционную медицину, специальную психологию, дефектологию и педагогику.  Важно знать, что основной целью  адаптивной системы как так таковой является не только повышение состояния физического и психического самочувствия личности, но и повышение уровня социализации, возобновление социального развития и приобщения и улучшение психологического состояния.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что вклад  адаптивной физической культуры, несомненно, важен и занимает особое место в процессе жизнедеятельности людей.

Так же стоит отметить, что адаптивную физическую культуру нельзя сводить только к лечению и медицинской реабилитации. Она является не только средством лечения или профилактики различных заболеваний, а так же  выступает в роли  одной из форм, которые составляют полноценную жизнь личности, несмотря на перенесённые повреждения и заболевания Данный вид физической культуры интересен тем, что в процессе своей деятельности предусматривает не только физические нагрузки, но и новые знакомства, веселье  и другие формы социальной жизни. Следует сказать о том, что адаптивная физическая культура располагает значительными методами и средствами являющегося базой, а точнее основой социализации личности, его приспособлению к трудовой деятельности или переквалификации или повышения саморазвития, самовыражения и самореализации. Так же помогает людям с ограниченными возможностями морально и физически адаптироваться к новым жизненным условиям, поднять свою самооценку и повысить уровень жизнестойкости.  [5; 6].

 

Список литературы:

  1. Алдошин А. В. Значение занятий спортом в формировании общественной активности у курсантов организаций системы МВД России // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств: материалы Международной научно- практической конференции. Иркутск: ВСИ МВД России, 2015. С. 22-25.
  2. Артамонова, Л. Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура / Л.Л. Артамонова, О.П. Панфилов, В.В. Борисова. - М.: Владос-Пресс, 2010. - 777 c.
  3. Еремин Р. В. Проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья учащейся молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма // Наука и инновации в сфере образования и производства: сборник научных трудов. Орел: Орловский государственный университет, 2015. С. 107-114.
  4. Кузнецов М. Б. К проблеме возникновения травматизма на занятиях по физической подготовке у курсантов образовательных организаций системы МВД России // Актуальные проблемы физической культуры и спорта курсантов, слушателей и студентов: сборник статей. Орел: ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. С. 32-34.
  5. Макеева В. С., Баркалов С. Н., Герасимов И. В. Адаптация курсантов, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России, средствами и методами физической рекреации // Научный диалог. 2016. № 2 (50). С. 383-392.
  6. Подрезов И. Н. Физическая культура как важный фактор в формировании культуры личности // Актуальные проблемы физической культуры и спорта курсантов, слушателей и студентов: сборник статей. Орел: ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2016. С. 106-109.
  7. Савина А. М., Рямова К. А. Психологические и педагогические средства профилактики травм при занятиях физической культурой и спортом // Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения: материалы Международная научно- практическая конференция. М.: Московский научный центр психологии и педагогики, 2014. С. 110-114.льно и индивидуально значимого субъекта.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.