Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федосова А.Е. ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Федосова Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра бухгалтерского учета, анализа и экономической безопасности ХГУЭП,

РФ, г. Хабаровск

Гибельнева Елена Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ХГУЭП,

РФ, г. Хабаровск

Контроль и ревизия операций с денежными средствами и ценными бумагами является одной из самых актуальных проблем в экономической деятельности предприятия. Рассмотрим основные цели, задачи и сущность ревизии операций с денежными средствами и ценными бумагами, а также охарактеризуем основные ошибки, связанные с данным видом контроля и ревизии.

Цель ревизии операций по денежным средствам и ценным бумагам организации является обеспечение контроля за соблюдением норм законодательных актов по кассовым операциям, операциям на расчетным счёте и операциям с ценными бумагами, установление и пресечение злоупотреблений, их предупреждение, а также разработка мер, направленных на улучшение кассовой и расчётной дисциплины.

Основными задачами ревизии операций с денежными средствами и ценными бумагами являются:

– контроль за ведением кассовых операций;

– обеспечение сохранности денежных средств и ценных бумаг организации;

– контроль за расходованием денежных средств по целевому назначению;

– проверка правильности отражения совершённых операций в бухгалтерском учёте и отчетности;

– контроль за соблюдением установленных лимитов.

При ревизии денежных средств в кассе ревизор в первую очередь обязан провести инвентаризацию кассы. Затем он должен сравнить фактическое наличие денежных средств с документальным учётом. Таким образом может выявиться:

1. Неграмотное ведение учёта денежных средств в кассе, не оформление документов, связанных с приходом и расходом денежных средств в кассе.

2. Возможность хищения денежных средств, в случае если с лицом не заключён договор о материальной ответственности.

3. Возможные излишки наличности, которая не учтена нигде, ни в каких документах, что означает, что на предприятии ведётся теневая экономика. Следовательно, предприятие уходит от налогообложения, что является преступлением.

При ревизии кассовых операций целью проверки являются:

– условия хранения и сохранность денежных средств и других ценностей в кассе;

– наличие выдачи денежных средств посторонним лицам, в том числе не являющимися сотрудниками организации, без выдачи доверенности;

– установление порядка хранения чековых книжек, чеков;

– правильности документального оформления прихода и выдачи денежных средств из кассы;

– своевременность оприходования полученных в кассу денежных средств;

– полноты возврата в банк денежных средств сверх лимита, по окончанию рабочего дня.

При проверке операций по расчётным счетам в банке в первую очередь проверяются операции, через которые проходят расчёты, связанные с основной хозяйственной деятельностью организации. Прежде всего следует сверить остатки по каждому такому сче­ту, значащиеся на начало каждого месяца проверяемого периода в регистрах бухгалтерского учета (главной книге, журнале-орде­ре) и выписках банков. При наличии расхождений необ­ходимо выявить их причины и привести указанные данные в со­ответствие непосредственно в ходе ревизии или проверки этих операций. Также проверяются операции с фирмами, не сдающими налоговую декларацию, с недавно зарегистрированными фирмами, чтобы избежать случаев ухода от уплаты налогов и ведения теневой экономики на предприятии.

При контроле финансовых вложений проверяется правильность отнесения вложений к долгосрочным и краткосрочным, порядок отнесения разницы между фактическими затратами о номинальной стоимостью ценных бумаг, правильность отражения дивидендов по акциям, правильность пересчёта ценных бумаг оплаченных в иностранной валюте на рублёвый эквивалент, порядок финансирования расходов по хранению ценных бумаг в банках.

Типичные ошибки:

– отсутствие документов, которые подтверждают фактические финансовые вложения;

– оформление документов с нарушенными требованиями;

– неправильно исчисляется фактическая себестоимость ценных бумаг;

– используется некорректная корреспонденция счетов при отражении учёта финансовых вложений;

– несвоевременное отражение доходов(расходов) по операциям с ценными бумагами.

При проведении ревизии ревизору следует обратить внимание на то, что автоматизация бухгалтерского учета является иногда дополнительной возможностью сокрытия злоупотреблений и нарушений ревизуемой организации.

Так, ревизор операции с денежными средствами сопоставляет с взаимосвязанными счетами бухгалтерского учета в соответствии с типовыми корреспонденциями счетов. К ним следует отнести: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 60 «Расчеты с поставщиками», 62 «Расчеты с покупателями». Для этого в первую очередь проверяются сомнительные остатки на указанных счетах, например: задолженность по зарплате отдельным сотрудникам, остаток неизрасходованной суммы по отдельным подотчетным лицам. Если таких сомнительных остатков нет, то иногда ревизор считает, что ошибки и злоупотребления в учете денежных средств отсутствуют.

Однако, следует сопоставить данные автоматизации учета с информацией в первичных документах. Так, в практике судебных экспертов и ревизоров, аудиторов встречаются такие случаи, когда фамилии лиц, которым выданы денежные средства, в автоматизированной системе бухгалтерского учета и первичном документе не совпадают.

Например, оформлено платежное поручение на выплату премии Сомову М.Н. и отражено в выписке банка. Однако, в базе данных составлена бухгалтерская запись:

Дебет 70 Кредит 51 – 50000,00 руб. (Аналитика: Герасимов К.К.).

По остаткам счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на отчетную данную делается вывод о том, что остатка задолженности по Герасимову К.К. нет. В тоже время в процессе ревизии выясняется, что Герасимов не был ознакомлен с приказом о премировании и сумму премии на лицевой счет в банке не получал. Таким образом, описанная ситуация говорит о том, что денежные средства присвоены Сомовым М.Н., так как он не сообщил о получении ошибочной выплаты. Кроме того, имеются основании утверждать о заинтересованности работника бухгалтерии в сложившейся ситуации, так как именно он формировал платежное поручение и отправлял в банк.

В описанной нами ситуации нарушение было выявлено и сотрудники наказаны. Однако в некоторых похожих ситуациях ревизоры пренебрегают проверкой первичных документов и сопоставлением их с данными аналитического учета, полагаясь по возможности и удобство автоматизации учета.

В части расчетов с подотчетными лицами иногда возникают не особо сложные нарушения, которые по разным причинам игнорируются ревизором. К ним следует отнести:

- передачу подотчетных сумм между сотрудниками;

- фиктивную выдачу подотчетных сумм сотрудникам перед сдачей авансового отчета, хотя по факту сумма выдана после его представления. Обычно выявлению нарушения способствует внимание к сумме операции. Редко, когда сотруднику выдается под отчет сумма расхода с точностью до копейки, если он еще не знает своих фактических расходов.

Таким образом, контроль и ревизии операций с денежными средствами и ценными бумагами является неотъемлемой частью ревизионной проверки и одним из самых важных её аспектов. Ревизия денежных средств помогает установить нарушения организации в плане ухода от уплаты налогов, сделки, связанные с теневой экономикой, а именно сделки с фирмами однодневками, сделки, сокрытые от государства, путём продажи не учитываемой готовой продукции на сторону за наличные денежные средства. По нашему мнению, ревизор должен уделять особое внимание проверке операций с денежными средствами и ценными бумаги, так это помогает выявить большинство нарушений, которые совершает организация.

 

Список литературы:

  1. Баранов М.А. Контроль и ревизия. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 547 с.
  2. Пупко Г.М. Аудит и ревизия. / Г.М. Пупко - М.: ЮНИТИ, 2014. - 364с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.