Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов И.Д. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иванов Игорь Дмитриевич

студент, кафедра организации и управления Санкт-Петербургского Горного университета

РФ, г. Санкт-Петербург

Никулина Анни Юльевна

научный руководитель,

доц. кафедры организации и управления Санкт-Петербургского Горного университета

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время освоение топливно-энергетических ресурсов Арктической зоны является основным направлением экономической­­­­ политики Российской Федерации.

Арктические территории являются объектом повышенного внимания прежде всего транснациональных минерально-сырьевых компаний, таких как Газпром, Лукойл, Роснефть и Новатэк. [1, с.11]

Актуальность освоения месторождений полезных ископаемых в Арктической зоне обусловлена следующими важнейшими факторами:

1.Общественным приоритетом ─ мировым сообществом осознается ситуация с месторождениями минерально-сырьевых ресурсов, особенно с нефтегазовыми месторождениями (сокращение запасов в условиях постоянного увеличения добычи сырья), в то время как в Арктике, по приблизительным подсчетам, сосредоточено около 20─25% мировых ресурсов нефти и газа. Это привлекает интерес не только транснациональных компаний, ведущих свою деятельность в этой сфере, и приарктических государств, но и государств, не имеющих выхода к Арктике, среди которых Китай, Япония, Великобритания. Кроме того, следует упомянуть, что России принадлежит приблизительно 46% арктического шельфа, на котором расположены 2/3 разведанных нефтегазовых месторождений. Помимо нефти и газа, в Арктической зоне РФ находятся значительные запасы руд редких металлов, цветных металлов, железной руды [2, с.125]. В частности, по оценкам Российской академии наук, в Арктике сосредоточено 40% общероссийских запасов золота и 90% запасов хрома и марганца. [3]

2.Большим потенциалом по возможностям транзита ─ в условиях глобального потепления Северный морской путь будет представлять собой крайне удобную артерию для транспортировки сырья, что сильно снизит его себестоимость и обеспечит высокую рентабельность минерально-сырьевых предприятий, работающих в Арктической зоне. Несомненно, это повысит конкурентоспособность российского сырья,  вследствие чего ускорится развитие российской экономики.

Очевидно, что такой важный аспект, как освоение месторождений полезных ископаемых в Арктике, требует регулирования со стороны государства. Государственная программа освоения Арктической зоны разделена на несколько этапов.

Первый этап госпрограммы был аналитического характера и не подразумевал финансовых затрат.

На первом этапе (2015–2017 годы) предусматривалось формирование организационно-технических и нормативно-правовых условий с целью создания опорных зон развития.

Второй этап госпрограммы – 2018–2020 годы. Данный этап подразумевает планирование реализации проектов по формированию опорных зон развития, введение в эксплуатацию платформы «Северный полюс», создание судостроительной верфи с высокими технологиями в Республике Саха (Якутия). На этом этапе планируется финансирование программы в размере 12 миллиардов рублей.

Третий этап (2021–2025 годы) предусматривает формирование и обеспечение функционирования опорных зон развития; организацию производства конкурентоспособной продукции для нужд геологоразведки, добычи и переработки минерального сырья в Арктической зоне. [4]

Органами государственной власти различного уровня был подготовлен ряд программ, которые предусматривают добычу полезных ископаемых и геологическое изучение недр в Арктической зоне РФ. В частности, к ним относятся:

· Государственная программа Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

· Государственная программа Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов"

· Государственная программа Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики"

Основным мероприятием государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" является "Развитие минерально-сырьевой базы редких металлов и редкоземельных металлов", в рамках которого предусматриваются изучение и оценка эвдиалитовых руд в Мурманской области с дальнейшей подготовкой экономического обоснования целесообразности их освоения и постановкой запасов минерального сырья на государственный баланс.

Государственная программа Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" предназначена для того, чтобы обеспечивать нужды экономики в запасах полезных ископаемых, а также для получения актуальной информации о недрах. Предполагается повышение геологической изученности Арктической зоны Российской Федерации, и в рамках решения этой задачи планируется проведение геолого-геофизических работ, осуществление инженерно-геологической съемки и ряда мероприятий по получению и сохранению геологоразведочных данных.

Геологическое картографирование обеспечит создание комплектов геологических карт третьего поколения (Госгеолкарта-1000/3).

Важно отметить, что по континентальному шельфу будут вовлечены по большей части площади, для которых Госгеолкарта-1000/3 составляется впервые. Помимо этого, планируется пересоставление листов новой серии (в меньшем объеме). Прежде всего, это касается Восточно-Сибирского и Чукотского морей, а также моря Лаптевых.

В рамках реализации мероприятия "Модернизация, проектирование и строительство научно-исследовательских судов и технологического оборудования для работ в Мировом океане, а также в пределах континентального шельфа, Арктики и Антарктики" планируется модернизация 4 и постройка 2 научно-исследовательских судов. Это позволит укрепить конкурентное преимущество России по проведению научно-исследовательских работ, позволит приступить к более эффективной оценке ресурсного потенциала России на выделенных участках дна Мирового океана и в дальнейшем будет отвечать геополитическим интересам Российской Федерации. Предполагается дальнейшее, более полное изучение Северного Ледовитого океана, сбор нужных геолого-геофизических данных для обоснования расширения границы континентального шельфа Российской Федерации.

В сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы цветных металлов важную роль отводят геологоразведочным работам, а также работам по поиску и оценке, целью которых являются поддержание и развитие минерально-сырьевых баз, среди которых минерально-сырьевые базы олова в Чукотском автономном округе и в Якутии. Актуальными для развития геологоразведочных работ по добыче золота рассматриваются перспективные районы востока России, где существуют предпосылки выявления новых золотосеребряных руд и золотосодержащих месторождений, которые являются экономически доступными по причине высоких мировых цен на золото.

Производство металлов платиновой группы тесно связано с освоением месторождений медно-никелевых руд на предприятиях публичного акционерного общества "ГМК "Норильский никель", где наблюдается увеличение глубины добычи руд и общее снижение их качества из-за того, что медистые руды интенсивно отрабатывались.

На Европейском Севере  планируется сосредоточить геофизические работы и параметрическое бурение в Республике Коми и в Ненецком автономном округе, на территориях, которые прилегают к Уралу. Для воспроизводства конкурентоспособных запасов железных руд,  планируется реализация мероприятий, которые направлены на поддержание железорудной базы на Северо-Западе, Южном Урале и в Западной Сибири и поиск новых и альтернативных месторождений прежде всего в пределах Дальнего Востока, Юга Сибири и Полярного Урала.

Предусматривается также проведение поисковых, оценочных и разведочных работ в отношении железных руд в Красноярском крае и Мурманской области, в отношении дефицитных в России марганцевых руд в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и в отношении твердого топлива в Таймырском бассейне и в Чукотском автономном округе.

Комплексное социально-экономическое развитие топливно-энергетического комплекса Арктической зоны России требует ускоренного развития технологий электроэнергетики. Обеспечение существующих на данный момент потребителей является приоритетной задачей. Приспособление к условиям Арктики, разработка источников энергии — основной аспект устойчивого развития Арктики. В связи с этим была создана государственная программа Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики", основное мероприятие которой —  "Обеспечение уровней добычи нефти на месторождениях, находящихся в стадии эксплуатации, и развитие новых центров нефтедобычи" —  предусматривает ускоренную реализацию проектов по освоению недр, в которых содержатся крупные запасы трудноизвлекаемой нефти.

Планируется осуществить разработку следующих новых крупных проектов:

· месторождения Требса и Титова;

· Наульское месторождение;

· "Приразломное нефтяное месторождение".

Планируется завершение строительства нефтепровода Заполярье - Пурпе с целью более эффективного освоения месторождений Красноярского края.

Для увеличения объемов перекачки нефти планируется претворить в жизнь проект строительства нефтепровода "Заполярье - Пурпе - Самотлор". [5]

Данные государственные программы имеют огромное достоинство: они рассматривают все аспекты освоения месторождений полезных ископаемых в Арктической зоне РФ: геологоразведку, оценку ресурсного потенциала месторождений, развитие энергетики, поддержку и развитие минерально-сырьевых предприятий, транспортировку сырья, научно-исследовательскую деятельность.

Однако в то же время в процессе анализа вышеперечисленных программ можно сделать вывод, что в социально-экономическом разрезе (в частности, между про­граммами и стратегиями развития промышленности и энергетики) можно наблюдать отсутствие согласованности программ.

Представители органов государственной власти также выступают с критикой о невыполнении принятых законодательных решений. [6]

В заключении необходимо отметить, что несмотря на очевидную значимость освоения месторождений Арктической зоны для России, социально-экономическая ситуация в этом регионе очень сложная, а инфраструктура, необходимая для реализации стратегических планов по освоению месторождений полезных ископаемых, не соответствует даже текущим потребностям, не говоря о будущих. [7, с.18] Поэтому дальнейшие научные исследования автора предполагают анализ возможностей для реализации вышеперечисленных программ в Арктике.

 

Список литературы:

  1. Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы. – Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Апатиты, 6-8 ноября 2013 г. – Апатиты, 2013. – 304 с.
  2. Фролов И. Э. Проблемы и риски воссоздания транспортной и военной инфраструктуры в российской зоне Арктики // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2015. Т. 6. № 4. С. 125-134.
  3. Под северным градусом: зачем Россия тратит триллионы на арктические проекты [Электронный ресурс] // интернет-газета «Lenta.ru». – URL: https://lenta.ru/articles/2017/04/03/russkaia_arktika/ (дата обращения: 13.06.2018)
  4. О новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Сайт Правительства России – Режим доступа: http://government.ru/ (дата обращения: 13.06.2018)
  5. Государственная программа Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года" (утв. постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2014 г. N 366) URL: https://arctic.gov.ru (дата обращения: 13.06.2018)
  6. Смоленцев Д.О. Развитие энергетики Арктики: проблемы и возможности малой генерации / Д.О. Смоленцев//Арктика: экология и экономика №3 (7), 2012, с.22-29
  7. Павленко В.И. Арктическая зона Российской Федерации в системе обеспечения национальных интересов страны / В.И. Павленко // Арктика: экология и экономика. 2013. №4. С. 16-25
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.