Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова С.П. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иванова Светлана Павловна

студент 4 курса, экономический факультет, СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночной экономики любой страны. Малый бизнес выполняет важные экономические и социальные функции – благодаря ему создаются дополнительные рабочие места, лучше используются местные сырьевые ресурсы, развивается конкуренция, реализуются инвестиционные проекты, расширяется потребительский сектор.

Малый бизнес в большинстве случаев является первоначальным  этапом развития любого предпринимательства. Действительно,  такие общеизвестные на весь мир компании, как: Mars, Adidas, KFC, Victoriaˊs Secret - когда-то тоже были субъектами малого бизнеса.

Понимая значимость данного сектора экономики, необходимо развивать его, а для этого необходимо разрешить те проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса, а именно: острая конкуренция на рынке, недоступность кредитов и других источников финансирования, высокое налоговое бремя, административные барьеры и коррупция, падение спроса и платежеспособности населения. По мнению большинства руководителей субъектов МСП, государство в первую очередь должно снизить налоговую нагрузку [1]. Поэтому налогообложение играет большую роль в их развитии.

Согласно НК РФ субъекты малого бизнеса могут находиться либо на общей системе налогообложения, либо на специальных налоговых режимах. К специальным налоговым режимам в России для субъектов малого бизнеса относятся:

  • система налогообложения для сельскохозяйственных производителей;
  • упрощенная система налогообложения;
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
  • патентная система налогообложения.

В отличие  от традиционной системы налогообложения специальные налоговые режимы предполагают замену нескольких налогов единым, ставка по которому существенно ниже.  При переходе на специальные режимы налогообложения налогоплательщики освобождаются от уплаты налога на прибыль/доходы физических лиц, налога на имущество организаций/физических лиц (за исключением недвижимого имущества, налоговая база которого определяется как его кадастровая стоимость) и налога на добавленную стоимость (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ).

Налогоплательщиками специальных налоговых режимов являются организации и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие определенным критериям. Для каждого налогового режима характерны свои критерии.  Например, при ЕСХН -  в общем доходе от реализации товаров доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов. При УСН установлен критерий по остаточной стоимости основных средств, годовому доходу и численности работников. При ЕНВД – нормативными актами установлены виды деятельности, по отношению к которым можно применять данную систему налогообложения. При ПСН - система налогообложения введена законами субъектов, на территории которых предприниматель осуществляет деятельность.

Рассмотрим количество налогоплательщиков, находящихся на  специальных налоговых режимах (рис. 1). Как видно из графика, если в 2007 г. количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по ЕНВД  превосходило, то в 2016 г. лидером по данному показателю является УСН, а по ЕНВД, наоборот, наблюдается снижение. Можно сделать вывод, что наиболее выгодным для малого бизнеса является УСН, так как наибольшее количество налогоплательщиков, предоставивших налоговые декларации по специальным налоговым режимам, находится на УСН. Наименьший показатель характерен для ЕСХН. Таким образом, можно сказать, что налогоплательщики, применяющие ЕНВД и ЕСХН, сталкиваются с рядом проблем.

 

Рисунок 1. Количество налогоплательщиков,  представивших налоговые декларации по специальным налоговым режимам, ед./чел.

Источник: https://www.nalog.ru (Дата обращения: 10.06.2018)

 

Что касается ПСН, то в 2016 г. количество индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, составило 243 671 (рис.2). Как видно из графика, количество индивидуальных предпринимателей, применяющих данный режим налогообложения, растет и с 2014 г. по 2016 г. выросло более чем в два раза. Если сравнивать с другими специальными налоговыми режимами, то ПСН опережает ЕСХН по данному показателю более чем в два раза.

 

Рисунок 2. Количество индивидуальных предпринимателей, использующих ПСН

Источник: https://www.nalog.ru (Дата обращения: 10.06.2018)

 

Далее рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса при использовании специальных налоговых режимов. Для всех специальных налоговых режимов характерно то, что налогоплательщики освобождаются от уплаты НДС, что является, с одной стороны, плюсом. С другой стороны, они не могут предоставить налоговые вычеты по НДС своим контрагентам [3, c. 16]. А у организаций-плательщиков НДС всегда есть выбор с кем сотрудничать – они могут предпочесть аналогичную организацию или индивидуального предпринимателя, которые находятся на общем режиме налогообложения. Однако, данная проблема незначительна, если продукция реализуется населению как конечному потребителю [4, с. 35].

Недостатком применения УСН является то, что в случае получения убытка организация должна платить налог с доходов либо минимальный налог, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». В случае объекта налогообложения «доходы» нельзя повлиять на сумму налога при фактическом увеличении расходов, соответственно, реально полученный убыток нельзя перенести на будущий период [5, с. 79]. В случае объекта налогообложения – доходы за вычетом расходов, недостатком является то, что перечень расходов, учитываемых при расчете единого налога, является закрытым, следовательно, часть расходов не уменьшает налоговую базу. Это является недостатком и для ЕСХН.

Что касается ЕНВД -  налогоплательщики платят фиксированную сумму единого налога, что дает возможность при росте объемов реализации товаров, работ или услуг направлять денежные средства на развитие своей предпринимательской деятельности в случае получения прибыли. А в случае незначительной получаемой прибыли или убытка, такой режим налогообложения невыгоден, так как фиксированную сумму единого налога все-равно необходимо будет заплатить.

При применении ЕНВД недостатком является экономически необоснованным размер базовой доходности - базовая доходность, установленная по отдельным видам деятельности, зачастую не соответствует реальным результатам предпринимательской деятельности [6, с. 99]. Действительно, так как сумма единого налога, рассчитанная на основе базовой доходности и физического показателя и скорректированная на коэффициенты К1 и К2, для отдельных регионов России оказывается либо необоснованно заниженной,  либо завышенной.

Также здесь стоит отметить, так как физическим показателем для некоторых видов деятельности, например,  оказание бытовых услуг, ветеринарных услуг является количество работников, то это приводит к искусственному занижению данного показателя и использованию неофициальных схем выплаты заработной платы.

Среди недостатков ПСН можно назвать то, что данная система регулирует отдельные виды деятельности, то есть, если налогоплательщик хочет открыть два направления бизнеса, то ему необходимо заплатить за каждый патент.

Также стоимость патента не зависит от реальных результатов деятельности – с одной стороны, это хорошо для налогоплательщика, так как он заранее знает стоимость налога, которую ему надо заплатить. С другой стороны,  не совсем удобно платить налог заранее до фактического получения прибыли.

Недостатком ЕСХН является высокий семидесятипроцентный порог доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Поэтому в настоящее время рассматривают вопрос о снижении данного критерия, позволяющего организациям и индивидуальным предпринимателям применять данный режим налогообложения.

Также отрасль сельского хозяйства имеет свои особенности и зависит от многих факторов, таких как: сезонность, климатические условия, географическое положение. Одним из вариантов решений данной проблемы является введение специальных коэффициентов для каждой природной зоны в зависимости от плодородия почвы.

ЕСХН приводит к росту налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия из-за скрытого налогообложения НДС при приобретении ресурсов. Поэтому, необходимо внести поправки в НК по гармонизации налоговых режимов, а именно: предоставлять право ставить покупателям  на вычет суммы налога, указанную в счетах-фактурах продавцов на ЕСХН [2, с. 993].

Итак, специальные режимы налогообложения являются льготным режимом налогообложения, который значительно упрощает работу налогоплательщиков с точки зрения упрощения ведения документации,  и одновременно уменьшает налоговое бремя, что способствует развитию среднего и малого бизнеса, от уровня развития которого зависит развитие экономики страны в целом.

Специальные налоговые режимы являются законодательно установленным способом налоговой оптимизации. Однако и при их использовании налогоплательщики сталкиваются с рядом недостатков, что говорит о том, что государство нужно принять это во внимание и разработать способы по их устранению.

 

Список литературы:

  1. Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2015 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docplayer.ru/50116646-Finansovoe-sostoyanie-i-ozhidaniya-malogo-i-srednego-biznesa-v-2015-godu-may-2015.html (дата обращения: 11.06.18)
  2. Давлетшин Т.Г. Реформирование НДС и единый сельскохозяйственный налог // Налоги и налогообложение. — 2017. — №17. — С. 991-1003.
  3. Дружинина Л.Л., Упрощенная система налогообложения как стимул развития малого бизнеса // Двадцать первые апрельские экономические чтения: сборник статей  Международной научно-практической конференции (Омск, 24 апр.  2015 г.). – Омск, 2015. – С. 14-17.
  4. Кравченко М.В., Мялкина А.Ф. Проблемы применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса в Российской Федерации // Социально-экономические явления и процессы. — 2015. —№3. — С. 34-40.
  5. Митрофанова И.А., Тлисов А.Б. Упрощенная система налогообложения как легальный способ его оптимизации // Региональная экономика. Юг России. — 2015. — №2. — С. 77-83.
  6. Никаноров Р.О., Кауп В.Э. Упрощенная система налогообложения и единый налог на вменненый доход: преимущества и недостатки для малых предприятий // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. —  2013. —  №11. — С. 97-101.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.