Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шилко П.А. Некоторые соображения на цифровизации кадастровой деятельности // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Некоторые соображения на цифровизации кадастровой деятельности

Шилко Павел Александрович

студент 2 курса, кафедра землеустройства и кадастра ИСОУ ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Кряхтунов Александр Викторович

научный руководитель,

канд. экономических наук, профессор, заведующий кафедрой ЗиК ИСОУ ТИУ,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В настоящее время невозможно игнорировать тот факт, что информационные технологии занимают неотъемлемую часть в жизни человека и обойтись без них уже невозможно. В кадастровой деятельно так же имеет место прогресс, как в законодательной сфере, которая позволяет максимально информативно и в сжатые сроки информировать граждан и юридических лиц об изменениях, в сфере учета земель и их регистрации, но порой именно это и приводит к различным конфликтам и задержкам как в производстве, так и на этапе подготовительного процесса подготовки разрешительной документации для застраиваемых земельных участков. Например отсутствуют электронные шаблоны заполнения документов для передачи их в главенствующий государственный орган. Нет, они есть, но не повсеместно, не на всей территории РФ, а связанно это с тем что каждый использует приобретенную ранее устаревшую программу подготовки подобных документов и все они отличаются, разные территории имеют разную, обеспеченность набором градостроительной документации.

 

Долгое время в России отсутствовала единая информационная система учета объектов недвижимости, а технические возможности информационных систем субъектов Российской Федерации были разрознены и во многом зависели от их уровня экономического развития, что, соответственно, усложняло информационное взаимодействие между органами государственной власти, ввиду разного подхода к различным процессам производства, а самое главное разрозненности.

Так например по сей день не удалось создать полностью работоспособную и безотказную систему учета всех земель и ресурсов на территории РФ, она только - только набирает обороты.

Правительством России был подготовлена и направлена на реализацию программа " Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы) "[1]

Где целью и задачами программы является:  

  1. гармонизация сферы земельно - имущественных отношений, базирующаяся на соблюдении баланса интересов, взаимной ответственности и скоординированности усилий государства, бизнеса и общества, обеспечивающая переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации;
  2. объединение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и единого государственного реестра недвижимости в единый государственный информационный ресурс;
  3. обеспечение организации предоставления услуг по принципу "одного окна" и переход к оценке  качества предоставления услуг;
  4. повышение качества указанных информационных ресурсов для обеспечения инвестиционной привлекательности и повышения эффективности налогообложения недвижимости .

Но в этом проекте почти ничего не сказано о технической составляющей запланированных мероприятий. Отсюда вопрос почему не учитывается данная сторона вопроса? Ответ прост - нет базиса, на котором все это можно реализовывать.

В 2017 году Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена программа по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике - Автономная некоммерческая организация «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА» [2]. Организация создается в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере, а также координации взаимодействия между бизнес - сообществом в сфере цифровой экономики, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.

Благодаря этой программе уже начато создание цифровой платформы, которая позволит создавать новые и развивать на территории РФ уже известные ГИС технологии , как ArcGIS. Так же это позволит переводит в "цифру" бумажные носитель картографического материала и выводить их массы. Также согласно проекту и плану мероприятий  будут созданы центры обработки данных ( далее - ЦОД ) в таких федеральных округах как : Северо-Западный, Уральский и Сибирский.

Это позволить централизовать, а главное усилить контроль и качество всех ведомств, включая Росреестр.

ЦОД позволяет реализовывать различные идеи. Например, это позволит реализовать различные проекты, которые пока еще четко не сформированы в РФ, по централизации и автоматизации кадастрового учета и регистрации прав, которые уже успешно реализуются, либо уже успешно завершены в Дании, Швеции, Нидерландах, Норвегии. Так в Швеции количество органов кадастрового учета после завершения проекта централизации сократилось с 89 до 7. Существенно сокращены затраты на ведение кадастра за счет высокой степени автоматизации бизнес-процессов. Создан электронный архив документов, в который вошли все кадастровые документы, начиная с 1630 года до наших дней.[3]

ГИС технологии. Они так же развиваются в России не отстают в этом направлении от других стран, но основную массу разработок берут на себя негосударственные компании, такие как- Самарская компания « Интегра-С » . Данный консорциум запатентовал программу «Интегра-планета-4D», в которой изображение с камер видеонаблюдения привязано к координатам на местности. Вместо того чтобы искать конкретную видеокамеру и смотреть изображение с нее, система дает пользователю возможность просто выбрать точку на карте, после чего сама находит все камеры, с которых эта точка просматривается, и выводит трансляцию на экран. В «Интегра-С» сообщили, что до них такое решение не применялось нигде в мире, и что изобретение уже запатентовано компанией.

Кроме того, на основании данных всех камер, с которых просматриваются заданные координаты, «Интегра-планета-4D» создает 3D-модель этого участка местности и происходящих на нем событий. Модель напоминает трехмерное видео, которое можно отмотать назад или вперед, или задать определенную точку во времени, чтобы увидеть состояние участка местности в нужный момент. Таким образом, например, можно просмотреть 3D-показ дорожного происшествия или другого события, зафиксированного несколькими камерами. [4]

Данную программу можно успешно реализовать и в кадастре. Далеко не секрет, что существует проблема с отсутствием сведений об охраняемых зонах и полосах особого использования. Это один из способов их восполнить.

Существуют еще такие программы как «ТехноКад-Экспресс», «АРГО», «ПКЗО», «Полигон», «ПроГео», которые помогают кадастровым инженерам в сфере их деятельности.

Они предназначены для автоматического выполнения всего цикла кадастровых работ: от запроса сведений и формирования результатов кадастровой деятельности до регистрации прав на объекты недвижимости. Многие из них состоят из нескольких модулей и позволяет подготавливать такие документы как:

  1. межевой план ;
  2. технический ;
  3. акт обследования объектов недвижимости ;
  4. запрос всех видов сведений из ЕГРН ;
  5.  регистрация прав ( все виды регистрационных действий с объектами недвижимости ) .

Таким образом можно резюмировать, что в Российской Федерации разработка единого программного и аппаратного обеспечения для ведения как кадастровой деятельности, только наращивает обороты, в то время как иностранные партнеры активно использую и совершенствуют это направление деятельности. Зачастую это объясняется либо недостаточным федерального финансированием, либо его не полной методической проработкой.

Активное использование технологий ведет к автоматизации процессов, которые повышают экономическую эффективность, снижают затраты на ведение кадастра за счет высокой степени автоматизации.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 903 (ред. от 17.02.2018) "О федеральной целевой программе "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы) / Источник СПС КонсультантПлюс .
  2. АНО Цифровая экономика URL: data-economy.ru / ( Дата обращения : 10.05.2018 ) .
  3. Опыт создания систем учета и регистрации недвижимости в европейских странах  URL: esri-cis.ru / ( Дата обращения : 10.05.2018 ) .
  4. Консорциум Интегра - С / Интегра-планета-4D URL: www.integra-s.com /  ( Дата обращения : 10.05.2018 ) .
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.