Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгов А.С. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

Долгов Алексей Сергеевич

магистрант, Благовещенского государственного педагогического университета

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются основные методики исследования напряженности на современном этапе развития социологической науки.

 

Ключевые слова: социальная напряженность, мультииндикаторные методики, «вселенная индикаторов».

 

В настоящее время зарубежная и отечественная социологическая наука располагает различными теоретико-методологическими подходами к исследованию, анализу и прогнозированию социальной напряжённости.

В современной научной литературе описаны различные методики изучения социальной напряженности в современном российском обществе. Значительное качественное разнообразие данных методик обусловливается различными подходами к интерпретации понятия социальная напряженность, факторов ее предопределяющих и детерминирующих.

В начале анализа методик исследования социальной напряженности обратимся к опыту западных ученых. Уже в 1945 году В. Дэвис исследуя удовлетворенность людей социальной средой разрабатывает шкалу, включающую в себя около 40 различных индикаторов для оценки психологических и демографических характеристик респондентов (пол, возраст, доход, место проживания), социальное окружение.

В 1952 году Д. Фесслер создает шкалу для исследования общественной солидарности, а в 1967 г. К. Жессер разрабатывает вопросник для исследования социальной удовлетворенности населения проживающих в городских поселениях в Мичигане. В 1976 г. А. Кемпбелл наряду с другими американскими учеными «Института социальных исследований» разработали шкалу для исследования социальных изменений и социальной удовлетворенности» [2].

В то же время, как отмечалось выше, непосредственно термин «социальная напряжённость» применяется на западе в очень редких случаях. Западные ученые подменяют его таким широким понятием как «социальный стресс», вследствие чего оно чаще всего трактуется как ментальное здоровье или общее психико-эмоциональное состояние, обусловленное влиянием социальной среды. В основном это происходит из-за традиций в западной науке объяснять социальный стресс слабой адаптационной способностью индивида к негативным переменам внешней социальной среды, проявляющейся на уровне психофизиологии. В некоторых методиках присутствует термин «напряжённость», но он трактуется на психологическом уровне, как один из стрессовых компонентов, наряду с тревогой, гневом.

На основе анализа различных методик исследования социальной напряженности можно прийти к выводу, что наиболее часто для этого применяются различные опросные методы.

Корректное применение опросных методов позволяет отследить даже самые незначительные изменения и трансформации социальной структуры современного общества, или каких-либо его отдельных сфер, которые могут отразиться на уровне социальной напряженности. Чаще всего исследователи оперируют для этого к термину «социальное самочувствие».

Говоря о правомерности использования данных методов, необходимо особо отметить, что они зачастую являются недостаточно валидными, так как ответы на вопросы зачастую формулируются под влиянием определенных настроений, которые могут тут же поменяться, а, следовательно, из их анализа нельзя получить четкое представление о реальном социальном самочувствие отвечающего.

Гораздо более надежными считаются мультииндикаторные методики, специально разработанные для исследования социальной напряженности, содержащие десятки вопросов, комплексный анализ ответов на которые дает возможность рассчитать индекс благополучия, удовлетворенности.

Применение методики «вселенной индикаторов» предложенной Л. Гутманом расширяет возможности получения более точных данных, с меньшим смещением оценки исследуемой переменной.

По мнению И.Ф. Девятко и Ю.Н. Толстовой применение индексов повышает надежность измерений. Однако для анализа социальной напряжённости используется индекс, отражающий ее уровень в исследуемом социуме, не предполагая подробный анализ этой реальности [5]..

В основе большинства методик построения индекса социального самочувствия населения лежит оценка респондентами уровня удовлетворенности различными аспектами своей жизни. На данный момент есть достаточное количество таких методик, которые много лет применяют при проведении сравнительных международных исследований.

Одним из таких примеров может являться шкала оценки степени удовлетворенности индивидов их местом проживания разработанная А. Муром и Дж. Вортоном [3].  Данная шкала включает в себя 24 показателя-высказывания, сведенные в шесть отдельных шкал для измерения таких латентных переменных как криминальность района проживания; возможность получить достойную работу; качество системы здравоохранения; состояние жилищных условий; удовлетворенность уровнем образования, которое можно получить в данном районе; удовлетворенность социальным окружением.

Еще одним популярным инструментом исследования социальной напряженности является PERI–шкала (Psychiatric Epidemiology Research Interview), которая была разработана американской исследовательницей качества жизни населения Б. Доренвенд в 1978 г. Суть данной методики заключается в исследовании негативных событий, произошедших с респондентами в недавнем времени и просьбой оценить эти события по семибальной шкале, в зависимости от степени негатива [1].

Наличие методик исследования социальной напряжённости на основе статистических данных обусловливается рядом обстоятельств:

1. В первую очередь это потребность в оценке динамики напряжённости. Для этого применяется анализ статистических показателей, которые дают возможность наблюдать исследуемый компонент за различные прошедшие периоды.

2. Немаловажным фактором является необходимость исследования социальной напряжённости в крупных регионах или на общенациональном уровне. В такой ситуации затруднительно и материально неэффективно проводить социологические опросы, а лучше воспользоваться уже имеющимися данные, которые собирают органы статистики и независимые информационные центры.

Так как социальную напряженность на протяжении долгого времени сопровождают определенные процессы, происходящие в обществе, появляется возможность исследовать их с целью осуществления последующего контроля и возможности прогнозирования дальнейшего развития, а также выявления путей оптимизации ситуации и предотвращение возможных сценариев, содержащих в себе какое-либо насилие .

Данные обстоятельства обуславливают необходимость расчета индикатора социальной напряженности, с помощью которого можно было бы анализировать состояние уровня социальной напряженности, предпринимать какие-то усилия, разрабатывать конкретные мероприятия по ее минимизации.

Индикатор «уровня социальной напряженности» должен основываться на таких субъективных индикаторах как :

- отношение населения к социально-экономическим проблемам в различных сферах;

- оценка социально-экономической ситуации за последнее время в целом

- уровень доверия к политической элите, эффективности их деятельности [4].

Таким образом, социальная напряженность есть неотъемлемая составляющая любого общества, которую нельзя устранить полностью, то есть следует оптимизировать каким-либо образом и выработать рекомендации для сокращения негативных последствий. Так как социальную напряженность на протяжении долгого времени сопровождают определенные процессы, происходящие в обществе, появляется возможность исследовать их с целью осуществления последующего контроля и возможности прогнозирования дальнейшего развития, а также выявления путей оптимизации ситуации и предотвращение возможных сценариев, содержащих в себе какое-либо насилие.

 

Список литературы:

  1. Кэмпбелл А. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях / пер. с англ. М., 1980. 392 с .;Campbell A., Converse P. E., Rodgers W. L. The Quality of American Life. New York: Sage Found, 1976.
  2. Чернобродов Е.Р. Факторы, определяющие социальную напряженность в хабаровском крае // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. 2013. № 2 (25). С. 78-83.
  3. Толстова Ю.Н.. Анализ социологических данных: Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками. - М.: Научный мир, 2000.- 352с.
  4. Осеев А.А. Социальная напряженность и социальные конфликты в российском обществе: предпосылки, стадии развития и индикаторы // Социальная политика и социология. 2014. № 4 (105). С. 69-83.
  5. Соловченков С.А.Социальная напряженность и протестная активность в региональных социумах - опыт социологического анализа Региональные проблемы. 2013. Т. 16. № 1. С. 103-108.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.