Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григор Я.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

Григор Яна Александровна

студент, кафедра общей и клинической психологии ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Аннотация. Статья посвящена изучению возможностей дошкольных образовательных учреждений в оказании помощи семьям, имеющим детей с дефектом слуха. В качестве ключевых направлений деятельности были выделены диагностические мероприятия, организация взаимодействия родителей друг с другом и со специалистами. В заключение представлены преимущества и проблемы реализации подобных проектов.

Ключевые слова: дошкольные образовательные учреждения, психологическая помощь, семья, дети с нарушениями слуха.

 

Появление в семье ребенка, имеющего какое-либо нарушение, вызывает у родителей колоссальный стресс. Реакция может быть различной: некоторых одолевают страх, тревога, отчаяние, другие либо злятся и отрицают диагноз, либо тешат себя напрасными надеждами на полное выздоровление и пр. Помимо этого семья может испытывать финансовые затруднения, ощущать дефицит знаний в области нарушения ребенка и чувствовать себя потерянными в сложившейся ситуации.

Рассматривая данную проблему подробнее, можно обратиться к исследованию Т.Г. Богдановой и Н.В. Мазуровой, где была предложена характеристика определенных фаз психологического осознания родителями факта рождения ребенка с физическим, сенсорным или психическим нарушением. Первая фаза связана с растерянностью и страхом семьи перед возникшей проблемой. Родители чувствуют свою беспомощность и колоссальную тревогу за дальнейшую жизнь больного малыша. Значительность момента сообщения диагноза заключается в том, что в это время закладываются предпосылки для установления своеобразной социально-эмоциональной связи между родителями и ребенком, имеющим нарушения в развитии [1, с. 40]. Вторая фаза обычно характеризуется шоковым состоянием, негативизмом и отрицанием поставленного ребенку диагноза. Отрицание позволяет родителям сохранить надежду и потому чувствовать себя более стабильно и уверенно в сложившейся ситуации. Однако крайними формами подобного поведения могут быть либо полный отказ от любого рода исследований, либо наоборот посещение всех возможных научных и лечебных центров с целью опровергнуть диагноз ребенка. Постепенно после принятия и осознания диагноза наступает третья фаза – депрессия. Четвертой фазой является адаптация родителей, полное принятие ими новости о состоянии их ребенка. Но как отмечают авторы, ряд исследователей указывает, что многие родители зачастую не достигают самой важной четвертой фазы осознания дефекта их ребенка и не могут правильно оценить ситуацию.

Известие о диагнозе ребенка не единственная трудность, с которой предстоит справиться родителям. По мере роста и развития малыша в семье непременно возникают новые сложности и стрессовые ситуации. К решению некоторых из них родители могут быть не подготовлены, и потому нуждаются в специальной помощи. К решению ряда вопросов родители могут быть не подготовлены, и потому испытывают необходимость в специализированной помощи. В данной статье внимание сосредоточено на возможном взаимодействии психологов, дефектологов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения для обеспечения квалифицированной помощи семьям, имеющим ребенка с нарушениями слуха.

Обращаясь к обозначенной группе детей, можно выделить, что их первичный дефект обусловливает специфику речевого развития, которое отражается на развитии когнитивной и эмоциональной сфер. В результате можно наблюдать отличия в темпе психического развития детей с нарушениями слуха по сравнению с их здоровыми сверстниками. Согласно И.М. Соловьеву различия в психической деятельности между слышащим и глухим ребенком незначительны на начальных этапах онтогенеза и возрастают в течение последующего времени [2, с. 156-157].

Необходимо также отметить, что семья оказывает колоссальное влияние непосредственно на самого ребенка. Стресс родителей в итоге может негативно сказаться на ребенке, развитие которого и так осложнено с учетом имеющегося у него нарушения. Возможность взглянуть на данный вопрос с другой стороны позволяет в очередной раз подчеркнуть актуальность изучаемой проблемы и необходимость содействия группы социалистов в ее решении.

Данная статья преследует цель предварительного теоретического изучения возможностей дошкольных образовательных учреждений в оказании помощи семьям, имеющим детей с дефектом слуха. Опыт рассмотрения конкретного случая слабослышащих и глухих дошкольников в дальнейшем может быть распространен и приспособлен в отношении семей, имеющих ребенка с другим нарушением.

 

Рисунок 1. Направления работы с родителями детей с дефектом слуха

 

В рамках проведенного теоретического исследования нами были выделены три ключевых направления работы с детьми и родителями в дошкольном учреждении, нацеленных на оказание им поддержки и помощи: регулярная диагностика развития ребенка, организация взаимодействия как в самой родительской группе, так и родителей со специалистами (рис. 1).

Цель проведения диагностических мероприятий заключается в получении дополнительной, актуальной информации о состоянии и развитии ребенка, дополняющей его анамнез и позволяющей специалистам грамотно организовать дальнейшую работу с родителями.

Взаимодействие с другими родителями необходимо для организации системы социальной поддержки внутри родительской группы и снятия эмоционального, стрессового напряжения путем общения и обмена личным опытом.

Психологом может быть организована серия родительских встреч и собраний, в рамках которых участники:

  • могут обсудить проблемы и трудности, с которыми сталкиваются (оказание взаимной поддержки, снятие эмоционального напряжения, обмен опытом и др.);
  • могут доступным образом получить необходимые психологические знания, отработать умения при выполнении различных упражнений (напр., закрепление конструктивных навыков общения с ребенком);
  • могут снять стрессовое напряжение при выполнении релаксационных упражнений (напр., аутогенная тренировка).

Взаимодействие со специалистами нацелено на доступное предоставление родителям профессиональной обратной связи от коллектива различных специалистов и обучение их полезным и необходимым навыкам взаимодействия с особым ребенком.

Регулярная диагностика позволит как специалистам, так и родителям отслеживать динамику состояния ребенка, определять и работать с тем, что дается ему с наибольшим трудом и т.д. Знание снижает тревогу родителей, связанную с неопределенностью по поводу актуального состояния ребенка, а также уменьшает риск внезапных осложнений и проблем в его развитии, поскольку регулярность диагностических мероприятий позволит своевременно провести необходимые коррекционные меры.

В рамках совместных практических занятий со специалистами разного профиля родители имеют возможность приобрести не только полезные знания, но и сформировать навыки общения с особым ребенком. Например, семьи детей, имеющих нарушения слуха, могут сделать первые шаги в освоении дактиля и жестового языка с целью поддержания контакта со слабослышащими и глухими дошкольниками. К тому же, работа в группе предоставляет возможность для практики, закрепления и отработки приобретенных умений и навыков.

Релаксационные занятия позволят родителям за короткий промежуток времени полноценно отдохнуть и освоить некоторые самостоятельные приемы расслабления, которые помогут им справляться со стрессом.

Общим преимуществом всех представленных направлений работы является поддержка родителей, взаимодействующих в коллективе людей, столкнувшихся с похожими проблемами, которые действительно могут их понять и поделиться своим опытом. Грамотную психологическую помощь и поддержку также оказывает психолог образовательного учреждения.

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на перечисленные преимущества внедрения систем оказания дополнительной поддержки семьям, имеющим ребенка с тем или иным нарушением, существует ряд трудностей реализации подобных проектов. Во-первых, возникает дополнительная нагрузка на специалистов учреждений (психолога, дефектологов, логопеда, воспитателей и др.). Минимизировать временные затраты могло бы помочь сокращение продолжительности занятий до 30-40 минут, что было бы оптимальным вариантом и для родителей, которые также, скорее всего, не обладают большим запасом времени. Собственно, это приводит нас к следующей сложности – занятость родителей, согласовать которую, вероятно, будет непростой задачей. Наконец, в-третьих, учитывая дополнительные затраты со стороны специалистов по организации и проведению описываемых встреч, данная услуга предполагает дополнительную оплату. Таким образом, вкратце можно обозначить, что на пути реализации программ комплексной помощи семьям, имеющим детей с какими-либо нарушениями, стоят в первую очередь организационная и финансовая проблемы.

 

Список литературы:

  1. Богданова Т.Г., Н.В. Мазурова. Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности глухих младших школьников // Дефектология. – 1998. – №3. – С. 40-44.
  2. Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Сол­нцева и др. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / под ред. Л. В. Кузнецовой. М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 480 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.