Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аршавин Д.Г. ЭЛЕКТРОННОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФАКТОР ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ФАКТОР ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЕМ

Аршавин Дмитрий Георгиевич

магистрант, факультет управления РГСУ,

РФ, г. Москва

В 21 веке Россия ступила на новый этап информационного развития. 7 мая 2012 года Указом Президента Российской Федерации № 601 были определены основные направления совершенствования системы государственного управления, базирующиеся на необходимости улучшения коммуникации между населением и органами власти. Правительству Российской Федерации было поручено: обеспечить достижение уровня удовлетворенности граждан РФ качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг не менее 90 процентов, а также увеличить долю граждан, имеющих доступ и использующих механизм государственных и муниципальных услуг в электронной форме, до 70 процентов. Таким образом, в России формируется e-government (электронное государство); появляется такое понятие, как электронное взаимодействие государства и населения; происходит процесс объединения предоставляемых услуг в единую сеть [2]. Формирование e-government способствует оптимизации государственного управления, усилению открытости государства и реализации конституционных прав и свобод граждан. Стоит отметить, что «электронное государство» не сводится лишь к осуществлению информативных функций на основе использования информационно-коммуникационных технологий(ИКТ), тем не менее в упрощенном виде, понятие «электронное государство» определяют, как некую «коммуникативную инфраструктуру, позволяющую государственным органам и гражданам взаимодействовать с использованием новых информационных технологий» [3]. Такое взаимодействие подразумевает под собой процесс двунаправленного обмена информацией, при котором население имеет право непосредственно влиять на работу государственных структур. По мнению И.Ю. Богдановской понятие «электронное государство» следует рассматривать в контексте системы трех ветвей власти, а не в понимании правительства как центрального органа исполнительной власти. С точки зрения законодательной ветви, «электронное государство» включает в свою структуру также различные технологии автоматизации избирательного процесса, в частности технологии электронного голосования, автоматизированной системы подачи и подсчета голосов. В свою очередь, западные исследователи рассматривают государство как платформу, которая обеспечивает активное участие граждан не только в обсуждении, но и в редактировании, совершенствовании текстов законов. Внедрение ИКТ подобным образом трансформирует и исполнительную, судебную ветви власти. Наибольшей зрелостью отличается исполнительная ветвь «электронного государства», законодательная и судебная ветви власти полноценно еще не сформировались [3].

Формирование e-government в стране способствует улучшению отношений по линии «государство-граждане» (G2C) за счет реализации качественного поиска, получения и передачи информации, повышения информационной открытости органов государственной власти, быстрой возможности реагировать на проблемные ситуации, а также за счет качества оказываемых гражданам услуг [3]. Таким образом, на основании получаемой online достоверной информации, между субъектами взаимодействия возникает доверие, которое способствует снижению конфликтной напряженности. В соответствии с идеями классических либералов, лишь та форма правления правомочна, которая гарантирует всеобщее и сознательное участие в политическом процессе и получает активную поддержку граждан [1]. В случае с «электронным государством» происходит непосредственное формирование гражданского общества, способного online выразить свое мнение, отправить жалобу, подать инициативу, указать на проблемы в муниципалитете, оперативно воспользоваться услугами властей и т.д. Проведенные социологические исследования показали, что при 30% недовольных или критически настроенных начинается дезориентация социальной системы, а при 50-60% – наступает кризис, развал. Из этого следует, что уровень добровольного согласия с действиями властей при принятии и реализации решений должен находиться в пределах 60-70% [1]. В свою очередь, «электронное государство» способствует снижению уровня недоверия к власти за счет информационной наглядности, а также вовлеченности граждан в процесс решения проблем и формирования инициатив. Однако, несмотря высокий уровень коммуникации между государственными органами и населением, порой степень недоверия к власти возрастает и перерастает в конфликты, выраженные в митингах, забастовках, демонстрациях и т.д. При хорошо функционирующей информационно-коммуникационной составляющей «электронного государства» одна из причин увеличивающего недоверия является низкая эффективность деятельности органов государственной власти, их неумение решать реальные проблемы. В этом случае рассматривается вопрос конфликтных взаимоотношений между государственными чиновниками и гражданами. Происходит это в том случае, когда общенациональные интересы подменяются личными интересами должностного лица: возникает конфликт интересов [1]. Таким образом, превентивные меры, предпринимаемые государством и выраженные в функционирующей концепции «электронного государства», теряют свою значимость на фоне низкой заинтересованности и исполнительности со стороны чиновников.

Структура e-government в Российской Федерации представлена такими интернет – ресурсами, как: «Российская общественная инициатива», «Добродел», «Активный гражданин», «Наш город», «Краудсорсинговые проекты», «gosuslugi.ru», «mosreg.ru» и др. На сегодняшний день на портале «Краудсорсинговые проекты», являющимся воплощением «электронного законотворчества», реализовано 15 проектов. В них приняли участие 140 285 жителей. В ходе проектов было подано более 88 857 идей, из которых экспертами для дальнейшей проработки было отобрано свыше 2 700 идей. На портале «Добродел», относящимся к «электронному правительству», за 2016 год было решено более 100 000 проблем, обработано более 184 тысяч предложений. Всего за первый год работы интернет-ресурса на портале зарегистрировалось более 217 тысяч жителей Подмосковья. Приведенные данные говорят о заинтересованности граждан РФ решении существующих проблем. Однако, не смотря на вовлеченность населения в структуру e-government, количество митингов за последние годы в РФ увеличивается. Согласно проведенным исследованиям Центра экономических и политических реформ, в 2016 году количество акций увеличилось до 419 в год, а с января по сентябрь 2017 года зафиксировано 1107 демонстраций. 70% протестных акций составили акции, связанные с социально-экономической тематикой. Таким образом, не смотря на функционирующий e-government, предоставляющий возможность получения оперативной информации с целью дальнейшего принятия решений, власти сталкиваются с протестными движениями. Проблема принятия оперативных мер на обращения граждан отчасти вызвана сложной экономической ситуацией в стране в целом, однако способствует этому также конфликт интересов между гражданами и государственными чиновниками. Так, граждане жалуются на бездействие властей, а также на «отписки» чиновников, присылаемые в ответ на обозначенные к решению проблемы.

Таким образом, можно сделать вывод -  в последнее время в государственном управлении значительные усилия направлены на технологии контроля и предупреждения конфликтов, когда упор делается на превентивные меры, связанные с выявлением конфликтогенных факторов, их анализом и попытками не допустить развития конфликтной ситуации до открытого противостояния [1]. С этой точки зрения «электронное государство» является действенной технологией предупреждения конфликтов, выполняющей информационно-коммуникационную функцию, и, позволяющей вовлеченным субъектам оперативно обмениваться информацией. С другой стороны, предотвращение конфликтов по линии «государство-граждане» лишь с внедрением e-government невозможно, так как возникают конфликты интересов по линии «государственные чиновники-граждане». Отсутствие реального решения проблем, «отписки» направляемые в ответ на обозначенные жалобы сводят превентивные меры по предотвращению конфликтов на нет, а возникшие разногласия в дальнейшем перерастают в митинги и акции протестов. Таким образом, вопрос предотвращения конфликтов с помощью «электронного государства» переходит в государственно-правовое русло, требующее воздействия внешних регуляторов, какими выступают Конституционный Суд и Прокуратура РФ. Выполняя предупредительную и сдерживающую функцию, они должны поддерживать баланс трех ветвей власти и играть важную роль в сохранении и укреплении принципов демократического правового государства [1].

 

Список литературы:

  1. Балаева Ф.М. Типология государственных конфликтов и способы их урегулирования // Аллея науки. 2017. № 11 С. 343-350.
  2. Гарифуллина А.Ф., Рахимова И.К. Развитие электронных ресурсов в органах местного управления // Экономика и социум. 2014. № 1-1 (10). С. 390-391.
  3. Тихонова С. В. Ветви власти в электронном государстве // Вестник СГЮА. 2013. №3 (92). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vetvi-vlasti-v-elektronnom-gosudarstve (дата обращения: 07.06.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.