Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агаркова А.В. ОПЫТ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ РЕМЕСЕЛ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПЫТ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ РЕМЕСЕЛ

Агаркова Анна Вячеславовна

соискатель, студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

Кисиленко Анастасия Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Аннотация: В статье рассматривается тема вовлечения молодежи в деятельность по сохранению традиционных ремесел, а также опыт общественных и образовательных организаций в данной сфере. В настоящее время получили распространение различные формы приобщения молодежи к культурному наследию предков, в том числе и к ремесленной деятельности. Это фестивали и праздники, целевые программы, организация работы общественных объединений, клубных формирований, экспедиционная работа и т.д. Все это способствует усвоению морально-нравственных ценностей, характерных для русского народа.

Ключевые слова: молодежь, традиции, народная культура, традиционные ремесла, художественные промыслы, мероприятие.

 

Популяризацией народных промыслов и ремесел занимаются как государственные организации, так и общественные союзы, ассоциации и т.д.

Значимая роль принадлежит федеральным музеям, Центральному Дому народного творчества, учреждениям среднего и высшего профессионального образования. Среди общественных организаций мы можем выделить как творческие объединения и союзы, члены которых профессионально занимаются ремеслами и промыслами, так и общественные организации, для которых данное направление является не основным, но помогающим реализовать главные задачи организации.

Так Ассоциация «Народные художественные промыслы России»[1] объединяет учебные заведения, которые готовят специалистов в области декоративно прикладного искусства и народных промыслов, мастеров-ремесленников. Работая в тесном контакте с Министерством промышленности и торговли  России, Министерством культуры России, Ассоциация ведет большую работу по пропаганде художественного наследия. Выставка «Ладья», ежегодно проводимая Ассоциацией не только дает возможность молодым ремесленникам выставить свои работы в лучших залах столицы, но и увидеть эти работы большому количеству людей.

Среди организаций необходимо отметить опыт работы Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова[2]. Поимо научных конференций, круглых столов и совещаний фольклористов, Дом народного творчества организовывает целый ряд мероприятий по вовлечению молодежи в деятельность по сохранению традиционных ремесел. Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиции» ежегодно собирает более 300 участников со всей России. Не обязательно являться членом тематического объединения или обучаться в специализированном образовательном учреждении, чтобы стать одним из «наследников». К участию приглашаются все молодые люди в возрасте от 14 до 21 года.

Говоря об опыте регионов можно отметить Курскую область. Замостянская средняя общеобразовательная школа Суджанского района – участник целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области», дипломант областного конкурса «За нравственный подвиг учителя». Неотъемлемая часть комплексной работы по духовно-нравственному воспитанию школьников – освоение традиционных ремесел. Ребята в стенах школы осваивают резьбу по дереву, традиционную Суджанскую керамику, народное ткачество, объединившись в школьное творческое объединение «Слободские мастера». Под руководством народного мастера России Ю.С. Спесивцева дети не только учатся лепить свистульки, фигурные сосуды, работать на гончарном круге, но и участвуют в поисковой и исследовательской работе. Народный мастер России А.Н. Поляков месте со своими учениками создает изразцы по старинной технологии. Участвуя в работе наравне с взрослыми мастерами, школьники проникаются глубоким уважением к традициям предков, гордостью за свою родную землю. Досуг детей становится более насыщенным и ярким, а возможности творческого общения с мастерами на выставках, конференциях, мастер-классах  позволяют раскрыться лучшим нравственным качествам ребят.

Опыт школы неоднократно изучался и обобщался на уровне области. Популяризации народных ремесел способствует и традиционный «День гончара», который проводится на базе школы один раз в два года, собирая мастеров из Курской, Белгородской, Липецкой областей. Праздник проводится в рамках программы «Дорогами Тимони» под руководством Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

В Белгородской области реализуется целый ряд мер, направленных на формирование духовной культуры молодежи через знакомство с народными ремеслами.

В Белгородском государственном институте искусств и культуры функционирует кафедра декоративно-прикладного искусства. Большинство преподавателей кафедры являются членами творческого Союза художников России, а также имеют звание «народный мастер». Каждый год идет набор по ряду специальностей, среди которых: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (среднее профессиональное образование), народная художественная культура, профиль подготовки «Руководство студией декоративно-прикладного творчества» (высшее профессиональное образование). Помимо обеспечения профессионального обучения ремесленников, институт занимается вовлечением молодежи в деятельность по сохранению традиционных ремесел. На базе БГИИК действует «Славянский центр культуры». В его основные функции входит организация и осуществление комплекса мер, направленных на формирование единого информационного пространства, нацеленного на сохранение и трансляцию славянских культурных традиций.

Фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья», который реализуется Управлением молодежной политики Белгородской области позволяет молодежи не только достойно провести досуг, но и познакомиться с разнообразными ремеслами регионов России, попробовать приобщиться к ремесленному труду. Также, на территории Белгородской области, проводятся подобные тематические мероприятия: фестиваль «Хотмыжская осень», международный межкультурный студенческий фестиваль «Синергия», всероссийский фестиваль народной культуры «Узорный хоровод».

Несмотря на влияние западной культуры, молодые россияне все чаще интересуются прошлым своих предков[3]. В моду входит этно и эко-туризм, все большее количество людей привлекает исследование жизни русской провинции. Участие в этнографических экспедициях дает возможность  молодым исследователям  получить те знания, которые должны были передаваться из поколения в поколение. Зачастую городская молодежь испытывает больший интерес к традиционной культуре, чем население сел и деревень.

 

Список литературы:

  1. Ильинский, И.М. Молодежь: будущее России [Текст] / И.М. Ильинский. – М.: Педагогика, 1995. – 108 с.
  2. Некрасова, М.Н. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности [Электронный ресурс] / М.Н. Некрасова // Режим доступа к изд.: https://www.booksite.ru/fulltext/nariskros/text.pdf − Систем. требования: IBM PC, Internet Explorer.
  3. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество: книга для учителя [Текст] / Л.В. Шевчук. – М.: Наука, 1985. – 532 с.
  4. Кулешов, А.Г. Традиции. Фольклор. Дети. [Текст] / А.Г. Кулешов. – М.: ВЛАДОС, 2015. – 44 с.

[1] Ассоциация «Народные художественные промыслы России». URL: https://nkhp.ru/ (дата обращения: 27.09.2017).

[2] Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова». URL: http://www.folkcentr.ru/ (дата обращения: 27.09.2017).

[3] Фонд общественного мнения. Самообразование молодежи. URL: http://fom.ru/Nauka-i-obrazovanie/11409 (дата обращения: 27.09.2017)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.