Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шилко П.А. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ГОРОДСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ГОРОДСКИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Шилко Павел Александрович

студент 2 курса, кафедра землеустройства и кадастра ИСОУ ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Кряхтунов Александр Викторович

научный руководитель,

канд. экономических наук, профессор, заведующий кафедрой ЗиК ИСОУ ТИУ,

РФ, г. Тюмень.

Управление территорией одно из самых старых направлений деятельности человека. Контроль или же владение территорией, земельными ресурсами, является основным свойством человеческой цивилизации. Для многих отраслей деятельности основным понятием является «земля» как ресурс, как часть природы, но прежде всего Земля — это планета, она же земной шар, геоид, одна из планет солнечной системы. Аналогом понятию «земля» является «территория» - часть поверхности земного шара с определенными границами. Территория остается главным ресурсом, а именно, ресурсом который имеются на/под и над ней. Дефицит территории становится одной из главных проблем человечества, как и экология, отходы только увеличиваются. Экологически благоприятные территории становятся неоценимым ресурсом. Отсюда возникает нужда в эффективном функционировании государственного и муниципального управления, как самой территорий, так и населением, проживающим на ней. При этом органы государственного управления должны располагать всеобъемлющей информацией. И неоценимую роль здесь играют геоинформационные системы, которые, кстати, могут предоставлять информацию и о передвижении населения в рамках отдельно взятого государства  и планеты в целом.

Одним из важных показателей развития территорий является, урбанизация - процесс быстрого роста городского население в рамках определенного периода времени. Именно города стали пристанищем для многих и строятся они на «земле». Далеко не на каждом участке земли можно основать город, по разным причинам это и историческая составляющая, экологическая, природно-климатическая и даже экономическая. Существует даже рейтинг по уровню урбанизации стран мира, согласно которому ведется сбор данных о численности городского населения по отношению к общему числу населения страны. Результаты такого исследования публикуются один раз в два года - Департаментом Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам[1].

При этом возникает вопрос - как эффективно управлять территорий и городами в целом? Ведь вопрос перенаселения и расселения (оно же освоение новых пространств) даже в древние времена был актуальным.

Начнем с терминологии. Что есть «управление»? - это понятие которое включает в себя действие всех заинтересованных лиц, что принимают решения, в вопросе прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля, с целью достижения поставленных целей и максимального результата, при минимальных вложениях, если это возможно. Данное понятие является синонимом понятия «менеджемнет» оно же руководство или администрирование, умение распоряжаться.

Стоит отметить, что теория как наука управления зародилась в конце IX века и с течением времени, естественно, она претерпела множество изменений, но можно выделить четыре основных направления, цель которых так и не изменилась - найти способ эффективного достижения целей :

  1. научное управление;
  2. административное;
  3. человеческие отношения;
  4. количественные и качественные изменения;

По этапам развития управленческой мысли стоит начать с научного управления, основателем которого считается Фредерик Уинслоу Тейлор.

Он пришел к мысли об организации труда, который предполагает множество правил, закономерностей и законов, как о статистическом учете, измерение «действия». По его мнению исполнитель был не в состоянии охватить процесс в целом, тем более, что это постоянно меняющийся процесс. Таким образом, вначале роль управленца в решении того, что делать исполнителю, а главное, как делать, в каком объеме, вырастала неизмеримо и регламентация работы исполнителя принимала крайние формы. Тейлор полагал, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного управления [2].

В процессе развития промышленности развивалась и сама теория управления, продолжением чего стало появление «классического управления», развитие которого произошло благодаря предшественнику. Основателем и идейным мыслителем такой теории стал Henri Fayol , где Henri выделил пять функций менеджмента:

  1. планировать (prévoir) ;
  2. организовывать (organiser) ;
  3. отдавать распоряжения (commander) ;
  4. координировать (coordonner) ;
  5. контролировать (contróler) ;

А так же автор обобщил и объединил 14 принципов управления: власть и ответственность; единоначалие ; единство действий ; разделение труда; подчинённость интересов ; оплата труда ; централизованность ; инициатива ; стабильность персонала;  иерархия ; порядок ; дисциплина; справедливость ; корпоративный дух [3].

Следующим этапом стало появление направления изучения человеческих отношений. Представителями его являлись : Мэри Паркер Фоллет и Элтон Мэйо и другие. Эти ученые пришли к выводу, что использование приемов управления человеческими отношениями, включающими в себя более эффективные действия непосредственных начальников, а так же консультации с работниками и предоставление возможности общения на работе, положительно влияющих на рабочий процесс в целом.

В настоящее время актуально «количественное» направление, это последний на данный момент этап развития теории, где такие науки, как : математика, геометрия, статистика, различные инженерные науки и другие внесли основной вклад в развитие науки управления, основной задачей которых является всестороннее исследование различных действий и моделей.

Исходя из всего этого можно выделить 3 основных подхода к управлению :

  1. Процессный, где управление рассматривается, как процесс.
  2. Системный, как система, нечто целое и взаимосвязанное между собой, порой неделимое.
  3. Ситуационный, где ситуация есть центр, набор случаев.

Исходя из этого можно выделить три основных цели для развития города как системы.

Социальные цели, в которые входит : развитие инфраструктуры различных направлений, реализация социальных проектов ( помощь ветеранам, пожилым людям ( пенсионерам ) , многодетным семьям и т.д. ) , благоустройство жилых и не только территорий, защита окружающей среды.

Потребительские цели  -  удовлетворение различного рода потребностей ( жилье, различные коммунальные службы, создание рабочих мест , социальные услуги, реконструкция зданий и сооружений, общественный транспорт и развитие инженерной инфраструктуры )

Экономические цели - это то, что обеспечивает все ранее перечисленное, создание системы налогообложения и поступления денежных средств в казну.

Постановка этих целей требуется для поддержания жизнеобеспечения системы территориальной сообщности на основе разработанной экономической политики в рамках действующей системы общественного разделения труда, где главными задачами управления городом являются:

  1. политика выравнивания уровня жизни между различными группами населения городской общности;
  2.  реализация государственной политики в наиболее близких интересам населения сферах социальной жизни (народного образования, здравоохранения, социальной защиты и пр.);
  3. поддержание режима функционирования инженерных коммуникаций, обеспечивающих жизнеспособность города;
  4. регулирование потребительского рынка города на основе рационального распределения торговых площадей, льготирования рабочих мест и т.д.;
  5. формирование и развитие транспортной инфраструктуры города;
  6. экологическое благоустройство городской территории, регулирование плотности застройки и расселения.

В целях эффективного управления земельными ресурсами существуют два органа власти , которые регулируют земельные отношения ( создается с целью реализации механизма регулирования земельных отношений и решения вопросов градостроительной деятельности на территории ) и  имущественные отношения ( создается с целью решения вопросов формирования и управления муниципальным имуществом ) . Но оба этих органа действуют в рамках  различных форм собственности городских земель и их разграничении между муниципалитетом и государством, а так же с учетом  установленных границ территориальных зон , которые в свою очередь основаны на правилах землепользования и застройки территории [5].

Так же стоит отметить, что существуют различные формы управления земельными ресурсами и имуществом, а именно выделяют следующие формы управления имуществом:

  • муниципализация (или непосредственное управление);
  • приватизация;
  • доверительное управление;
  • концессия; 
  • аренда;
  • залог .

Первые две формы управления базируются на вещном, а остальные на обязательственном праве.

Существует пять основных механизмов регулирования и контроля землепользования и застройки :

  • генеральные планы развития ;
  • зонирование ;
  • регулирование развития отдельных участков земли ;
  • строительное регулирование ;
  • приемка строительных объектов .

Каждая из этих форм регулирования землепользования применяется на различных уровнях городских пространственных структур.

Деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории определяется согласно действующему законодательству как деятельность, осуществляемая в целях обеспечения максимально эффективного использования территории, деятельность по подготовке и утверждению документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, а также по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции указанных перечисленных объектов [4].

 

Список литературы:

  1. Департамент Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам / The United Nations Department of Economic and Social Affairs . URL: https://www.un.org / (Дата обращения : 11.05.2018 ).
  2. Frederick Winslow Taylor. The Principles of Scientific Management. 1911. Фредерик Уинслоу Тейлор. Принципы научного менеджмента. — М., 1991. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. — 03.06.2010. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/3631 / ( Дата обращения : 11.05.2018 ).
  3. Henri Fayol. Administration Industrielle et Générale, 1916. Анри Файоль. Общее и промышленное управление. Перевод на русский язык: Б. В. Бабина-Кореня. — М., 1923. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. — 28.08.2012. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/5783 . / ( Дата обращения : 11.05.2018 ).
  4. Бутаева Е.М. Юридическая сущность и значение государственного управления градостроительной деятельностью // Гражданин и право. 2011. № 10. С. 69 - 77.
  5. Материалы международной научно-практической конференции «Северный морской путь, водные и сухопутные транспортные коридоры как основа освоения Сибири и Арктики в XXI веке» / «Теоретические основы управления территориями на основе кадастровой информации» Шилко П.А. (ТИУ).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.