Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковенко Н.О. РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НИУ «БЕЛГУ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НИУ «БЕЛГУ»

Яковенко Наталья Олеговна

студент 2 курса, кафедра социологии и организации работы с молодежью, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Кисиленко Анастасия Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Студенческое самоуправление является одним из направлений деятельности государственной молодежной политики. Поддерживающееся на федеральном уровне, ССУ является одним из рычагов воздействия на молодежь и повышения ее гражданской активности и инициативности.

Студенческое самоуправление в НИУ «БелГУ» представлено деятельностью целой системы студенческих объединений, клубов, советов и комитетов, в сумме представляющих собой «Союз студентов НИУ «БелГУ». В состав Союза студентов входит 20 объединений, которые охватывают различные сферы деятельности, начиная от проведения культурно-массовых мероприятий, реализации научной деятельности и популяризации интеллектуальных игр и заканчивая отрядом содействия полиции и советами общежитий.

Проблема развития ССУ на сегодняшний день заключается в необходимости получения социологических данных, позволяющих судить о реальном состоянии развития органов студенческого самоуправления и ССУ в целом и факторах, привлекающих студентов, и недостатком исследований, посвященных конкретно данному направлению.

Нами было проведено исследование, позволившее определить наиболее благоприятные факторы, влияющие на привлекательность деятельности ССУ в глазах студентов. В исследовании приняло участие 172 активиста НИУ «БелГУ», представителя всех студенческих объединений.

Опираясь на результаты исследования, можно сделать следующие выводы:

  1. Большинство респондентов на вопрос «Знаете ли Вы о деятельности Союза студентов НИУ «БелГУ»? ответили «да, знаю основные мероприятия, структуру, представителей» (80,8%), около 20% ответили, «Знаю только, что он существует». Ни один из респондентов не ответил «Нет, ничего не знаю». Можно говорить о том, что существуют проблемы с освещенностью деятельности Союза студентов НИУ «БелГУ» и парадоксальность того, что люди, которые являются студенческими активистами, не знают той сферы деятельности и структуры, в которой они работают.
  2. Отвечая на вопрос «О каких направлениях деятельности Вы больше всего освещены?», около 94% респондентов лучше всего знают о культурно-массовой деятельности. 56% респондентов ознакомлены с волонтерской деятельностью, а на третьем месте творческая деятельность (44%). Хуже всего освещены правовая деятельность(3%), фандрайзинг(16%) и учебная деятельность(17%).Данные показатели говорят о том, что стоит уделить вниманию освещению наименее популярных направлений ССУ. Также можно судить о том, что студенческих активистов, в большинстве случаев, привлекают именно культурно-массовые мероприятия.

Далее следовал блок когнитивных вопросов. По результатам ответов респондентов можно сделать следующие выводы:

  1. В ответе на вопрос «Что для Вас означает понятие «студенческое самоуправление»?» около 70% ответили, что это условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

На втором месте (29%) следует вариант «реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью». Только 1 студент (0,6%) ответил, что студенческое самоуправление – это средство (ресурс) социально-правовой самозащиты.

  1. Из результатов ответа на вопрос «Зачем в Вашем понимании необходимо развивать ССУ в вузе?» становится понятно, что более половины студентов придерживаются мнения «чтобы привлекать студентов к общественной деятельности» (70%), далее идут ответы «Для того, чтобы защищать права студентов» (49%), «Для того, чтобы учить студентов ответственности и гражданской инициативе» (45%). Можно заметить, что около половины студентов считают, что ССУ должно защищать их права, но при этом только 3% активистов освещены о правовой деятельности, проводимой ССУ в вузе. Знаниями нормально-правовой базы деятельности ССУ при этом не обладают 70% из опрошенных, а назвать эти документы смогли только 12% опрошенных. Можно сказать о том, что в большинстве случаев, активисты не осведомлены о деятельности, которой они занимаются, а также, как мы выявили ранее, не знакомы со структурой и работой Союза студентов НИУ «БелГУ».

Переходя к теме самоорганизации и самостоятельности студентов, стоит отметить, что мы рассматривали два аспекта: самоорганизация, как способность самостоятельно выполнять все обязанности студенческого активиста, и самостоятельность, как возможность студентов самостоятельно вести свою деятельность без влияния администрации университета и других внешних факторов.

Большинство студентов на вопрос «Насколько вы самоорганизованы в своей работе в университете?» отвечают «Практически самостоятелен (несу ответственность за мероприятие, нуждаюсь в помощи при заполнении документации, обеспечении договоренностей)» (60%). С разницей в 0,5% разделились ответы «Полностью самостоятелен (несу полную ответственность за мероприятия, самостоятельно заполняю документацию, самостоятельно договариваюсь со всеми инстанциями)» (20,3%) и «Не самостоятелен (не контролирую мероприятие, нуждаюсь в консультации и помощи по всем вопросам)» (19,8%).

На вопрос «Насколько вы самостоятельны при организации своей работе в университете?» 56% ответили, что «Практически самостоятелен (осуществляю деятельность в сотрудничестве со структурными подразделениями университета)», 24%ответили «Полностью самостоятелен (провожу мероприятия вне основного плана и по своей инициативе)», а 20% говорят, что «Не самостоятелен (подчиняюсь администрации вуза, не могу проводить мероприятия без согласования администрации вуза)».

Практически четверть респондентов замечают, что не могут проводить свою деятельность из-за контроля администрации.

Следующий блок вопросов – практический. Мы захотели узнать, что мешает студентам и с какими проблемами они сталкиваются.

Мы задали вопрос «С какими проблемами сталкиваются активиты?», на что 58% ответили «Финансирование деятельности ОССУ». Варианты «Сложность сочетания общественной деятельности с учебой» выбрали 52%, «Мертвые души» – 36%.

Проблемы финансирования деятельности может решить внедрение и практика проектной деятельности. Второй по популярности ответ зависит от самоорганизации студента. Из проблемы «мертвых душ» вытекает проблема «Вовлеченность людей в деятельность ОССУ», которую выделили 27% респондентов.

Для того, чтобы решить проблему вовлечения, мы решили узнать, а какое время наиболее благоприятно для вовлечения студентов в ССУ. На вопрос «На каком курсе Вы занялись ССУ?» около 66% ответили «1 курс», на втором курсе было вовлечено 23%, на третьем курсе 8%. На всех остальных курсах были единичные случаи.

Большинство респондентов было привлечено на 1 курсе (66%), из них 38% на момент исследования являются первокурсниками. Можно говорить о том, что привлечение студентов к деятельности ССУ на первом курсе проходит наиболее благоприятно и эффективно. Это подтверждают и ответы респондентов на вопрос «Какое, на Ваш взгляд, наиболее благоприятное время для вовлечения студентов в деятельность ССУ?» (Диаграмма 11). 70% опрошенных подтверждают, что привлечение студентов на 1 курсе наиболее благоприятно, 25%, говорят, что нужно привлекать со 2 курса.

Таким образом, анализируя полученные данные исследования, можно сделать вывод, что студенческие активисты НИУ «БелГУ» недостаточно осведомлены о деятельности Союза студентов НИУ «БелГУ», в котором сами же работают, плохо знакомы с нормативно-правовой базой ССУ. У студентов есть множество проблем, решение которых зависит от внедрение проектной деятельности в работу и норм самоорганизации. Наиболее сложной остается проблема вовлечения студентов в деятельность ОССУ.

В итоге, можно сделать вывод, что наиболее успешными факторами развития ССУ является хорошая вовлеченность студентов в деятельность органов студенческого самоуправления, мотивация студентов и уже работающих активистов, своевременное решение проблем, налаживание взаимодействия с администрацией вуза и саморазвитие студентов.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.