Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фомин О.В. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ

Фомин Олег Вадимович

студент магистратуры, кафедра управления и связей с общественностью, Частное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинская академия управления» (ЧОУ ВО «ТАУ»),

РФ, г. Тольятти

Эффективной платформой для совершенствования транзакций в рамках сети является технология блокчейн. Благодаря технологии блокчейна меняется порядок проведения операций: соответствующая транзакционная модель постепенно переходит от использования централизованной структуры (банки, биржи, торговые платформы, консалтинговые компании) к применению децентрализованной системы (конечные пользователи). В таких системах независимые посредники, в услугах которых сегодня нуждается большинство отраслей, больше не требуются (по крайней мере в соответствии с теорией блокчейна), поскольку операции могут быть инициированы и проведены напрямую «между равноправными участниками сети», что позволяет сократить затраты и ускорить процессы. В результате вся система становится более гибкой, так как многие рабочие задачи, ранее выполнявшиеся вручную, теперь решаются в автоматическом режиме с использованием «умных контрактов».

Впервые технология блокчейн была использована в финансовом секторе, где она послужила основой для создания критповалюты «биткойн». В последнее время появляется все больше приложений, расширяющих ключевую функцию этой технологии – децентрализованное хранение данных о транзакциях – за счет интеграции механизмов, позволяющих децентрализовано проводить реальные сделки. Данные механизмы, получившие название «умных контрактов», работают на основе правил, установленных в индивидуальном порядке (например, конкретные требования в отношении количества, качества, цены) и позволяющих в автоматическом режиме подбирать потенциальных потребителей для поставщиков и наоборот на основе распределенных реестров.

Рассмотрим историческое развитие технологии блокчейн. Существующие сегодня блокчейн-приложения можно разделить на три большие категории в зависимости от уровня разработки, а именно: блокчейн-приложения версий 1.0, 2.0 и 3.0 [1, 3, 5]. Характеристика каждого представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика блокчейн-приложений

Блокчейн-приложения

Характеристика

Категория «Блокчейн 1.0»

Охватывает такие виртуальные валюты (или криптовалюты), как биткойн, которые могут быть использованы в качестве альтернативы реальным валютам (например, евро или доллару США).

Категория «Блокчейн 2.0»

Модели «умных контрактов» совместно называются «Блокчейн 2.0». «Умный контракт» представляет собой цифровой протокол, автоматически исполняющий заранее предопределенные процессы транзакции и не требующий участия третьей стороны (например, банка).

Категория «Блокчейн 3.0»

Технология блокчейна следующего поколения, которая называется «Блокчейн 3.0», пока еще существует только на уровне концепции. Блокчейн 3.0 - это этап развития технологии, на котором осуществляется дальнейшая проработка концепции «умного контракта» с целью создания децентрализованных, автономных организационных единиц, которые руководствуются собственными законами и действуют практически автономно.

 

Блокчейн – это технология, которая позволяет проводить транзакции между равноправными участниками единой сети (P2P-сети) [4]. Процесс блокчейна можно представить поэтапно:

  1. Поставщик и покупатель согласуют условия транзакции;
  2. Информация о транзакции объединяется с информацией о других транзакциях, совершенных в течение того же периода, для создания блока данных;
  3. Блок данных хранится в децентрализованной глобальной сети, обеспечивающей защиту от постороннего вмешательства, а, следовательно, он верифицирован;
  4. Верифицированный блок объединяется со всеми остальными ранее верифицированными блоками, создавая таким образом (постоянно растущую) цепочку блоков;
  5. Обе стороны получают подтверждение транзакции.

Верифицикация данных, хранящихся в блоках, проводится с использованием алгоритмов, которые присваивают каждому блоку уникальный хеш-код. Цель процесса верификации – добиться консенсуса в отношении информации, содержащейся в распределенном реестре [2].

Блокчейн представляет собой прозрачный цифровой реестр транзакций, который надежно защищен от постороннего вмешательства и от возможности внесения изменений в записи. Вся информация хранится в децентрализованной сети и не контролируется центральным органом управления. Сам по себе блокчейн не устанавливает правил, а скорее, описывает заранее определенную процедуру, которая транслируется в цифровой код на основе децентрализованного и демократичного по своему характеру процесса.

Повсеместное внедрение технологии блокчейн с соблюдением всех заложенных в нее принципов коренным образом изменит то, как экономика функционирует сегодня, и то, как мы осуществляем финансовые операции. Блокчейн разрабатывался с целью создания децентрализованной модели для обмена данными и их хранения, контроль над которой осуществляется с помощью децентрализованной операционной системы. Децентрализованные системы не могут контролироваться меньшинством участников или единым органом, осуществляющим централизованное управление, и они являются прозрачными для всех участников, а также самоуправляемыми.

В блокчейн-системах уже не нужны централизованные точки для хранения данных. Технология «блокчейн» - это следующий шаг в рамках перехода от универсального пространства для обмена информацией к универсальному пространству, в котором ценности и связанное с ними взаимодействие могут быть представлены в структурированном виде.

Труднейшая задача, которую ставит технология «блокчейн», заключается в том, как интегрировать социальную концепцию, в которой отсутствует механизм контроля, в социально-технологическую систему. В социальных концепциях такие механизмы контроля появились в результате эволюционного культурного развития. Они привели к созданию целого ряда взаимосвязанных систем, каждая из которых в определенной степени обладает способностью к адаптации, когда приходится иметь дело с ненадлежащим или злонамеренным поведением отдельных участников. Эти взаимосвязанные системы могут временно исключать участников и снова интегрировать их в случае исправления.

С учетом того, что самоуправляемые системы, способные самостоятельно адаптироваться к переменам, могут как угодно изменяться по своему усмотрению, а также принимая во внимание тот факт, что определенные модели поведения противоречат целям системы либо могут означать нарушение работы других систем или людей, деятельность системы должна быть ограничена определенными рамками и должна регулироваться. Как установить эти нормы, законы и правила, обеспечить их соблюдение и организовать регулирование системы посредством компьютерного кода - это одна из наиболее важных и сложных задач в данном контексте.

Таким образом, теоретически блокчейн-системы не нуждаются ни в посредниках, ни в централизованном управлении. Противоречия разрешаются на основе принципа «пчелиного роя», то есть исходя из коллективного мнения всех участвующих сторон. Однако сегодня реализовать такие модели на практике все еще трудно. Кроме того, имеется ряд требований нормативно-правового характера, которые должны быть соблюдены при реализации блокчейн-проектов. В любом случае сама технология, позволяющая выстраивать цепочки блоков транзакций (блокчейны), еще не достигла необходимого уровня зрелости и продолжает развиваться.

В целом можно сказать, что в настоящее время технология «блокчейн» безусловно демонстрирует, что в ней заложен огромный потенциал, включая и преимущества для потребителей, и участники рынка должны и далее развивать эту технологию. Те подходы, которые мы видели до сих пор, в будущем могут оказать дестабилизирующее воздействие на рынок, и может потребоваться дополнительное вмешательство со стороны регулирующих органов.

 

Список литературы:

  1. Воробьева, В.И. Криптовалюта - золото цифрового века / В.И. Воробьева // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - № 11. - С. 32-34.
  2. Гумеров, Э.А. Криптовалюта как элемент распределенной экономики / Э.А. Гумеров, А.Н. Кузяшев // Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общей экономической теории БашГУ: в 3 частях. - 2017. - С. 25-28.
  3. Коншин, А.И. Криптовалюта и биткоин / А.И. Коншин, О.А. Окорокова // Синергия Наук. - 2018. - № 19. - С. 23-29.
  4. Куликовский, М.К. Криптовалюта биткойн и денежно-кредитная система / М.К. Куликовский // World science: problems and innovations. - 2017. - С. 286-290.
  5. Лашко, С.И. Криптовалюта как одно из направлений развития мировой валютной системы / С.И. Лашко, В.Ю. Сапрыкина, А.С. Кочура // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 10-2 (87-2). - С. 167-169.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.