Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмичева А.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Кузьмичева Александра Викторовна

студент 4 курса, кафедра специальная психология ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

 РФ, г. Тула

Воображение – это познавательный психический процесс создания новых образов на основе имеющегося опыта, т.е. это процесс преобразующего отражения действительности. [6] Оно играет немаловажную роль в жизни младших школьников, так как помогает представить образы, которые нельзя увидеть своими глазами на занятиях в школе. Воображение у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью имеет нарушения, такие как стереотипность, фрагментарность и неточность.

Проблема изучения воображения у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью весьма актуальна в настоящее время. Но ею занималось мало специалистов - Боровик О.В. [1], Колбаносова А. Н. [5] и Юдина В.А. [8]. Все они указывали на то, что воображение в первую очередь должно развиваться за счёт обогащения опыта младших школьников с умственной отсталостью.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была составлена диагностическая программа, включающая следующие методики: «Нарисуй что-нибудь» Т.Д. Марцинковской, «Дорисовывание фигур» О.М. Дьяченко, тест «Выведение следствий» (по Л.Ю. Субботиной), методика «Скульптура», тест «Особенности творческого воображения», позволяющие оптимально выявить специфику и уровень развития воображения детей с умственной отсталостью. Данные методики учитывают особенности воображения детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью и уровень ближайшего развития детей.

В результате реализации данной диагностической программы выявилось: практически все респонденты имеют низкий уровень развития воображения и нуждаются в его коррекции. Например, в ответах на вопросы из теста «Выведение следствий» дети отвечали «Ничего не будет», что является банальным ответом, позволяющем судить о недостаточно развитом уровне воображения. При анализе результатов по методике «Нарисуй что-нибудь» также наблюдался низкий уровень развития, поскольку дети рисовали простые неоригинальные рисунки, имеющие плохо проработанные детали.

При составлении коррекционно-развивающей программы, направленной на коррекцию и развитие воображения младших школьников с умственной отсталостью, мы руководствовались следующими принципами, которые сформулировала А.А. Осипова [7]:

  • Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач.
  • Принцип единства коррекции и диагностики.
  • Принцип приоритетности коррекции казуального типа.
  • Деятельностный принцип коррекции.
  • Принцип учёта возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента.
  • Принцип комплексности методов психологического воздействия.
  • Принцип возрастания сложности.
  • Принцип учета объема и степени разнообразия материала.

Задачами, стоящими во главе данной коррекционно-развивающей программы, являются: 1. Развитие и коррекция вербального воссоздающего воображения. 2. Развитие и коррекция невербального воссоздающего воображения. 3. Развитие предпосылок к творческому воображению. А также обогащение жизненного опыта детей.

Коррекционно-развивающая программа, ориентированной на развитие и коррекцию воображения младших школьников с умственной отсталостью, включает в себя следующие блоки и упражнения [2] [3]:

  • Блок «Воссоздающее невербальное воображение». Методика «Нарисуй что-нибудь» Т.Д. Марцинковской. Упражнение «Волшебная мозаика». Игра «Волшебные картинки». Игра «Перевертыши». Упражнение «Волшебная мозаика». Игра «Чудесный лес». Игра «Чудесная поляна». Игра «Чудесные превращения». Игра «Чудесное море». Методика «Лепка». Методика «Нарисуй сказку». Вариант 1. Методика «Нарисуй сказку». Вариант 2. Методика «Нарисуй сказку». Вариант 3.
  • Блок «Воссоздающее вербальное воображение». Игра «Разные сказки». Методика «Найди буквы и цифры, которые спрятались». Методика «Собери картинку и составь рассказ».
  • Блок «Творческое воображение». Игра «Изобретатель». Игра «Веер».

Данная коррекционно-развивающая программа рассчитана на 12 занятий длительностью по 40-45 минут с частотой в 2-3 встречи в неделю. Она может проводится как в индивидуальной, так и групповой форме.

При сравнении результатов об уровне воображения младших школьников с умственной отсталостью, полученных на констатирующем и контрольном этапах, у детей, принявших участие в исследовании, наблюдалась положительная динамика.

У Юры В. были обнаружены положительные изменения, особенно заметные в результатах методики «Нарисуй что-нибудь» (Т.Д. Марцинковской). Изначально она показывала, что у Юры В. был низкий уровень (4 балла), при повторном проведении данной методики на контрольном этапе исследования у него стал средний уровень развития воображения (5 баллов). Изменение не сильное, но позволяет увидеть положительные изменения в уровне воображения у Юры В.

У Саши З. при сравнении количественных показателей не обнаруживается значительный изменений, но сами работы имеют положительную динамику развития, например, содержание его рисунков на контрольном этапе исследование было более оригинальным и проработанным, чем на констатирующем этапе.

У Василия Т. наиболее заметны изменения при повторном проведении теста «Выведение следствий» (по Л.Ю. Субботиной). Изначальный уровень развития воображения, выявляемый данной методикой, был низкий (2 балла), после проведения коррекционно-развивающих занятий уровень поднялся до среднего (4 балла). Его ответы были наполнены большим количеством фантазирования, нежели раньше, что говорит нам о положительном влиянии данной методики на вербальное воссоздающее воображение.

У Сони Д. также наблюдалась положительная динамика в развитии уровня воображения, особенно их можно заметить на примере таких методик, как «Скульптура» и тест «Особенности творческого воображения» (Задача 1) – с очень низкого уровня поднялось до просто низкого. Так в методике «Скульптура» на констатирующем этапе Соня Д. просто взяла работу другого ребёнка, а на контрольном этапе она уже сама придумала простую фигуру, которую хотела слепить. А в тесте «Особенности творческого воображения» (Задача 1) у её текста появилась законченность рассказа, которой не было ранее.

При сравнении результатов об уровне воображения младших школьников с умственной отсталостью, полученных на констатирующем и контрольном этапах, у детей, принявших участие в исследовании, наблюдалась положительная динамика, что говорит нам о том, что разработанная нами коррекционно-развивающая программа может считаться эффективной и быть использованной на практике.

 

Список литературы:

  1. Боровик О.В. Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов: автореф. дисс автореф. дисс… канд. пед. наук: 13.00.03. – М., 1999.
  2. Забрамная С.Д., Боровик О.В. Методические рекомендации к пособию "Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей" авторов С.Д. Забрамной, О.В. Боровика.: Пособие для психолого-педагогических комиссий. – М.: Владос, 2003 - 32 с.
  3. Зяблицева М.А. Развитие памяти и воображения у детей. Игры и упражнения. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
  4. Дубровина, И.В. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений – И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан; под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академия, 2007 – стр. 167
  5. Колбаносова А.Н., Особенности воображения и психокоррекционная работа по развитию воображения у детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интеллекта), 2014 – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2014/09/25/statya-osobennosti-voobrazheniya-i Дата доступа: 15.05.2017
  6. Лях, Т.И. Психология. Вып. 1. Общая психология: для бакалавров направлений «Специальное (дефектологическое) образование», «Психолого-педагогическое образование». / Т.И. Лях, М.В. Лях. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010., изд. 2-е, допол. –  218 с.
  7. Осипова, А.А. Введение в теорию психокоррекции / А.А. Осипова. – Воронеж: МОДЭК; Москва: Московский психолого-социальный институт, 2000. – 320 с.
  8. Юдина В.А. - Психологические особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук – В.А. Юдина – Нижний Новгород, 2010. – 25 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.