Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щекатурова И.Г. О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕВЫХ ИГР И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕВЫХ ИГР И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Щекатурова Ирина Геннадьевна

магистрант факультета подготовки учителей начальных классов ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ППиПМ ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной с настоящее время проблеме зависимости от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.  В статье указаны  основные причины формирования интернет-зависимости у младших школьников, а также отмечена особая роль взаимодействия школы и родителей в профилактике зависимости от компьютерных сетевых игр и социальных сетей.

Ключевые слова: младший школьник, компьютерные сетевые игры, социальные сети, Интернет, компьютерная аддикция.

 

Начало XXI века характеризуется повсеместной информатизацией общества, практически все сферы жизни современного человека прямо или косвенно связаны с сетью Интернет. И взрослые, и дети проводят в Интернете неограниченное количество времени, используя всемирную сеть для работы,  учебы, развлечений. Интернет – это возможность быстрого поиска и обмена информацией, общение в реальном времени, возможность получения дистанционного образования. У сети Интернет широкие возможности.  Однако, как и у любого явления, у Интернет есть как свои плюсы, так и минусы. Очень часто легкость получения информации в совокупности с виртуальным отдыхом, неконтролируемым бесцельным «блужданием» в Сети может привести к непреодолимому желанию снова и снова выходить в Интернет. Именно это является основой формирования интернет-зависимости – навязчивого или компульсивного желания войти в Интернет, находясь off-line, и невозможность выйти из Интернета, находясь on-line[5].

Согласно классификации нехимических аддикций Егорова А.Ю. компьютерные зависимости многообразны и могут представлять собой:

- кибернетическую лудоманию (игровая зависимость);

- гемблинг (увлечение компьютерными играми как одним из видов азартных игр, не связанных с денежным или риском для жизни),

- Интернет-зависимость (зависимость от социальных сетей или поиска информации) и др.

Многие ученики младших классов все чаще выбирают виртуальное общение с друзьями, проводя большое количество времени в социальных сетях, играя в сетевые компьютерные игры. По мнению многих ученых, зависимость от компьютерных игр и социальных сетей формируется значительно быстрее, чем прочие зависимости, более 15 % младших школьников уже сейчас имеют Интернет-зависимость [4].  Так, Кимберли Янг считает, что возникновение игровой зависимости не подчиняется закономерностям формирования зависимостей, выведенным в ходе наблюдений за курильщиками, наркоманами, алкоголиками или патологическими игроками: если для формирования традиционных видов зависимостей требуются годы, то для зависимости от компьютерных игр этот срок значительно сокращается[6].

Кроме того, отношение младших школьников к социальным сетям, сетевым компьютерным играм, Интернету в целом менее критично, чем у взрослых людей. Ученики младших классов позитивно относятся к Сети Интернет, доверяют социальным сетям. Среди причин, способствующих формированию отклоняющегося поведения, а компьютерная аддикция относится к таковому, выделяют искаженную социальную микросреду, т. е. нарушение жизнедеятельности семьи[1].

Среди важных факторов, которые могут спровоцировать формирование компьютерной интернет - аддикции можно также отметить низкую самооценку младших школьников, их неуверенность в себе, возрастную склонность к агрессии и низкую эмоциональную устойчивость, а также несобранность и враждебность. 

Существует несколько основных причин формирования интернет- зависимости у младших школьников:

  1. Недостаточность времени, которое младшие школьники проводят с родителями.  Основным видом деятельности в начальной школе у младшего школьника остается игра, взаимодействие с другими людьми. И если общения с родителями и сверстниками недостаточно, ребенок начинает искать общения в Интернет, в том числе и с помощью социальных сетей и сетевых компьютерных игр.
  2. Отсутствие у ребенка друзей, невозможность наладить контакты со сверстниками.  В социальных сетях и компьютерных играх ребенок не только находит общение, но и может создавать себе желаемый образ, противоположный тому, то есть на самом деле.
  3. Отсутствие  у младшего школьника увлечений, хобби.  Свободное время и отсутствие контроля со стороны родителей – благоприятная почва для формирования интернет - зависимости.
  4. Незнание взрослыми правил психогигиены взаимодействия с компьютером, пользы и вреда от него может стать причиной данного рода аддикции.
  5. Подражание взрослым – ребенок видит вокруг себя родителей, учителей, которые все время проводят за компьютером, и начинает считать это нормой [3].

В литературе приведено несколько признаков, которые могут говорить о том, что у ребенка начала формироваться компьютерная интернет-зависимость. Среди таких  признаков можно отметить нарушение коммуникации, неспособность следить за временем, проводимым в Сети, а также невозможность отслеживания финансовых затрат, которые используются для обслуживания компьютера, платы за Интернет и покупки компьютерных игр.

Можно выделить 4 стадии компьютерной интернет-зависимости у младших школьников:

  1. Ребенок посещает различные секции, кружки, объединения дополнительного образования и проводит за компьютером до 7 часов в неделю. У школьника нет проблем с учебной успеваемостью, сон и аппетит не нарушены, нет проблем в общении с близкими и друзьями. На этой стадии родителям необходимо просто отслеживать, чем занят их ребенок в Интернет, с кем общается в социальных сетях.
  2. Младший школьник проводит в Интернет 15-20 часов в неделю, интерес к хобби сохраняется, существенных проблем с учебой нет. Однако может агрессивно реагировать на запрет нахождения в Сети, частично нарушается сон и питание. На этой стадии родителям необходимо больше внимания уделять детям, отслеживать сайты, на которых бывает ребенок.
  3.  Школьник проводит больше 20 часов в неделю. Вся жизнь ребенка – Интернет, он забывает о других интересах, с трудом отрывается от компьютера. На просьбы выключить компьютер реагирует агрессивно. Нарушается сон-ребенок или совсем не спит, или спит очень много, нарушается аппетит, прием пищи, как правило,  перед компьютером. На этом этапе родителям необходимо серьезное вмешательство, возможно с помощью специалиста-психолога. Необходимо обеспечить ребенку реальную жизнь, найти интересное занятие, помочь в поиске друзей.
  4. Ребенок проводит в Сети больше 3 часов в день, компьютер не выключает, постоянно проверяет почту и чаты. Круг общения ссужается, общение с родителями нарушено. Снижается учебная деятельность, интересов, кроме компьютера, практически нет. Нарушаются сон и аппетит. На этой стадии вмешательство психологов необходимо, родителям одним уже не справиться[2].

Родителям и педагогам важно не упустить момент начала формирования интернет-зависимости, иначе без помощи специалистов, например, психологов, обойтись будет трудно. Родители младших школьников очень часто не осознают последствия, которые могут возникнуть при формировании интернет-зависимости у ребенка, поэтому проблема профилактики зависимости от сетевых компьютерных игр и социальных сетей является актуальной и злободневной. И без создания программы профилактики  от этой зависимости, которая также будет включать взаимодействие  школы и семьи,  эту проблему решить очень трудно.

 

Список литературы:

  1. Жукова, М.В. Роль семейного социума в формировании отклоняющегося поведения школьников /М. В. Жукова, Е. В. Фролова, К. И. Шишкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2015. – № 9. – С. 48–53.
  2. Кулаков С.А. Психотерапия и психопрофилактика аддиктивного поведения у подростков / С.А. Кулаков. СПб.: Гардарика. 2013. 470 с.
  3. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов./В.С. Мухина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
  4. Нургалина,  Р.Г. Роль рефлексии в образовательном процессе с использованием единой информационно-образовательной среды / Р.Г. Нургалина, Е.А. Ильина // Информация и образование: границы коммуникаций. – 2012. – №4. – С. 377-380
  5. Юрьева, Л.Н. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: монография / Л.Н. Юрьева, Т.Ю. Больбот. – Днепропетровск: Пороги, 2006. – 196 с.
  6. Янг,  К. С. Диагноз Интернет-зависимость / К. С.Янг // Мир Интернет. – 2000. – № 2. – С. 24–28.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.