Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козел А.С., Ленская В.Д. МЕТОД МОЗГОВОГО ШТУРМА И ЕГО МОДИФИКАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОД МОЗГОВОГО ШТУРМА И ЕГО МОДИФИКАЦИИ

Козел Анастасия Сергеевна

студент, кафедра экономической теории и маркетинга БГТУ,

Беларусь, г.Минск

Ленская Вероника Дмитриевна

студент, кафедра экономической теории и маркетинга БГТУ,

Беларусь, г.Минск

Пузыревская Алла Александровна

научный руководитель,

ст. преподаватель БГТУ,

Беларусь, г.Минск

Метод мозгового штурма (мозговая атака, англ. brainstorming) – оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике [1, с. 74].

Мозговой штурм есть метод экспертного оценивания.

Он был разработан в 1953 году копирайтером Алексом Осборном. Метод основан на том, что основным препятствием для рождения новых идей является «боязнь критической оценки». Многие люди очень часто не высказывают свои необычные идеи из-за того, что опасаются встретиться с враждебным либо скептическим к ним отношением со стороны своих коллег и руководителей.

Основная цель метода – добиться максимального количества предложений по обсуждаемой проблеме от каждого участника обсуждения [3, c. 55]. Также целью является и исключение оценки и критики на начальных стадиях создания идей.

Условия проведения мозгового штурма:

  1. Количество участников: состав группы может быть от 6 до 12 человек. Оптимальное число участников – 7. Не желательно разбивать участников на мелкие группы.
  2. Обстановка и место проведения: для проведения мозгового штурма удобнее всего использовать аудиторию или отдельную комнату, в изоляции от постороннего шума. Желательно иметь доску, на которой участники смогли бы отобразить свои идеи. Для групп 5-6 человек лучше всего использовать круглый стол.
  3. Продолжительность. Время проведения мозгового штурма колеблется в пределах 40-60 минут. Это наиболее эффективный промежуток времени.

Мозговой штурм проводится поэтапно:

Этап 1 – Постановка основной проблемы. Постановка проблемы является предварительным этапом. В начале этого этапа проблема, подлежащая решению, четко формулируется. Далее происходит отбор участников метода, определяется ведущий и распределяются прочие роли участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.

Этап 2 – Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успешность всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:

  • главное – количество идей, нет никаких ограничений;
  • полный запрет на критику и любую оценку по высказываемым идеям, так как любая оценка отвлекает от главной задачи и сбивает настрой; участники не должны опасаться, что их начнут оценивать по предлагаемым ими идеям;
  • – необычные и даже самые невероятные идеи приветствуются, люди должны попытаться как можно максимально раскрепостить свое воображение и фантазию; не существует таких идей, чтобы их нельзя было высказать вслух; желательно, чтобы каждый участник предоставил как можно больше идей.

Если в мозговом штурме принимают участие люди различных чинов или рангов, то желательно заслушивать идеи в порядке возрастания чинов. Это позволит исключить психологический фактор «согласия с начальством».

  • комбинация и улучшения любых идей; участников просят развивать идеи, которые предложили другие с возможностью их комбинирования.

В процессе мозгового штурма, как правило, вначале решения не отличаются высокой оригинальностью, но по прошествии некоторого времени типовые, шаблонные решения исчерпываются, и у участников начинают возникать необычные идеи. Ведущий записывает или как-то иначе регистрирует все идеи, возникшие в ходе мозгового штурма [1, с. 75].

Этап 3 – Группировка, отбор и оценка идей. Иногда этот этап забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные и удачные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе нет ограничения в адрес оценки, в отличие от второго этапа, здесь критика приветствуется.

Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа полностью зависит от того, насколько полно участники понимают критерии отбора и оценки идей.

На завершающем этапе производится отбор лучшего решения, исходя из экспертных оценок.

На сегодняшний день метод мозгового штурма прочно вошел в практику деятельности компаний. Он стал одним из ведущих способов при выборе оптимальных путей решения различных многовариантных задач и проблем. При этом мозговой штурм не ограничивается постоянными изменениями. Сейчас известно множество его разновидностей, которые также являются востребованными.

Вот лишь некоторые модификации процедуры проведения мозгового штурма:

  1. Метод индивидуального мозгового штурма. Суть этого метода заключается в том, что роль фиксатора, генератора и оценщика идей выполняет только один человек. Сеанс длится около 3-10 минут. Недостаток этого метода в том, что отсутствует синергетический эффект. Несмотря на это метод очень оперативный и экономный на людях.
  2. Письменный мозговой штурм. Этот метод используется, прежде всего, когда присутствует географическая разобщенность участников и возможность набрать специалистов экстра-класса. Недостатком метода, как и в индивидуальном мозговом штурме, является отсутствие синергетического эффекта, кроме этого, еще и продолжительность процесса.  
  3. Метод прямого мозгового штурма. Процесс формулировки проблемы данного метода мозгового штурма в отличие от классического метода проходит с помощью того же метода мозгового штурма, причем состав участником остается тем же.
  4. Метод массового мозгового штурма. Этот метод используется для решения глобальных проблем. Здесь создается компетентная группа, которая делит основную задачу на части. Затем отдельно по разбитому блоку проводится метод мозгового штурма. Далее руководители групп собираются и обсуждают все идеи.
  5. Метод двойного (парного) мозгового штурма. В этой разновидности мозгового штурма вводится критика идей. Этапы метод проводится практически так же, как и в классическом варианте, т.е. мозговой штурм – обсуждение – продолжение выдвижения идей.
  6. Метод мозгового штурма с оценкой идей. В этом методе объединяются двойной, индивидуальный и обратный метод. Он используется для решения очень срочных проблем и задач. Здесь предъявляются высокие требования к участникам. Это квалификация, собранность, умение участвовать в подобных мероприятиях.

Этапы метода мозгового штурма с оценкой идей намного расширены. Сначала проходит генерация идей и ознакомление всех участников с предложенными вариантами и комментариями. Далее все участники самостоятельно оценивают варианты и выбирают несколько (около 3-5) лучших вариантов, при этом к каждому варианту указывают достоинства и недостатки. Эти варианты обсуждаются с мини-штурмами, и список лучших сужается с уточнением достоинств и недостатков. И в завершение проводятся индивидуальные презентации лучших вариантов и их коллективное ранжирование.

Главными недостатками метода являются большие нагрузка и конфликтность между участниками. Однако достоинства в том, что снимается эффект «единого мозга» и есть возможность организовать конструктивную критику.

  1. Обратный мозговой штурм. Используется при решении многоэтапных задач. Здесь самое важное – верность каждого этапа и выявление всех существующих, потенциальных и возможных недостатков.
  2. Метод корабельного совета. Метод иерархии: после своей очереди высказать новые идеи нельзя.
  3. Негативный мозговой штурм. Этот метод является обычным мозговым штурмом, который рассматривает негативно направленные вопросы и технику «Анализа дефектов».

Каждый из этих методов мозгового штурма используется с учетом сложности задач и наличием обученных специалистов.

В настоящее время метод мозгового штурма используется для поиска применения и выявления недостатков уже существующего изделия. Также метод применяют при решении широкого круга задач и проблем.

 

Список литературы:

  1. Стариков П.А. Пиковые переживания и технологии творчества: учебное пособие. – М.: Красноярск: -филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», 2011. – 92 с.
  2. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений: курс лекций. – М.: Москва, 2004.
  3. Ястремская, П.В. Функционально-стоимостный анализ: тексты лекций для студентов специальности 1-26 02 03 «Маркетинг» очной и заочной форм обучения / П. В. Ястремская, С. В. Шишло, А. А. Пузыревская. – М.: Минск БГТУ, 2016. – 98 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.