Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романенков Н.В. КЛАССИФИКАЦИЯ БАГТРЕКИНГОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИФИКАЦИЯ БАГТРЕКИНГОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Романенков Никита Витальевич

студент, кафедры менеджмента и информационных технологий в экономике, Филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске

РФ,  г. Смоленск

Программа для отслеживания ошибок и задач помогает командам разработчиков выявлять, регистрировать и отслеживать ошибки в создаваемом программном обеспечении. Важно обеспечить каждому члену команды возможность находить и фиксировать ошибки. Но еще важнее назначать задачи по их устранению правильным сотрудникам и в правильное время. Хороший инструмент для отслеживания ошибок и задач обеспечивает для команды разработчиков единое представление всех элементов в беклоге независимо от того, ошибка это или задание, связанное с разработкой нового функционала. Единый надежный источник информации по всем типам задач помогает командам расставлять приоритеты, ориентируясь на основные стратегические цели, и при этом постоянно работать на обеспечение потребностей клиентов. Данная работа носит описательный характер и  посвящена классификации и оцениванию существующих систем отслеживания ошибок для предприятий.

Актуальность рассмотрения багтрекинговых систем в том, что программное обеспечение не является совершенным, а это значит то, что для его нормального функционирования может потребоваться дополнительный модуль или усовершенствование уже имеющегося. После этого он может содержать некоторые непроверенные и незаметные ошибки, которые время от времени могут сохраняться в программном обеспечении. Ошибка может появиться на любой стадии разработки программного обеспечения. Это может произойти и на этапе анализа требований, и на проектировании, кодировании, тестировании, реализации и также в процессе обслуживания системы. С быстрым увеличением числа разработчиков в проектах с открытым исходным кодом, которые постоянно вносят свой вклад в разработку и совершенствование проекта, существует вероятность введения новых ошибок. На веб-сайт проекта ежедневно отправляется несколько ошибок, которые могут использовать некоторые инструменты управления конфигурацией для управления версиями и выпуском программных продуктов. Инструменты управления конфигурацией могут не предоставлять никакого представления об отчетах о ошибках,  а также о ходе процесса устранения ошибок. Поэтому существует необходимость во внедрении системы отслеживания ошибок.

Багтрекинговая  система предоставляет собой прикладную    программу, которая была разработана с целбю помочь разработчикам ПО в учете и контроле ошибок и неисправностей, найденные в программах, а также вести наблюдение за процессом устранения этих ошибок [1].

Главный компонент системы отслеживания ошибок – база данных, в которой хранятся сведения об обнаруженных дефектах. Процесс внесения информации об ошибке обычно содержит такие пункты, как:

- название ошибки и подробное описание ошибки;

- модуль программы где найден баг,  степень влияния на систему;

- текущий статус ошибки (новый, открытый, подтвержденный, закрытый);

-  имя человека, который сообщает об ошибке;

- серьезность дефекта;

- история изменения отчета, время на исправление;

- любая другая информация, которая будет полезная для устранения ошибки;

- версия продукта, в которой дефект исправлен.

Система отслеживания багов дает администратору возможность настраивать права доступа к ошибкам, то есть какие пользователи могут просматривать и редактировать ошибки в зависимости от их состояния, а также переводить их в другое состояние или удалять. На предприятиях система отслеживания багов может использоваться для получения отчётов, которые  отражают продуктивность работы программистов при исправлении ошибок. Однако, часто данный  подход не даёт точных результатов, так как разные ошибки имеют различную степень серьёзности и сложности. При этом сложность устранения ошибки не имеет прямой связи с  серьёзностью проблемы [2] .

 На рынке широко распространены продукты иностранных производителей, такие как «Trac», «GNats», «BugTracker.Net», «BugZilla» и «Mantis».

 «Mantis» является приложением с открытым исходным кодом и его бесплатная версия доступна для загрузки и использования. «Trac» разработан на вики-архитектуре, то есть любой может видеть ошибки, исправлять их и редактировать любую их часть. Рабочая среда для большинства проектов является кроссплатформенной, то есть они могу быть установлены на любом компьютере. «BugZilla»  и «GNats»  доступны в операционной системе Linux, в то время как «BugTracker.Net» доступен в Windows. Клиенты основаны на браузере, поэтому они не зависят от платформы. Почти все эти программные продукты поддерживают MySQL как базу данных, за исключением  «BugTracker.Net» , для которой требуется Microsoft SQL Server.

Ниже в таблице  представлен сравнительный анализ систем, основанный на характеристиках платформ.

Таблица.

Сравнительный анализ багтрекинговых систем

 

Платформа

Архитектура системы

ОС сервера

Веб-сервер

База данных

Язык программирования

Клиент (веб-браузер)

BugZilla

Бесплатная

Клиент-сервер

Linux

Apache, MS-IIS

MySQL, Oracle, PostgreSQL

TCL/Perl

Любой

Trac

Бесплатная

Клиент-сервер

Кроссплатформенная

Apache

MySQL, PostgreSQL 

Python

Любой

Mantis

Бесплатная/

платная

Веб-интерфейс

Кроссплатформенная

Apache, MS-IIS

MySQL, MS SQL, PostgreSQL

PHP

Любой

GNats

Бесплатная

Веб-интерфейс

Linux

Apache

MySQL

C

Любой

BugTracker.Net

Открытый код

Веб-интерфейс

Windows

MS-IIS

MySQL

ASP.Net

Любой

 

Проанализировав  данные таблицы, можно сделать вывод, что  все изучаемые системы имеют открытую платформу, другими словами находятся в открытом доступе и являются общедоступными, следовательно пользоваться ими могут не только команды разработчиков ПО, но и рядовые пользователи. Это очень весомое преимущество данных программных продуктов. Для установки не требуется наличие каких-либо специализированных операционных систем. Кроме этого, базы данных создаются также хранятся в общедоступном ПО, не требующем специального оснащения.

Все программные продукты поддерживают несколько языков на основе системы Unicode за исключением «GNats», которая поддерживает только один язык. Все системы поддерживают веб-интерфейс, что является весомой характеристикой, так как люди более заинтересованы в использовании интерфейса на основе браузера, поскольку он не зависит от среды операционной системы. Локализация ошибок, то есть поиск наиболее релевантной части иерархии исходных файлов программного обеспечения в базе данных хранилища ошибок, является еще одной важной функцией, предоставляемой «BugZilla», «Trac» и «Mantis», в то время как две другие системы этой функцией не обладают.

Другим важным компонентом является сообщение об ошибке в проекте [3]. Способы доставки сообщений об ошибках  представлены на рисунке.

 

Рисунок. Способы доставки сообщений об ошибках

 

Опираясь на рисунок, представленный выше, в ходе анализа было установлено, что «BugZilla», «Mantis», «BugTracker.Net» поддерживают все перечисленные способы доставки, а «Trac» и «GNats»  не поддерживаю способ доставки по электронной почте.

Таким образом, можно сделать выводы, что при написании данной статьи были изучены наиболее значимые функции багтрекинговых систем, был проведен сравнительный анализ рассматриваемых систем отслеживания ошибок, в результате которого все функции были структурированы и распределены по критериям. Было установлено, что знание основных и дополнительных функций позволит более подробно и самое главное безошибочно выбрать подходящую систему для определенной цели или непосредственно для работы разработчиков. Для аргументации выбора системы конкретными цифрами существует возможность присвоения приоритета и числовой оценки для каждой функции. Кроме того, существует возможность автоматизации программы не только с помощью программы, но и с возможностью вывода информации  в виде таблицы или диаграммы. Это будет служить наглядным доказательством выбора багтрекинговой системы.

 

Список литературы:

  1. Канер С., Фолк Дж., Нгуен Е. Тестирование программного обеспечения. – М.: Диасофт, 2000. С. 544.
  2. Орлов С.А., Цилькер Б.Я. Технологии разработки программного обеспечения. – М.: Питер, 2012. С. 608.
  3. Тамре Л. Введение в тестирование программного обеспечения. – М.: Вильямс, 2008. С. 368.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.