Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Убушаев А.А., Агамалов Ш.Ш. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Убушаев Алмаз Александрович

студент, юридический факультет Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Агамалов Шамиль Шираз оглы

студент, юридический факультет Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Введение

С каждым днем мы все чаще встречаемся с понятием «цифровой экономики». Многие из нас отдаленно могут объяснить данное понятие, но некоторые даже не имеют возможности сделать и этого. А ведь именно данное понятие как никак актуально в наши дни во всех сферах жизнедеятельности, потому что цифровая экономика обладает особенностями, которые отвечают объективной реальности: Непосредственное взаимодействие производителей и потребителей, Персонифицированность товаров и услуг, Высокие темпы распространения товаров и услуг, развитие Виртуальных товаров, услуг и электронных денег.

А если говорить конкретно об актуальности развития трудовых отношения в цифровой экономике, то можно, что, труд становится все более дифференцированным, многообразным, специализированным, соответственно, все в меньшей степени эффективны традиционные универсальные стандарты регулирования общего характера.

Итак, по Указу Президента РФ от 09.05.2017 N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы" цифровая экономика – это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг;

Отличительные черты цифровой экономики.

Цифровая экономика имеет отличительные особенности от реальной экономики:

  1. Непосредственное взаимодействие производителей и потребителей. Развитие информационных и коммуникационных технологий позволяет «состыковать» производителя с каждым конечным потребителем. Оказывается возможным сократить длинные цепочки посредников, в том числе и институциональных.
  2. Персонифицированность. Цифровая экономика позволяет производить товары и оказывать услуги, которые отвечают требованиям и нуждам не среднестатистического потребителя, а каждого конкретного клиента.
  3. Высокие темпы роста. Благодаря Интернету товары и услуги стали более доступны. Это привело к востребованию продуктов и росту развития цифровой экономики.
  4. Виртуальные товары и электронные деньги. Они являются уникальной особенностью цифровой экономики, поскольку не могут существовать в реальной экономике.

Необходимо понимать, что изменения, которые повлекут за собой внедрение цифровой экономики в трудовых отношениях, не затронут самой их концепции, а коснутся только технической стороны вопроса, что приведет к расширению рынка труда и предоставлению гражданам страны больше возможностей для приложения своих профессиональных навыков и улучшения материального положения.

Организационные основы для этого заложены и Указом Президента страны, и документами Правительства РФ. Теперь очередь за разработкой и внедрением конкретных правовых решений, дающих более широкие возможности применения электронных моделей ведения трудовой деятельности.

Электронная подпись

Востребованность электронного документооборота в организациях привела к необходимости защиты пересылаемых сообщений от доступа к ним лиц, не имеющих полномочий. С этой задачей справляется электронная подпись.

Электронная подпись (ЭП) – это особый реквизит документа, который позволяет установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и подтвердить принадлежность ЭП владельцу. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации.

Цифровая подпись формируется при криптографическом изменении данных с применением специального электронного ключа, позволяющего определить владельца подписи (сертификата) и выявить изменения в документе после завершения его оформления (подписания).

Электронный ключ состоит из:

  • Закрытый ключ электронной подписи (ключ ЭП) позволяет генерировать электронную подпись и подписывать электронный документ. Владелец сертификат обязан в тайне хранить свой закрытый ключ.
  • Открытый ключ электронной подписи (ключ проверки ЭП) однозначно связан с закрытым ключом ЭП и предназначен для проверки подлинности ЭП.( На данный вид ключа, доступного любому лицу, выдается регистрационное свидетельство. Открытый ключ действителен только при наличии закрытого аналога и передается его владельцем всем получателям электронной корреспонденции, обеспечивая тем самым возможность проверки подписи ее автора)

Согласно Федеральному закону №63-ФЗ «Об электронной подписи», имеет место деление на:

  1. Простую электронную подпись
  2. Усиленную неквалифицированную электронную подпись
  3. Усиленную квалифицированную электронную подпись

Простая электронная подпись посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования ЭП определенным лицом.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись получают в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи. Данная ЭП позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ, и обнаружить факт внесения изменений после подписания электронных документов.

Усиленная квалифицированная электронная подпись соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи, но для создания и проверки ЭП используются средства криптозащиты, которые сертифицированы ФСБ РФ. Кроме того, сертификаты квалифицированной ЭП выдаются исключительно аккредитованными удостоверяющими центрами (Перечень аккредитованных УЦ).

Согласно ФЗ № 63 «Об электронной подписи» электронный документ, подписанный простой или усиленной неквалифицированной ЭП, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. При этом обязательным является соблюдение следующего условия: между участниками электронного взаимодействия должно быть заключено соответствующее соглашение.

Усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе. Контролирующие органы, такие как ФНС, ПФР, ФСС, признают юридическую силу только тех документов, которые подписаны квалифицированной ЭП.

Электронный трудовой договор

Документооборот во всех государственных и коммерческих учреждениях постоянно претерпевает всевозможные перемены и инновации, а также стремится к минимальному участию рабочего персонала. Такой подход позволяет гарантировать достоверность предоставленной информации, а также способствовать надежной сохранности всей документации. Уже сегодня электронные трудовые договоры применяются в Российской Федерации в регулирование трудовых отношений, если работодатель нанимает работника дистанционно: об этом нам говорит

Электронный трудовой договор – это официальный и законный трудовой договор, который заключается между работодателем и дистанционным сотрудником не в традиционной форме на бумаге, а в электронном виде с применением усиленной электронной подписи.

Важнейшие преимущества и недостатки заключения электронных трудовых договоров

  • Экономия времени для оформления необходимых документов.
  • Экономия средств работника и работодателя (для первого за счёт отсутствия необходимости приезда и оформления всех документов в офисе, расположенном далеко, для второго за счёт снижения затрат на ведение кадрового делопроизводства. Последнее скорее преимущество в перспективе, так как на практике ещё присутствует двойное ведение данных документов в бумажном и электронном виде).
  • Позволит легализовать работников, которые работали по удалённой системе без оформления, по устной договорённости. Работник получает официальное подтверждение своих прав и обязанностей, а работодатель официально принимает в штат таких сотрудников, получая гарантию выполнения ими качественной работы в срок. Государству в этом случае пойдут налоговые и пенсионные отчисления, которые положены при официальном трудоустройстве. Выигрывают все три стороны.

К недостаткам относят следующее:

  • Возможность заключения данного вида кадровой документации есть только у удалённых работников, осуществляющих свою работу дистанционно.
  • Необходимо предварительно оформить электронные подписи, на оформление которых понадобится время и дополнительные расходы работодателя.
  • Законодательством не предусмотрена возможность использования такого кадрового документа в качестве доказательства в суде или других государственных органах при необходимости.
  • Отсутствие упорядоченной системы хранения таких электронных документов вынуждает систематизировать и хранить их бумажные копии, а иногда вести двойную форму ведения договоров и в бумажном и в электронном виде.

Трудовая книжка

Трудовая книжка является официальным документом, в котором содержится вся информация о сотруднике, история его должностных переходов и мест работы. Образец, правила заполнения и хранения таких бланков регулируются законом. (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 №69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках»)

Электронная трудовая книжка характеризуется следующими особенностями:

  • ведение кадровой информации в специализированных базах данных;
  • удобная навигация и поиск необходимых сведений по персоналу;
  • защищенность данных по трудовой деятельности от потерь или несанкционированного доступа;
  • интеграция с государственными службами (Пенсионный фонд, структуры Министерства социального развития).

Во многих странах трудовые книжки перестали существовать в принципе. Например, в Европе такой инструмент считается устаревшим, его полностью заменили электронные базы данных Пенсионных фондов и рекомендательные письма.

К бумажным трудовым книжкам накопилось достаточно много претензий как со стороны работодателей, так и со стороны сотрудников:

  • риск утери или порчи документа, восстановление которого будет проблематичным и длительным по времени;
  • случаи с мошенничеством в отношении бланков (их часто подделывают, образцы нелегально продаются в интернете или на улицах);
  • затраты организаций на хранение трудовых книжек сотрудников (при большой численности персонала необходимо выделять отдельные стеллажи и хранилища);
  • расходы на кадровое делопроизводство (подготовка и заверение копий таких документов, ручное заполнение).

Полная отмена трудовых книжек в стране является радикальным решением, к которому не подготовлены ни организации, ни работники, в то время как введение электронного оборота таких документов служит альтернативным способом, позволяющим решить все проблемы бумажной трудовой книжки.

Аргументы «за» и «против»

Сторонники и противники электронного ведения данных по трудоустройству жителей страны находят все новые плюсы и минусы такой системы.

Среди положительных аспектов отмечают:

  • возможность постоянного совершенствования процесса (интеграция с другими системами, автозаполнение форм);
  • защита от ошибок или описок, которые часто встречались при заполнении трудовых книжек вручную;
  • отсутствие смысла в подделке бланков;
  • сведение к минимуму риска потери информации о трудовой деятельности граждан;
  • упрощение кадрового делопроизводства;
  • защиту от недобросовестных работодателей, которые удерживают трудовую книжку и затягивают ее выдачу при увольнении.

Противники перехода на электронные трудовые книжки выдвигают следующие аргументы:

  • высокие затраты государства на разработку, поддержку и защиту от несанкционированного доступа базы данных со сведениями по трудовой деятельности граждан;
  • необходимость ввода в систему большого объема информации с бумажных документов;
  • риски сбоя программного обеспечения или поражения вирусами;
  • невозможность реализации программы в труднодоступных регионах страны, в которых нет доступа в интернет.

Трудовая книжка в электронном виде до сих пор не внедрена в стране вследствие трех основных проблем:

  • отсутствие разработанной базы данных;
  • не проработан вопрос по правам доступа к системе учета государственных служб и прочих заинтересованных сторон;
  • неясен порядок действий с электронными книжками в сложных ситуациях (например, при программных сбоях).

Государство является сторонником такого нововведения:

Эксперимент продлится до октября 2018 года. После будут учтены недостатки новой системы и подготовлены предложения по оптимизации, а также по изменению законодательства.

Легализация электронного кадрового документооборота

Первое, о чем хотелось затронуть в данной тематике - это электронный документооборот в работе с кадровыми документами.

Настало время, когда работа кадровых служб должна кардинально изменяется. Старые документы, которые в большинстве своем ведутся просто «по привычке», уходят в прошлое, автоматизация кадрового документооборота – одна из наиболее актуальных задач для служб управления персоналом на сегодняшний день.

Использование таких порталов как nalog.ru, arbitr.ru, gosuslugi.ru становится с каждым днем все более популярным и эффективным. Так что ничего не мешает внедрить электронный документооборот и в кадровом учете, в том числе с использованием уже имеющихся платформ и наработок.

Такая автоматизация и исключение лишних документов и кадровых процедур дает работодателю такие преимущества, как:

1. Экономия времени и человеческих ресурсов на ведение кадровых документов;

2. Возможность увеличить скорость обмена документами, скорость реализации кадровых процедур;

3. Сокращает банально затраты на канцелярские товары, места для хранения документов и другие.

Законодательство движется по пути сокращения требований к бумажным документам. Во многих статьях Трудового кодекса РФ не требуется с кадровыми документами знакомить «под роспись», а значит, бизнес может использовать иные способы ознакомления - вывешивание информации на электронном ресурсе или на каких-то общедоступных источниках размещения информации, отправление по электронной почте или внутренней коммуникационной системе и т.д.

К примеру, в большинстве своем на практике организации, у которых есть сменный режим работы, продолжают знакомить работников с графиком сменности под роспись, хотя таких требований в ст. 103 Трудового кодекса РФ не установлено. И такое ознакомление без ущерба для управленческих решений можно организовать иным менее трудоёмким способом.

Уже сейчас Российское законодательство содержит множество нормативных актов, позволяющих компаниям переводить некоторые кадровые документы в электронный формат. По решению руководства предприятия, внутренние бумаги могут оформляться непосредственно в рабочих компьютерах. При необходимости их можно распечатать и подписать. Если в электронном варианте их отправлять работникам или государственным органам, их подлинность обязательно надо подтверждать электронной цифровой подписью.

Вот список документов, которые вполне можно составлять в компьютере:

  1. трудовой договор с дистанционным работником (ст. 312.2 ТК РФ);
  2. электронный больничный (Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ);
  3. акты выполненных работ по гражданско-правовым договорам (п.4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»);
  4. сведения персонифицированного учета и уплаченных страховых взносах (ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»);
  5. любые другие документы, в которых работникам не надо ставить подпись (например, журнал учета электрооборудования, журнал учета рабочего времени, пр.).

Личные карточки работников, приказы по личному составу, трудовые книжки и журнал их учета, трудовые договоры и доп. соглашения к ним, а также большая часть кадровых журналов пока должны вестись на бумаге. Но не исключено, что уже через несколько лет чиновники откажутся от такого ограничения.

 

Список литературы:

  1. Трегубова В.М. Компьютерные технологии и дистанционная занятость работников/ Журнал «Социально-экономические явления и процессы» - 2013 г. – с.117-125
  2. Добрынин А.П., Черных К.Ю., Куприяновский В.П. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА - РАЗЛИЧНЫЕ ПУТИ К ЭФФЕКТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ (BIM, PLM, CAD, IOT, SMART CITY, BIG DATA И ДРУГИЕ)/ Журнал «International Journal of Open Information Technologies» - 2016 г. – с.4-9
  3. Белоцерковец В.В. НОВАЯ ЭКОНОМИКА: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННОСТЬ/ Журнал «Вестник Костромского государственного университета» - 2012 г. – с.26-45
  4. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики/ Журнал «Теоретическая экономика» - 2016 г. – с. 12-16
  5. Черемушкин А.В. О содержании понятия «Электронная подпись»/Журнал «Прикладная дискретная математика» - 2012 г. – с. 53-66
  6. Ермоленко А.В. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ/Журнал «Правовая информатика» - 2013 г. – с. 29-35
  7. Сетдарова Л.Б. Электронная трудовая книжка: реалии и перспективы/Журнал «Гуманитарные и юридические исследования» - 2013 г. – с.73-78
  8. Федяинова Ф.И., Сысо Т.Н. ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ: ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕДРЕНИЯ И СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕДУР/ Журнал «Вестник Омского университета» - 2012 г. – с. 36-44
  9. Пахомов Е.В. АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ/Журнал «Известия Южного федерального университета. Технические науки» - 2012 г. – с. 188-194
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.