Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колодзеев П.А. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Колодзеев Павел Андреевич

магистрант факультета «Землеустройства», направления 21.04.02 «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с рациональным использованием земли. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ актуального вопроса рационального использования загрязненной территории.

Ключевые слова: загрязненные территории, использование, земля, ресурсы, химические способы, природные ресурсы.

 

В связи с ограниченностью земельных ресурсов, пригодных для определенного вида деятельности, допускается использование загрязненной территории. Существует несколько принципов рационального землепользования в условиях существования в загрязненной среды. Во-первых, это недопущение повторного загрязнения почв. Для этого используются совершенные механические и химические способы восстановления природных ресурсов.

Их эффективность ограничена, так как при условии существования в загрязненной среде трудно подобрать эффективные методы защиты. К примеру, для решения проблемы с загрязнением на территории высаживается больше деревьев, они способны задерживать на себе большую часть летучих веществ и не допускать их попадания в почву. Важно понимать, что химико-биологический состав почвы при условии существования на загрязненной территории может быть истощен.

Поэтому ставится задача по восстановлению химико-биологических показателей с внесением химических веществ, способных разложить твердые загрязняющие частицы в почве. Во-вторых, это использование земель в соответствии с категорией минимального вреда для окружающей территории. К примеру, в условиях ограниченных ресурсов допускается осуществление сельскохозяйственной деятельности в тех районах, где обнаружены низкие показатели загрязнения или где существуют барьеры на пути распространения загрязнения. В-третьих, это внесение вклада в защиту окружающей среды. Это достигается путем осуществления мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, профилактику новых загрязнений и борьбу с последствиями уж случившихся загрязнений.

В основном эта работа ложится на плечи промышленных предприятий, которые сами являются виновниками ухудшения экологической ситуации. Проблема рационального землепользования в условиях существования в загрязненной среде имеет актуальность для правовой науки.

С одной стороны, нельзя отказаться от использования земель, так как они позволяют заниматься сельским хозяйством и производить продукты питания. С другой стороны, недопустимо ухудшение экологической ситуации и отсутствие мер профилактики загрязнений.

Многие исследователи сходятся во мнении о том, что под рациональным землепользованием в условиях загрязненной среды стоит понимать такую деятельность, которая позволяет добиться требуемого экономического эффекта и одновременно соблюсти нормы в области защиты окружающей среды.

Таким образом, под рациональным использованием ресурсов необходимо понимать не только землепользование с внесением вклада в защиту земельных ресурсов, но и в защиту природы в целом. Цель рационального землепользования заключается в том, чтобы отрегулировать производственные процессы с использованием земельных ресурсов и привести их в соответствие с законодательством и его положениями в области защиты и сохранения окружающей среды. [1]

Поэтому рациональное землепользование на загрязненной территории направлено на достижение баланса между экономическими интересами и защитой земельных ресурсов. Так, при получении земельного участка в собственность предприниматель должен получить определенные права и обязанности.

К его правам относится использование земельных ресурсов в соответствии с их категорией, получение и использование по своему усмотрению экономической выгоды, полученной в ходе осуществления производственной деятельности и использования земельных ресурсов. К его обязанностям необходимо отнести соблюдение земельного законодательства, положений отдельных законов и актов, регулирующих сферу вопросов о защите окружающей среды.

С учетом специфики данного вопроса возникает еще обязанность предпринимателя, которая заключается в недопущении распространения загрязнения выделенной ему территории и последствий от этого загрязнения.

Следовательно, на деятельность предпринимателя накладываются определенные запреты. К примеру, он не может использовать земли для перевыпаса скота, если этим он допускает повторное загрязнение территории. С нормативной точки зрения обеспечение рационального землепользования на загрязненной территории достигается за счет нескольких принципов. Во-первых, за счет определения целевого назначения выделенной территории. Отсюда вытекает, что выделенные земли могут использоваться только с той целью, для которой они предназначены. [2]

Нарушение этого принципа напрямую влияет на результат ведения производственной деятельности в условиях существования на загрязненной территории. Во-вторых, за счет видов и пределов полномочий землепользователей. Выделенные земли могут находиться в собственности или аренде, тем не менее, для реализации своих имущественных прав существуют определенные границы. Нельзя ограничиваться только правом собственности и оправдывать любой вид деятельности на выделенной территории. [3]

Недостаток существующей правовой системы заключается в том, что в ней отсутствует описание термина рационального землепользования. Следовательно, под рациональным землепользованием нужно понимать такой вид земельного пользования, который не противоречит законодательству о защите окружающей среды.

Действующее законодательство, которое изменялось еще в советские годы, указывает на то, что рациональное землепользование допускает переход от использования одного участка выделенной территории к другому только при условии снижения фактической урожайности на 20%.

Разумеется, эти данные трудно проверить, поэтому предприниматели стараются выжать из земельных ресурсов максимум, стремясь обеспечить максимальную прибыль.

Поэтому основной проблемой на данном этапе признается осуществление такого землепользования, которое бы не приводило к снижению площади высокоплодородных земель. Для этого должна быть отрегулирована система учета, а при определении кадастровой стоимости участка определяться не только его местоположение и площадь, но и способность этой почвы принести определенный объем урожая.

С законодательной точки зрения это никак не отрегулировано, следовательно, возникает несколько проблем.

Во-первых, это повышение качества системы учета землепользователей, находящихся в собственности граждан земельных площадей. Во-вторых, это контроль за соблюдением законодательства в сфере землепользования. В-третьих, это мониторинг окружающей среды с учетом ведения деятельности на загрязненной территории.

Соответственно, у обеих сторон правоотношений (государства и частных лиц или предпринимателей) должны появиться новые права и обязанности, закрепленные на законодательном уровне. [4]

Одного федерального закона о защите окружающей среды недостаточно, необходимо наличие сбалансированной правовой системы, которая бы отвечала интересам двух сторон – государства или муниципальных органов и частных граждан. Таким образом, рациональное землепользования на загрязненной территории сводится к соблюдению законов в области защиты окружающей среды и целевому использованию выделенных территорий.

 

Список литературы:

  1. Волков С. Н. Основы землепользования.- М.: Колос, 2014 г.
  2. Сельская экономика. //Под ред. Киселева С.В. - М: ИНФРА-М. -2015.
  3. Мамонтов В.Г., Панов Н.П., Кауричев И.С., Игнатьев Н.Н. Общее почвоведение. -М: Колос. - 2016.
  4. Региональная программа от 29 января 2016 года №4/47-IV «Охрана окружающей среды Восточно-Казахстанской области на 2015-2017 годы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://priroda.gov.kz
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.