Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дорохина А.В. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Дорохина Анастасия Владиславовна

студент, факультет МЭиП, СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Рубанцова Тамара Антоновна

научный руководитель,

канд. филос. наук, проф. СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Современное общество, развивающее технологии, производство, науку и военную технику, несет в себе мощную силу, которая воздействует на Землю в целом и на ее ресурсы в частности, зачастую не учитывает законов природы, а поэтому взаимодействия человека и планеты могут быть плачевно. На сегодняшний день проблемы экологии занимают ведущую роль в нашем мире.

Экология (от греч. «iokos» - дом, жилище и «logos» - учение) – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимоотношения между организмами и средой их обитания. [1, с. 6]

Экологическая культура общества стала активно обсуждаться только в конце XX-го века. Внимание к данному вопросу значительно возросло благодаря переосмыслению людьми своих научных достижений.

Угроза серьезного экологического кризиса поставила население всей планеты перед фактом: выживание и развитие человечества зависит только от него самого. Именно поэтому для мирового сообщества так важно формирование экологической культуры. ООН, созданная для укрепления безопасности и мира, одним из своих ведущих проектов называет программу «Экологическая культура». Данная программа была учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года. Основной целью является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Девиз Программы – «Окружающая среда в интересах развития». [2]

Российское правительство стало уделять внимание принятию законодательных актов экологического содержания в 90-х годах прошлого столетия. Появился Комитет Госдумы по экологии, признанный заниматься постановлениями в сфере охраны окружающей среды. К началу XXI века власти обозначили формирование экологической культуры у школьников.

Для воспитания у населения РФ экологической культуры необходима смена текущих экономических приоритетов на экологические. Развитие в гражданах чувства ответственности за окружающую среду связано с разрушением стереотипов потребительского поведения. Только так можно обеспечить ключевое условие выживания страны – ее экологическую безопасность. [3]

На сегодняшний день наша планета подвержена вымиранию. Человек своими руками губит все живое, что его окружает. По мере того, как усложнялась человеческая цивилизация, так же стремительно ухудшалось и состояние экологии на нашей планете.

Несущей проблемой современности является сокращение генофонда – числа видов растений и животных. По последним подсчетам ученых этой области было установлено, что за последние 200 лет исчезло около 900 тысяч видов растений и животных. Немалая часть этого числа исчезла с помощью нас – людей. Исчезновение видов происходит из-за уничтожения их естественной среды обитания, её загрязнения, чрезмерного использования сельскохозяйственных угодий, загрязнения всевозможных природных зон, водоемов, вырубки лесов и их сжигания. В дальнейшем прогнозируется еще более быстрое сокращение видового разнообразия. Отсюда вытекает еще одна серьезная проблема современности – вырубка лесов.

"Легкие нашей планеты" являются не только драгоценным ресурсом для жизнедеятельности человека. Также лес является средой обитания, родным домом многих животных и растений. Именно за счет деревьев уровень кислорода в атмосфере восполняется каждый день. Но на нашей планете ежедневно массово уничтожаются леса. Во-первых, из-за их вырубки человеком для использования деревьев – как отличного сырья для производства и строительства; во-вторых, по причине уничтожения нормальной, естественной среды обитания растений. Главной причиной для этого являются токсичные, кислотные выбросы серы от фабрик и электростанций, которые с дождем переносятся на огромные расстояния и уничтожают леса. Только за последние 20 лет жителями планеты было потеряно около 200 млн гектаров ценных лесных массивов. Особую опасность представляет истощение тропических лесов, справедливо считающихся главными легкими планеты.

Также глобальной проблемой экологии по праву считается нерациональное использование и сокращение полезных ископаемых. Нефть, сланцы, уголь, торф остались нам в наследство от погибших биосфер, которые образовывались на протяжении миллионов лет под воздействием большого количества природных факторов. Люди нерационально и необдуманно используют данные нам полезные ископаемые. При добыче какого-то одного литосферные слои раскапываются глубоко вниз, образовывая горы необработанной земли, в которой содержатся другие, немаловажные ископаемые. Нефть – самое необходимое на сегодняшний день ископаемое. Из нее производят массу различной продукции: топливо, пластмассу и многое другое. Из-за необдуманных поступков люди за последние 15-20 лет истощили примерно половину всех залежей нефти. Добыча и продажа полезных ископаемых стала золотой жилой многих предпринимателей, которые не заботятся о том, что чрезмерное и неосторожное использование и их добыча могут привести к серьезным экологическим последствиям. На так называемых валунах, остающихся после раскопок, не могут расти растения, и эта земля попросту становится ненужной никому. Нужно использовать максимально возможное число ресурсов из этих валунов. Так, от огромной горы может оставаться всего-навсего горсть земли.

Загрязнение Мирового океана, в который входят все воды Земли, является острой проблемой экологии. 2/3 – такую часть нашей планеты занимает вода. Водные ресурсы – крайне необходимый ресурс человечества. Вода используется как в быту, так и на производстве предприятий Земли. Вода – это жизнь. Примерно 1/6 белков животного происхождения, которые употребляют в пищу жители Земли, находится в воде. Примерно 70% всего кислорода образуется фитопланктоном морей и океанов. Но по неосторожности человека мы можем потерять столь драгоценный ресурс.   

Химическое загрязнение океана крайне опасно, потому как ведет за собой оскудение водных, пищевых ресурсов, нарушение кислородного баланса в атмосфере. В течение ХХ века сильно увеличились выбросы в мировой океан неразложимых синтетических веществ, продуктов химической и военной промышленности. Отходы с заводов и фабрик стекают в реки и озера, моря и океаны и никак не утилизируются. Нередко происходит утечка нефти. Нефть покрывает тонким слоем воду, тем самым перекрывая попадание в воду кислород. Это приводит к вымиранию огромного числа животных и растений, обитающих или питающихся в воде. Очень малую часть от Мирового океана составляет пресная вода. Только она пригодна для использования человеком. Но с каждым днем ее количество сокращается в разы – загрязняется. В следствие этого она становится попросту непригодной.

Экология не обходит стороной такую острую проблему, как загрязнение атмосферы. Это одна из самых острых и опасных проблем современности. В состав атмосферы входит кислород, который мы используем в процессе дыхания. Но выбросы с заводов и фабрик, выхлопные газы транспорта загрязняют атмосферу и сокращают количество кислорода в ней. На его место встают крайне опасные в большом количестве газы – угарный и углекислый. Еще в 60-ых годах прошлого столетия считалось, что загрязнение происходит только над крупными городами. Но вскоре этот миф развеялся и ученые выяснили, что вредоносные газы фабрик, заводов и транспорта разносятся на огромные территории. Загрязнение атмосферы – глобальное явление. И выброс вредных химикатов в одной стране может повлечь за собой тотальное ухудшение экологии в другой. Кислотные дожди, образующиеся в результате выбросов, наносят огромный вред как растительному, так и животному сообществу.

Не отходя от атмосферы, можно сказать о такой экологической проблеме, как разрушение озонового слоя. Наша жизнь возможна только благодаря ему. Озоновый слой защищает нас от ультрафиолетового излучения Космоса. Но из-за деятельности человека озоновый слой разрушается, в нем образуются озоновые дыры. Это происходит из-за выбросов заводов и фабрик, деятельности электростанций, гамма-излучений, использования аэрозолей. Больше всего дыр в озоновом слое находится над полярными кругами. Ученые установили, что это связано с работой ракетных двигателей самолётов, космических кораблей, спутников.

Также глобальной экологической проблемой современности является загрязнение и уничтожение почвы и природных ландшафтов. Слой почвы в 1 см образовывается столетиями, а уничтожается мгновенно. Это опять же связано с неразумной деятельностью человека. Прекрасные природные ландшафты обезображены рвами, валунами и свалками. Все отходы скапливаются в определенных местах, тем самым загрязняя почву. Многие отходы, которые спокойно могут пойти на вторичную переработку, скапливаются и гниют долгое время, нарушая почвы и ландшафты природы.

Существует еще множество факторов, которые подтверждают вопрос о том, что человек уничтожает наш дом – планету Земля.

Для того, чтобы остановить этот ужасающий поток факторов, которые уничтожают экологию в целом необходимо введение хорошо продуманной и действующей нормативно-правовой базы по осуществлению безопасности окружающего мира; осуществление экологического воспитания в образовательных учреждениях; внедрение экологического просвещения; личная сознательность граждан. Необходимость создания законов о сохранении и поддержании чистоты в общественных местах и местах отдыха.

 

Список литературы:

  1. Предельский Л.В., Коробкин В.И., Приходченко О.Е. Экология: электронный учебник. – М.: КноРус, 2009. – С. 6
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_культура [Электронный ресурс] [дата обращения – 8.03.2018]
  3. https://legkopolezno.ru/ekologiya/ekologicheskie-proekty/kultura-cheloveka/ [Электронный ресурс] [дата обращения – 8.03.2018]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.