Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Емельянов Д.А., Чумаченко Д.В. З. ФРЕЙД: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И ПСИХОАНАЛИЗ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

З. ФРЕЙД: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И ПСИХОАНАЛИЗ

Емельянов Дмитрий Алексеевич

курсант, кафедра ЛЭиБП УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Чумаченко Дмитрий Владимирович

курсант, кафедра ЛЭиБП УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Шергенг Наталия Алексеевна

научный руководитель,

д-р филос. наук, проф. кафедры ГСД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Психоанализ — направление философской мысли, система психологических методов и теорий, которая предназначена для объяснения роли бессознательного в жизни человека. Данное направление является также одним из методов психотерапии, получившее широкое распространение в Европе XX века. Оно оказало существенное влияние не только на философские школы, но и на всю духовную культуру — театр, музыку, искусство, литературу, социальные и политические доктрины.

Одной из особенностей данного направления является обращение к человеку, а также ориентирование на постижение человеческой психики во всех ее аспектах.

Предметом изучения психоанализа являются бессознательные мотивы человеческого поведения, которые берут свое начало в скрытых психических расстройствах личности. Они раскрываются через ассоциации, высказываемые человеком в ходе психоанализа.

Основателем психоанализа в классической его форме является австрийский ученый, врач-психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939). Сам Фрейд признавался, что на него оказала значительное влияние философия жизни Ф. Ницше. При этом, исследуя глубинные стороны сознания автора книги «Так говорил Заратустра», Фрейд рассматривал ее не только с позиций философского анализа, но и как врач-психоаналитик. О себе же З. Фрейд говорил, что относится к тому типу людей, которые по выражению Хеббеля «нарушили покой мира». Его работы, такие как, «Психология бессознательного», «Толкование сновидений», «Введение в психоанализ», «Недовольство культурой», внесли огромный вклад в развитие психологии как науки XX века, осветив главные вопросы устройства личности человека и его подсознания.

Согласно Фрейду, основными факторами, руководящими и направляющими психику человека, являются удовольствие и вытеснение. Психика постоянно ищет пути к удовольствию, а вытеснение вытесняет неприемлемые, запрещенные желания и идеи. Вытесненные желания подвергаются сублимации, то есть преобразованию в другие "разрешенные" типы социальной деятельности и культурного творчества. Все, что вытеснено в бессознательное — нереализованные идеи и желания, а также отрицательные эмоции, рано или поздно, дают о себе знать посредством различных «случайных» действий, странных поступков, оговорок или описок.

Особая форма жизни бессознательного — сны. По Фрейду, они являются продуктом психической активности человека, выражая нереализованные потребности, которые возможно удовлетворить во сне с помощью усилий собственного воображения и обрести, таким образом, душевное равновесие и удовлетворение.

З. Фрейд считал, что различные душевные переживания человека, выражаются в абсурдных и символических образах во снах, так называемой продукции сна. Она есть не что иное, как способ обмануть собственное подсознание и разум для выхода желаний, которые находятся под запретом. Следовательно, во снах скрываются потаенные желания, о некоторых из них человек порой даже не догадывается и сам. Чем более значимо то или иное переживание или желание для человека, тем более абсурдный и фантастический характер оно обретает во снах. Тайный смысл сновидений, по мнению Фрейда, можно раскрыть лишь с помощью психоанализа.

Фрейдом были сделаны два главных открытия, которые следует считать началом зарождения психоанализа, как направления философской мысли XX веках. Они делят его творчество в философском аспекте на 2 этапа.

Творчество Фрейда можно разделить на два этапа. Первый касается создания концепции бессознательного (конец XIX века — до 1920 года), когда на основе экспериментальных данных он делает вывод о существовании в психике каждого человека достаточно четко выраженных структурных образований, которые характеризуются как сознание, предсознание и бессознательное. Однако Фрейд уделяет особое внимание именно бессознательному, определяя его как ту часть психики, в которой собраны все неосознанные желания человека, имеющие вневременной и иррациональный характер. Реализации таких желаний и идей мешает та часть психики, которую Фрейд назвал предсознанием. Предсознание осуществляет цензуру желаний, которые характеризуют бессознательные стремления человека, здесь же находится источник конфликта человека с самим собой, так как бессознательное подчинено принципу удовольствия, а предсознание считается в первую очередь с реальностью. Главной его задачей является обуздание желаний бессознательного, не дать им проникнуть в сознание и реализовываться в какой-то деятельности, поскольку именно они могут стать источником невротического поведения.

Анализируя бессознательное, Зигмунд Фрейд заимствует у А.Молля и вводит в обиход термин либидо как полового инстинкта или сексуального желания. Он видит в нем такой вид энергетики, который оказывает влияние на всю жизнь человека и связывает с либидо не только эротическую любовь, но и все другие виды любви — себялюбие, любовь к детям, родителям, а также любовь к человечеству.

Таким образом, З. Фрейд делает заключение, что данный импульс может быть разряжен в каком-либо действии, подавлен сознательным и вытесненным обратно в бессознательное или же сублимирован, то есть, трансформирован и направлен на более высокие сферы деятельности, такие как, искусство, мораль, политику и т.д. Отсюда вытекает основной вывод философии психоанализа: вся человеческая культура была создана на основе сублимированного желания, которое нашло выход в других видах деятельности. Данное мнение позволило Фрейду охарактеризовать всю европейскую культуру как культуру созданную невротиками, чьи нормальные сексуальные влечения были в свое время подавлены и затем трансформировались в замещающие виды деятельности.

Уточнение концепции бессознательного происходит на втором этапе творчества З. Фрейда (1920–1939), в котором он выделяет влечение к жизни Эрос и влечение к смерти Танатос. Первое состоит из сексуального влечения и стремление к самосохранению, а второе из стремления к обретению покоя, снятия напряжения путем разрушения.

На смену топической модели психического аппарата приходит динамическая, которая состоит из: Ид (Оно), Эго (Я), Супер-Эго (Сверх-Я). Ид (Оно) действует по принципу удовлетворения с помощью первичных процессов и рефлекторных действий. Структура Эго (Я) формируется из Оно, появляясь с возникновением знаний о внешнем мире. Основа Эго это вторичные процессы, а цель данной инстанции является сохранность целостность психики и организма посредством отсрочки удовлетворения инстинктов. С помощью специальных механизмов, называемых защитными, обеспечивается снижение тревоги и стресса. Супер-Эго состоит из совести и эго-идеала, а также представляет собой систему ценностей, стандартов, соотносит мысли и поступки человека с общепринятым нормами поведения в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый из уровней психики человека живет своей отдельной жизнью, а реализация плодов их деятельности чаще всего искажена, так как жизнь человека в обществе подчинена не его биоэнергетике, а тому культурному окружению, обществу, в которое он включен. Вся европейская культура, по мнению Фрейда, является культурой запрета, и все главные табу касаются именно бессознательных импульсов, поэтому развитие культуры предполагает развитие неврозов и несчастий людей, ведет к увеличению чувства вины каждого человека, отказу от собственных желаний.

 

Список литературы:

  1. Гуревич П. С. Фрейд конечный и бесконечный // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. IX. №2. - С. 130-145.
  2. Макинтайр А. Бессознательное. Понятийный анализ / А. Макинтайр // Логос. – 2006. - № 1 (52). – С. 186-233.
  3. Маркус Г. Зигмунд Фрейд. Тайны души: [биография] / Г. Маркус [пер. с нем. А.С. Журавель]. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 335 с
  4. Розин В. М. Что такое бессознательное? (Познавательно- объяснительный анализ) / В.М. Розин // Мир психологии. – 2003. - № 3. – С. 80-95.
  5. Фрейд З. Я и Оно: Сочинения / З. Фрейд. – М.; Харьков: ЭКСМО- Пресс; Фолио, 2000. – 1040 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.