Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медведева А.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Медведева Антонида Николаевна

студент Уфимского государственного авиационного технического университета, группы ПИ-214

РФ, г. Уфа

Бесчастнова Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экономических наук, ИНЭК, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Промышленное производство- это технологический процесс, в ходе которого при полном или максимально возможном использовании технологического оборудования, из сырья или полуфабрикатов создается востребованная в обществе продукция, которая в последующем будет реализована, а предприятие за это получит прибыль.

Промышленное производство подразделяется на несколько видов:

- основное промышленное производство характеризуется совокупность технологических процессов, в результате, которых сырье превращается в готовое изделие;

- вспомогательное промышленное производство - ряд производственных процессов, которые предшествуют изготовлению основного, тио есть подготовка оборудования, изготовление приспособлений и при необходимости штампов;

- обслуживающее промышленное производство самое незаметное, но такое же важное звено при изготовлении продукции и заключается в организации складских помещений, осуществления транспортировки сопутствующих материалов и готовой продукции.

По типам и объемам, выпускаемой продукции промышленное производство делится на следующие типы:

- единичное промышленное производство - самое сложное для предприятия и заключается в выпуске малых объемов одинаковой продукции, а иногда и единичного изделия, при этом требует постоянной перенастройки оборудования и переделывания технической документации;

- серийное промышленное производство характеризуется выпуском изделий партиями и, в зависимости, от объема серийной продукции бывает мелкосерийное, серийное и крупносерийное;

- массовое промышленное производство - это форма организации производства, при которой происходит массовый выпуск однотипной продукции в больших объемах на протяжении очень длительного времени.

Рассчитать экономическую эффективность можно для любого проекта. Результат будет зависеть только от выбранных факторов, влияющих на итоговый показатель эффективности. По итоговому показателю можно будет судить, стоит ли разрабатывать и внедрять проект.

Определяем обобщающие показатели социально-экономической эффективности. В эту группу входят: интегральный доход, срок окупаемости, индекс рентабельности. Если наше нововведение предусмотрено для производства модернизированной продукции, то обязательно должны быть включены следующие показатели: показатель качества, конкурентоспособная цена, объем импортозамещающей продукции и объем экспортных поступлений.

Необходимо рассчитать результат притока средств (получение прибыли) от внедрения проекта. В прибыль необходимо включить: выручку от реализации на внешнем и внутреннем рынке, прямое финансирование, косвенные финансовые результаты, доходы от прочей реализации. Рассчитываем все затраты на реализацию проекта. Рассчитывается как сумма расходов на производство и эксплуатацию проекта. Учитываем факторы времени. Денежные средства, находящиеся в момент внедрения проекта, имеют большую ценность, чем в последующие годы. Учесть сопутствующие результаты. Реализация проекта, при равных эффектах с другими аналогами на рынке. В результат входят: разница стоимости затрат на производство, уменьшение явного ущерба, объемы не произведенной продукции, при простое оборудования.

Учесть риск и неопределенность, а также дальнейший путь развития, при неблагоприятном исходе.

Стоит отметить, что определение эффективности за рубежом – это очень актуальная сфера задач. Но зарубежная методика имеет ряд недостатков:

- нет обоснованного подхода к выбору периода расчета;

- отсутствуют рекомендации по учету потерь при смене работоспособного оборудования;

- не доработана проблема ежегодной инфляции. 

Таким образом, лучше пользоваться методикой, проверенной на практике многими пользователями.

Индекс промышленного производства.

Под индексом промышленного производства (ИПП) понимается показатель, характеризующий динамику изменений объемов промышленности. Выражается этот индикатор следующей формулой:

ИПП=

Следует уточнить, что  и  – это значения объема производства в текущем и предыдущем периодах соответственно. Никаких других данных для расчета не требуется. Однако это только общий вид формулы.

Как рассчитать индекс промышленного производства?

По упрощенной формуле можно рассчитать динамику отдельного товара, однако, подобный метод не представляет никакого интереса для статистики. Куда важнее уметь считать ИПП по группе товаров или вообще по всему промышленному производству. Подобный расчет реально произвести, если добавить весовой коэффициент:

ИПП=

 

В качестве весов можно использовать удельный вес каждого из продуктов в общем стоимостном объеме промышленности в базовом периоде. По такой логике формула расчета показателя w имеет следующий вид:

https://utmagazine.ru/uploads/content/%D1%84%D0%BE%D1%80_31.jpg

где показатели P и Q –это соответственно цена единицы промышленного товара и объем продаж в натуральном выражении в базовом периоде.

Статистика на основе данных Росстата по итогам первого месяца 2018-го года.

Экономика России показала неожиданный прирост на 2,9% по сравнению с январём прошлого года, хотя эксперты предполагали её падение на 0,3-0,5%. Причём рост достигнут в первую очередь за счёт обрабатывающей промышленности.

"Сводка данных Росстата о промпроизводстве подтвердила, что краткосрочные прогнозы промышленность не оправдывает, - сообщает "Коммерсант". - Хотя консенсус-прогноз экономистов предполагал спад выпуска на уровне 0,3–0,5%, статистики в январе 2018 года зафиксировали нехарактерный для первого месяца года рост на 2,9% в годовом выражении. С учетом сезонности результат января (2,4%) оказался максимальным с февраля 2016 года, компенсировав спад в 1,3% в ноябре и заметно ускорившись с плюс 0,4% в декабре 2017 года, продемонстрировал резкий подскок к среднемесячным показателям 2015 года.

 

Рисунок 1. Статистика общественного производства за 2018 год

 

По-видимому, действительно, каких-то принципиальных и существенных изменений в обрабатывающей промышленности последнее время не происходило за исключением повышенной волатильности производства ОПК. Причины этой волатильности могли быть связаны с: неравномерностью выполнения заказов, изменению принципов выделения денег, влиянием санкций (не так давно министр финансов США Мнучин, комментируя тему санкций, утверждал, что многие страны сократили закупки российской военной техники). Последний фактор может иметь долгоиграющие последствия".

Повышение эффективности промышленного производства объективно обусловлено действием системы экономических законов социализма и обеспечивается механизмом хозяйствования. Содержание механизма повышения эффективности как части общего механизма хозяйствования многогранно.

 

Список литературы:

  1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 512с.
  2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208с.
  3. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 208с.
  4. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2002. –240с.
  5. Курс экономики: Учебник/ Под ред. Б.А.Райзберга. – 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2006.-672 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.