Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухамитов Б.А. ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Мухамитов Булат Анисович

студент, факультет информатики и робототехники УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Павлов Сергей Владимирович

научный руководитель,

проф., д-р техн. наук, факультет информатики и робототехники УГАТУ,

РФ, г.Уфа

В статье рассмотрены принципы организации, направления развития, возможности и преимущества применения геоинформационных систем в деятельности предприятия.

Ключевые слова: геоинформационная система, информатизация предприятия

 

С ростом быстродействия компьютеров и сетей на фоне удешевления вычислительных средств и систем хранения на повестку дня вышли совсем другие вопросы: интеграция приложений, обеспечение защищенного доступа, новые организационно- технические модели ИС (например, сервис-ориентированная архитектура), моделирование данных и другие задачи. Стали широко использоваться приложения для управления организацией в целом, например системы планирования ресурсов, системы управления имуществом, системы документооборота и т.д. Так как с такими системами взаимодействуют многие сотрудники различных отделов, их называют корпоративными

В результате, когда геоинформационная технология стала клиент-серверной и многопользовательской, потребность предприятий в общей интегрирующей технологии уже была в целом удовлетворена системами ERP, EAM, CRM и документооборота. Однако хорошо известно, что текстово-табличное представление информации существенно менее наглядно, чем графическое. Повсюду, где возможно и целесообразно, люди стремятся использовать бизнес-графику и картограммы. Эта наглядность в сочетании с возможностями моделирования и анализа пространственных взаимоотношений объектов и явлений (чего нет ни в каком другом классе ПО) делает ГИС- технологию основным движителем следующего этапа развития корпоративных информационных систем [4].

Несмотря на то, что геоинформационные системы существуют уже не одно десятилетие, в основной массе случаев они используются в модели так называемой островной автоматизации. В этой парадигме как различное, так базовое по функциональности ПО используется в разных отделах предприятия вне зависимости друг от друга. Например, в нефтяных компаниях разнообразные ГИС-приложения используются геологами и геофизиками, экологами, проектировщиками трубопроводов, энергетиками, маркшейдерами и другими специалистами. При этом они могут использоваться не только вне зависимости друг от друга, но и на различных ГИС-платформах, используя разные СУБД и форматы данных. Работа  между подразделениями и специалистами строится не на основе общих массивов данных, а на основе передаваемых документов.

При таком подходе первыми шагами реализации программы корпоративной автоматизации обычно оказываются автоматизация документооборота и выбор единой софтверной платформы с целью сокращения затрат на администрирование "зоопарка" разных продуктов, а также экономии денежных средств за счет покупки групповых и корпоративных лицензий. К сожалению, на этом процесс часто стопорится, поскольку для дальнейшего движения нужна другая парадигма информационного взаимодействия внутри компании, которая основана на использовании общей информационной среды. При этом подходе ключевым носителем информации при взаимодействии сотрудников становятся не документы, а общий массив данных с многопользовательским доступом, регламентами работы с ним, пользовательскими представлениями (проекциями) данных и разграничением прав доступа. Такую систему нельзя приобрести в готовом виде, для ее создания нужно проведение полного цикла проектных работ: от исследования бизнеса до внедрения и сопровождения корпоративной системы. Естественно, никто не пишет эти системы с нуля. Разработчики используют модульные решения, собирая систему как конструктор и подгоняя "напильником" компоненты по месту [2].

Краткосрочной выгодой от внедрения корпоративной ИС является снижение внутренних издержек бизнеса и сокращение времени на принятие решений. Причем это в равной степени "работает" и в коммерческом предприятии, и в некоммерческой организации. Понятно, что и на подготовку, и на использование документов тратятся трудовые ресурсы и время, при том что конечной целью является не сам документ, а передача содержащейся в нем информации от автора получателю. В то же время работа в общем информационном пространстве требует только фиксации определенных состояний данных, которые, собственно, и отражались в документах прежней

Современные геоинформационные системы и базирующиеся на них технологические подходы необходимы не только большим регионам, городам или предприятиям и ведомствам с раскиданными на обширной территории объектами, но и небольшим населенным пунктам, которые пока, как правило, слабо втянуты в процессы геоинформатизации. Формирующееся сфера ГИС в России крайне нуждается в специальном продукте, который, с одной стороны, удовлетворял бы нуждам небольших муниципалитетов в базовом ГИС-решении и, с другой стороны, отвечал бы их крайне узким финансовым возможностям. Решение комплексных задач, связанных с разными сферами регионального и муниципального управления (экономика, социальная сфера, демография, жилищно-коммунальное хозяйство и прочее), требует разработки ГИС единого назначения с перспективой быстрой настройки на решение как индивидуальных, так и общих проблем. Таким образом, появляется задача разработки стартовой ГИС и инструментов ее настройки.

Структурно, ГИС предполагает собой централизованную банк данных пространственных объектов и инструмент, который предоставляет возможности хранения, анализа и обработки любых данных, спопряженной с тем или иным объектом ГИС, что очень упрощает процедуру использования информации об объектах муниципальной территории причастными службами и лицами. Также стоит отметить, что ГИС может быть (и должна) связана с любой другой городской информационной системой, обращающейся к данным об объектах муниципальной территории. Например, система автоматизации работы комитета по управлению городским имуществом обязана использовать в своей работе адресный план и карту земельных участков городской ГИС. Также в ГИС могут храниться зоны, содержащие коэффициенты арендных ставок, которые могут использоваться при расчете арендной платы.

Основу ГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения.

К настоящему моменту времени, в соответствии с естественным развитием геоинформационных систем на предприятиях и в организациях, в основном решаются задачи создания картографических баз данных, их интеграции с существующими атрибутивными базами данных и построения на их основе информационно-справочных систем. ГИС этого класса позволяют вводить, редактировать (исправлять или заменять), а также просматривать всю интересующую пользователя картографическую и атрибутивную информацию по предприятию [5].

Первым, наиболее часто встречаемым классом задач, разрешаемых в Росводресурсах, являются информационно-справочные задачи, которые дадут реализовать поиск и уточнение местоположения и характеристик интересующих пространственных объектов.

На рис. 1 показан пример совместного отображения атрибутивных и пространственных данных, получаемых из встроенной БД ГИС «Росводресурсы». При этом в главном окне отображается пространственное положение обнаруженного объекта, а во втором окне — его атрибутивные свойства.

 

Рисунок 1. Совместное использование атрибутивных и пространственных данных из реализованной БД (поиск Рыбинского водохранилища)

 

Рисунок 2. Отображение информации в разных видах: карт, графиков и таблиц

 

Рисунок 3. Совместное применение атрибутивных и пространственных данных из БД для расчета характеристик распространения нефтяного пятна

 

На рис. 2 приведен пример решения одной из задач информационного обеспечения контроля развития паводковой ситуацией на территории РБ, более подробно рассмотренного в [4]. Информация об уровнях воды на гидрологических постах (в данном случае, пост «Уфа») показана в трех вариантах: в картографическом, в виде графиков и таблиц.

На рис. 3 представлен пример совместного применения атрибутивных и картографических данных из базы данных для расчета характеристик распространения нефтяного пятна при решении задачи прогнозирования аварийных разливов нефти (АРН). Данная подход позволяет моделировать результаты АРН, сопряженные с угрозой попадания нефти в водные объекты на основе данных о рельефе, хранящихся в пространственной базе данных и данных об объемах излившейся нефти, хранящихся в географической БД предприятия.

Интеграции корпоративной ГИС в некоторые бизнес-процессы может оказаться очень существенной. Например, ГИС, используемые для управления активами или осуществления оперативного мониторинга и управления, являются критически важными для бизнеса. Так, в энергетических компаниях, работающих в рамках концепции интеллектуальных сетей (или задействующих существенные элементы этой концепции), ГИС используется для диспетчеризации и управления сетью в целом. Еще чаще ГИС несет критическую нагрузку на уровне отдельных департаментов - таковы, например, ГИС поддержки разведки и добычи полезных ископаемых, которые используются службами главного инженера или главного геолога в повседневном режиме [1].

Другое направление - это ГИС, лежащие в основе оказания той или иной услуги для клиентов организации (государственной или коммерческой). В качестве примера из нашей действительности можно привести портал государственных услуг и публичную кадастровую карту Росреестра, где четкое функционирование ГИС напрямую определяет саму возможность предоставления электронных (и не только электронных) услуг населению. Наконец, отметим применение ГИС для решения отдельных практических задач, которые могут не иметь характера повседневно выполняемой процедуры, но при этом являются определяющими для принятия тех или иных управленческих решений. Типичный пример - аналитические ГИС для решения геомаркетинговых и инвестиционных задач, оптимизации активов и инфраструктуры, долгосрочного планирования на основе пространственного анализа и пр. Даже если ГИС в таких случаях применяется "под заказ" (возникает конкретный вопрос - задействуем ГИС-инструментарий для его решения), важность и ответственность решаемых задач с точки зрения их влияния на бизнес носит критический характер, а значит, и в этом случае ГИС является ключевым корпоративным приложением.

Становится ясно, что внедрение корпоративной ГИС требует такого же серьезного и системного подхода, как и создание любой другой информационной системы уровня предприятия или организации.

 

Список литературы:

  1. Александров, Д.В. Инструментальные средства информационного менеджмента. CASE-технологии и распределенные информационные системы / Д.В. Александров. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 224 c
  2. Варфоломеева, А.О. Информационные системы предприятия: Учебное пособие / А.О. Варфоломеева, А.В. Коряковский, В.П. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 283 c.
  3. Гвоздев, В. Е. Информационное обеспечение контроля и управления состоянием природно-технических систем : учеб. пособие / Е. Гвоздев, С. В. Павлов, И. У. Ямалов. Уфа: УГАТУ, 2002. 138 с.
  4. Косиненко, Н.С. Информационные системы и технологии в экономике: Учебное пособие для бакалавров / Н.С. Косиненко, И.Г. Фризен. - М.: Дашков и К, 2015. - 304 c.
  5. Павлов, С. В. Комплексное решение некоторых задач управления предприятиями нефтегазового комплекса Республики Башкортостан на основе ГИС технологий / С. В. Павлов, Р. З. Хамитов // Нефтегазовое дело. 2003. № 1. С. 75-84.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.