Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шелковников Д.И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФССП ПО РОЗЫСКУ ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФССП ПО РОЗЫСКУ ДОЛЖНИКОВ И ИХ ИМУЩЕСТВА

Шелковников Дмитрий Игоревич

студент, кафедра «Правоохранительной деятельности и адвокатуры», ЮГУ,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Берндт Александр Александрович

Аннотация: В статье исследуется важная проблема современного правового государства: розыск должника и его имущества в исполнительном производстве Российской Федерации. Статья посвящена изучению и анализу практики и проблем в области осуществления розыска должников и их имущества, а также выработке общих направлений в совершенствовании данной деятельности.

Ключевые слова: исполнительное производство, должник, розыск имущества, исполнение судебных актов.

 

Эффективность работы того или иного органа государственной власти может определяться различными критериями, что в целом обусловливается спецификой сферы деятельности соответствующего института публичной власти, стоящими перед ним задачами, а также выполняемыми функциями.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП РФ). Соответственно. именно от них во многом зависит эффективность осуществляемого в России исполнительного производства.

Правовой статус судебных приставов определяется Федеральным законом от 2 октября 2007 г. (ред. от 6 апреля 2015 г.) № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (ред. от 8 марта 2015 г.) «О судебных приставах». Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ред. от 6 апреля 2015 г.) «О государственной гражданской службе РФ», иными федеральными законами, подзаконными актами, в том числе Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. №609 (ред. от 01 июля 2014 г.) «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего РФ и ведении его личного дела». Постановлением Правительства РФ от 09 апреля 2001 г. № 280 (ред. от 26 июля 2010 г.) «О форменной одежде судебных приставов». Приказом ФССП РФ от 24 ноября 2008 г. № 475 (ред. от 19 ноября 2013 г.) «Об утверждении Условий оплаты труда работников центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов» и другими источниками.

Федеральная служба судебных приставов в системе органов государственной власти помимо прочих осуществляет функции по исполнению судебных актов и актов иных органов. Едва ли станет преувеличением рассмотрение названной функции в качестве основной для ФССП России, поскольку от своевременности и результативности исполнения актов юрисдикционных органов, как известно, во многом зависят стабильность всего механизма государственного управления, реальная обеспеченность прав и законных интересов как физических, так и юридических лиц. При этом принудительное исполнение требований имущественного характера, основанных на долговом обязательстве, составляет заметную долю в общем количестве исполнительных документов. Можно констатировать, что ФССП России на сегодня выступает государственным органом, в широком смысле призванным обеспечивать надлежащее исполнение должниками взятых на себя обязательств и в этом смысле гарантировать подлинную реализацию норм частного права.

Поэтому совершенствование исполнительного производства не является вопросом, исключительно ассоциируемым с деятельностью по оптимизации процессуального законодательства, а охватывает широкую сферу российской правовой действительности.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ об исполнительном производстве) хотя и достаточно подробно регламентирует процедуры принудительного взыскания задолженности, но, к сожалению, все же не позволяет говорить нам о полном взыскании присужденных по решениям суда денежных средств. Причиной тому наряду7 с низким уровнем правовой культуры должников, граничащей порой с откровенным правовым нигилизмом, выступает также и несовершенство правового регулирования.

В частности, в условиях, когда поведение должника нередко направлено на сокрытие того имущества, на которое имеется потенциальная возможность обратить взыскание, немаловажное значение приобретает совершение судебным приставом-исполнителем действий по его розыску.

Согласно ст. ст. 64 и 65 Закона об исполнительном производстве розыск должника-организации, его имущества, а также имущества должника-гражданина рассматривается законодательством в качестве одного из исполнительных действий и возложено на ФССП России. Вместе с тем ни названные выше статьи, ни иные нормативные положения законодательства об исполнительном производстве не раскрывают содержания действий судебного пристава-исполнителя по розыску имущества должников. Кроме того, в последнем отсутствует и определение самого понятия «розыск».

Приказом Министерства юстиции РФ от 21 сентября 2007 г. № 192 утвержден Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации). Его анализ позволяет заключить, что под розыском в нем понимается совершение действий, связанных: 1) с направлением запросов на получение информации (п. 2.14.1); 2) с проверкой информации о должнике-организации и имуществе должника путем опроса граждан при выходе в предполагаемые места нахождения соответственно организации или имущества (п. 2.14.2).

В свою очередь к числу исполнительных действий судебного пристава-исполнителя наряду с розыском, в частности, относятся: вызов сторон, иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством; запрос необходимых сведений у физических лиц, организаций и органов; совершение и других действий, необходимых для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (ст. 64 ФЗ об исполнительном производстве). Налицо явная непоследовательность в правовом регулировании, порождающая вопрос о том, насколько розыск имеет самостоятельное значение и не отождествляется ли он с иными исполнительными действиями.

Важно отметить, что Служба судебных приставов обеспечивает неизбежность юридической ответственности, в частности имущественной ответственности должников в гражданском обороте, иначе говоря, способствует решению значительной части экономических проблем в современной системе исполнительного производства России.

В большинстве случаев при исследовании проблем розыска должников, их имущества данный институт выделяют в качестве одного из этапов судебной защиты. Розыск имущества должника - это обособленный, самостоятельный вид розыска, который осуществляется в рамках исполнительного производства.

Авторы, рассматривающие проблемы исполнительного производства, не дают конкретного определения розыску или рассматривают его исключительно в той части, в которой он соотносится с розыском в уголовном процессе. Более того, некоторые авторы не определяют отдельных признаков исполнительного производства, как специфического института права. Например, А. В. Закарлюк, с одной стороны определял исполни - тельный розыск как действия судебных приставов - исполнителей по установлению местонахождения должника, его имущества или ребенка (среди них он отмечал - осуществление проверки имущества должника, отправление запросов и другие); однако с другой стороны автор определял розыск как действия, направленные на выявление имущества должника.

Но приведенная выше позиция является дискуссионной, поскольку сужает понятие розыска по содержанию - как отмечает. А. Тюленева, розыск - это не действия, которые ориентированы на установление имущества или должника, а реализация необходимых мероприятий по установлению местонахождения должника, его имущества или ребенка [5].

В исполнительном производстве термин «розыск» в широком смысле можно было бы определить, как совокупность мероприятий, которые направлены на установление местонахождения должника, его имущества или ребенка и осуществляются уполномоченными государственными органами. Однако А. В. Агапов утверждал, что данное определение не раскрывает сущности розыска в исполнительном производстве. Эго, безусловно, верно, потому что при определении розыска должника, его имущества или ребенка следует учитывать вопросы, которые связанны с конкретным видом розыска, таким образом, определение розыска будет достаточно емким и точным.

Необходимо отметить, что розыск должников, его имущества являются последним и заключительными действиями на пути исполнения судебного решения. Проведение розыскных мероприятий представляет собой сложную и объемную работу. Для достижения положительного результата судебные приставы - исполнители анализируют и систематизируют получаемую информацию. Кроме того, проведение розыскных мероприятий весьма дорогостоящее занятие. На транспортные услуги, получение информации, услуги связи и т. д. затрачиваются значительные материальные средства.

С введением в 2014 г. изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительным документам судебный пристав - исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск: должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 р.; и имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 р. Установление такой суммы позволило существенно сократить количество розыскных дел, находящихся в производстве у судебных приставов -исполнителей и снизило нагрузку на судебных приставов - исполнителей, что является положительным результатом в совершенствовании законодательства в этой области.

В настоящее время большое значение придается взаимодействию ОВД и Службы судебных приставов. В целом взаимодействие определяется как согласованная деятельность субъектов для оперативного достижения поставленной цели. Сотрудничество полиции и судебных приставов базируется на общих положениях, закрепленных в ФЗ № 3 «О полиции» [8], а также в таких федеральных законах, как ФЗ «О судебных приставах»[9], ФЗ «Об исполнительном производстве» и других нормативно - правовых актах, наиболее детальное регулирование закреплено на уровне межведомственных нормативно - правовых актов.

Для того чтобы деятельность судебных приставов - исполнителей по розыску должников, их имущества была эффективнее и результативнее следует более активно взаимодействовать с другими органами. Это сотрудничество необходимо поддерживать в течение всего процесса деятельности, на каждой из стадий исполнительного производства, для достижения поставленной цели.

В процессе совершенствования законодательства об исполнительном производстве в последнее время вносилось множество изменений в нормативно - правовые акты, регламентирующие деятельность судебных приставов - исполнителей. Однако, сотрудники ФССП в процессе организации розыска должников и их имущества сталкиваются с рядом проблем. Например, в случае если должник выехал из города и для установления его местонахождения необходима информация о его передвижении, то такие сведения можно получить в ОАО «Российские железные дорога», авиакомпаниях и др. При этом данная информация предоставляется по запросу только правоохранительных органов, к которым ФССП не относится [6]. Также невозможно получение информации с мобильных телефонов, разыскиваемых должников. А передача сведений о должнике в местный или федеральный розыск облегчило бы деятельность судебных приставов - исполнителей и ускорило розыск должников.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что Федеральная служба судебных приставов, не относящаяся к правоохранительным органам, сталкивается при исполнении решений суда, а именно при розыске должников и их имущества с определенными проблемами, которые можно было бы устранить при изменении административно -правового статуса службы. В целях улучшения качества работы судебных приставов -исполнителей и ускорения процесса розыска должников, их имущества и розыска ребенка на мой взгляд назрела необходимость в рассмотрении вопроса об объединении Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний в единую Службу по исполнению решений судов.

 

Список литературы:

  1. Головин В.В., Калганова Л.А. Проблемы управления службой судебных приставов // Бюллетень Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации. 2012. - № 2(9). - С. 25.
  2. Гуреев В.А. Проблемы идентификации концептуальной модели развития Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации. М, 2016. С. 132.
  3. Письмо ФССП России от 18.04.2014 № 0014 / 10 (ред. от 15.09.2014) «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов» (утв. ФССП России 17.04.2014)
  4. Бадзиев Р. А. Некоторые проблемы теории и практики розыска должников и их активов в Российской Федерации - Сборник XLIV Международной научно – практической конференции / Сб. ст. по материалам XLIV междунар. науч. - практ. конф. № 12 (43). - Новосибирск: СибАК, 2014. - С. 25 - 28.
  5. Тюленева Н. А. Розыск в рамках исполнительного производства, 2012 [электронный ресурс] // URL: www.juristlib.ru / book _ 8047. html.
  6. Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 05.04.2016) «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» // «Собрание законодательства РФ». - 2004 - №42 - С.411
  7. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ (ред. от 03.07.2016) // «Российская газета». - 2007. - № 223 - С.18; Российская газета. - 2014. - № 296 - С.28.
  8. Федеральный закон от 07.02.2011 № З - ФЗ (ред. от 12.02.2015) «О полиции» // «Российская газета» — 2011. — № 25 - С.34.
  9. Федеральный закон от 21.07.1997 № 118 - ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах» // «Российская газета» - 1997. - № 149 - С.18.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.