Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комар Ю.Д. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ

Комар Юлия Дмитриевна

магистрант юридического факультета УИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

Истомин Валерий Геннадиевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры, декан юр. факультета, УИУ РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

Образование является исторически сложившимся социальным институтом общества, призванным удовлетворять потребность человека в получении знаний, умений и навыков, овладении социально - культурного опыта человечества, социализации подрастающего поколения. Оно определяет  многие параметры жизненного пути человека, общества и  государства. Образование сохраняет и транслирует знания, развивает природные задатки человека, способствует росту интеллектуального потенциала общества, личности и страны.

Право на образование можно считать одним из основных прав человека, так как это право закреплено в таких международных документах, как:

  • Всеобщая декларация прав человека (статья 26).
  • Конвенция о правах ребенка (статья 28 и 29).
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 13 и 14).
  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 2).
  • Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования.

В законодательстве Российской Федерации право на образование закреплено в основном нормативно-правовом документе страны – Конституции Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 43 каждый имеет право на образование, которое является неотчуждаемым правом человека и принадлежит ему с рождения в соответствии с частью 2 статьи 17. Вторым нормативным документом, закрепляющим право на образование, является Федеральный закон об образовании в Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 5 право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств [1,3].

Однако на законодательном уровне термин «право на образование» не имеет установленного определения,  что обусловило различные точки зрения к его трактовке.

По мнению А. Ф. Ноздрачева, право на образование - это «право человека на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества» [2, с. 37].

В. И. Шкатулла определяет право на образование как «основное и естественное право, имеющее своей целью удовлетворение потребностей человека в информации и в самом образовании» [4, с. 5].

По мнению Д. А. Ягофарова, «в самом понятии «право на образование» имманентно присутствуют элементы долженствования (юридической обязанности), а не только возможности. Иначе говоря, право на образование является также и обязанностью получать (иметь) образование» [5, с. 52].

Условно можно выделить следующие элементы права на образование:

  • право каждого человека на образование;
  • общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования;
  • право на конкурсной основе получить бесплатно высшее образование;
  • свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, включая право выбора форм получения образования; форм обучения; организации, осуществляющей образовательную деятельность; направленности образования;
  • право выбора факультативных и элективных учебных предметов (после получения основного общего образования);
  •  право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка обучения.

Не смотря на то, что упомянутые выше права нормативно закреплены, наблюдается их нарушение и проблемы реализации.

В настоящее время государственная политика в области образования направлена на общедоступное образование для всех лиц. Однако вопрос об образовании некоторых категорий остается актуальным. К таким категориям в первую очередь относятся:

  • лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды,
  • мигранты и беженцы.

В системе образования с принятием нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» появился термин «инклюзивное образование», который обозначается следующее: «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» [п.27 ст.2, 3].

В соответствии, с чем лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды имеют право обучаться вне специализированных образовательных учреждениях. В связи с этим образовательные учреждения обязаны создать специальные условия для этой категории граждан [ст.79, 3].

На практике большинство образовательных учреждений не соответствуют предъявляемым требованиям, а, следовательно, не могут в полной мере обеспечить право лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на образование.

В образовательных учреждениях процесс обучения ведётся в основном на русском языке, в связи, с чем мигранты сталкиваются с проблемой языкового барьера.

Выделим, на наш взгляд, основные проблемы реализации права на образование упомянутых категорий:

  • неподготовленность инфраструктуры образовательных учреждений для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, выражающаяся в отсутствии безбарьерной среды (за исключением современно-построенных ОУ);
  • низкий уровень информационно-технического оснащения образовательных учреждений;
  • незаконный отказ в принятии в желаемое образовательное учреждение;
  • отсутствие законного права выбора языка обучения;
  • недостаточное количество специально подготовленных педагогов;
  • отсутствие тьюторов;
  • социокультурный барьер;
  • требование регистрации по месту жительства или пребывания.

Таким образом, право на образование является одним из основных прав человека, закрепленных в международных правовых документах и в Конституции Российской Федерации. Однако в настоящее время встречаются проблемы реализации такого права, особенно отдельных категорий людей: лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, мигрантов и беженцев. В связи, с чем вопрос по данной теме является противоречивым и остается актуальным.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации  (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Курицына Е.В. Конституционное право на образование в Российской Федерации: понятие и содержание // Наука. Общество. Государство. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionnoe-pravo-na-obrazovanie-v-rossiyskoy-federatsii-ponyatie-i-soderzhanie (дата обращения: 02.05.2018). 
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (действующая редакция, 2018) «Об образовании в Российской Федерации» [электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс
  4. Шкатулла В.И. Образовательное право. – М.: Изд-во НОРМА, 2001. –688 с.
  5. Ягофаров Д.А. Образовательное право: опыт теоретического осмысления // Образование и наука. – 2000. – № 4. – С. 54-61.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.