Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цветков В.Е. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ РОССИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ РОССИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Цветков Владимир Евгеньевич

студент, юридический факультет, ОЧУ ВО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова»,

РФ, г. Москва

После распада Советского Союза вот уже более четверти века Российская Федерация является самостоятельным участником международных отношений в качестве самостоятельного субъекта ориентированного на выстраивание западной, капиталистической модели сотрудничества.

Построение подобной модели изначально ориентировало политические и экономические элиты страны на, во-первых, создание внутри России определенных политических и экономических структур и институтов, а во-вторых, официальное участие РФ в ряде организаций международного уровня.

Как и другие развивающиеся страны в ходе этого процесса РФ сталкивалась с массой проблем как политического, так и экономического характера, в том числе подвергалась определенному давлению, которое в последнее время принято называть «мягкой силой», параллельно приобретая опыт взаимодействия и отстаивания национальных интересов в новых для себя условиях политико-экономического торга.

В описанных условиях Россия стала членом основных международных, в том числе финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк), Всемирная торговая организация и т. п.

Влияние международных организаций, как межправительственных, так и неправительственных, на развитие глобальной экономики и международных финансовых рынков переоценить сложно. Выражая намерения и волю государств, межгосударственные организации в пределах своих полномочий, зафиксированных в учредительных документах, наряду с суверенными государствами регламентируют статус субъектов мировых финансовых рынков и регулируют международные валютные и кредитно-расчетные отношения.

Очевидно, что на настоящий момент процесс интеграции нашей страны в организации мирового сообщества не завершен: где-то наше государство еще не представлено, хотя есть объективные факторы обуславливающие подобное присутствие, где-то масштаб наших полномочий, прав и функций недостаточно широк.

Стоит лишь привести такие задачи как придание рублю статуса мировой резервной валюты, либо вхождение нашей страны в пятерку крупнейших экономик мира, наряду с серьезным наращиванием объемов международной торговли, чтобы понять: Россия находится лишь в начале пути.

В подобных условиях мы нуждаемся в четком понимании правил и механизмов работы международных финансовых организаций, принципов их взаимодействия на международной и национальных аренах, ведь не зря финансовую систему государств и всю финансовую систему планеты зачастую сравнивают с кровеносной системой экономики.

Так же необходимо тонко чувствовать каким образом Российская Федерация может использовать указанные организации и свое членство в них для отстаивания национальных интересов, в том числе получения существенных экономических и политических выгод. А для этого, в том числе, необходимо четкое понимание юридической основы создания данных организаций, параметры легитимности как их самих, так и принимаемых ими решений, а также утверждаемых документов.

Практика показывает, что международные валютно-финансовые и кредитно-расчетные организации по своей сути являются международными финансовыми институтами. Международная правосубъектность указанных организаций обуславливается наличием в составе их учредителей (членов) - государств, так как только государства могут наделять международные организации правосубъектностью (за единственным исключением организации Красного Креста).

Таким образом, каждая страна имеет возможность управлять степенью своей ответственности путем непосредственного влияния на условия подписываемых ею документов вплоть до полного отказа от участия в той или иной организации.

Проблема в том, что в экономических, финансовых и хозяйственных связях современного мира международные валютно-финансовые и кредитно-расчетные организации занимают крайне важное место. Более того, теория и практика развития глобальной экономики показывает, что ее функционирование без рассматриваемых организаций совершенно невозможно.

Отсюда следует вывод, что конкретное государство не всегда способно отказаться от участия в той или иной международной организации на невыгодных для себя условиях.

Например, Уставом МВФ не принимается во внимание различия между странами по каким-либо признакам, в частности по уровню их экономического развития, национальному доходу на душу населения и т.д. Подобный подход обусловливает единообразие правового статуса его членов, равный для всех круг прав и обязанностей, то есть Устав МВФ допускает членство лишь в полном объеме, исключая половинчатые и промежуточные формы участия, которые присутствуют в других учреждениях ООН (члены - сотрудники, сочлены, ассоциированные члены). Единственное, из чего исходят в МВФ, делая предпочтение тем или иным странам - это дата вступления в него.

Подобный подход, безусловно, явно отражает ущемление интересов развивающихся стран и стран с более слабой экономикой перед экономически более сильными развитыми странами.

Соглашение о международном валютно-финансовом регулировании разрабатывалось на конференциях ООН, состоявшихся в 1944-1945 гг. в г. Бреттон-Вудс.  В то время СССР принял активное участие в разработке этих соглашений, но воздержался от их подписания по политическим причинам. Объясняется это тем, что соглашения были нацелены на регион рыночной экономики и содержали положения несовместимые, на взгляд советского правительства, с принципами уважения национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

К сожалению, современный опыт показывает, что руководство Советского Союза не ошиблось в своих оценках: ни один современный учебник и большинство научных статей в области мировой торговли, не обходятся без упоминания неоколониальной политики развитых государств, использования ими международных финансовых институтов в своих целях, замены тарифных барьеров в транснациональных торговых отношениях – нетарифными, ущемления экономических прав развивающихся государств и их политического суверенитета. Как мы видим из текущей обстановки в нашей стране Россия находится в абсолютно аналогичном положении.

К сожалению, после распада СССР Российская Федерация оказалась достаточно слабым государством и в статусе развивающейся страны была вынуждена войти во многие межправительственные организации на крайне невыгодных для себя условиях. Например, доля ее участия в МВФ крайне мала. Хотя справедливости ради можно отметить, что подобный факт относится ко всем странам не западного блока, включая и одну из крупнейших экономик мира – Китай.

В свете изложенного нужно обратить внимание на то, что наряду с добровольно принятыми на себя жесткими обязательствами в рамках участия в какой-либо международной организации в последние годы получили широкое распространение методы так называемого «мягкого права» и «мягкой силы».

Данные методы влияния в частности МВФ и МБРР на государства мира проводятся, например, через заключение отдельных соглашений, содержащих рекомендации для их стран - членов. Соблюдение последними этих рекомендаций Фонд и Банк берут под свой контроль в целях вынесения соответствующих решений о предоставлении кредитов на реализацию программ развития.

По мнению ряда специалистов, отнесение этих рекомендаций МВФ и МБРР к «мягкому праву» вызвано тем, что по факту они являются обязательными нормами. Анализ практики их применения позволяет заключить, что элементы наднациональности в них видоизменились, но не исчезли. Скорее они стали более приспособлены к современным условиям межгосударственных отношений и получили новое развитие.

Дело в том, что невыполнение рекомендаций служит поводом для более глубокого анализа финансово-экономического состояния стран - членов МВФ и МБРР в плане его соответствия своим уставным обязательствам. И, как показывает практика, основанием для применения стратегии «мягкой силы» в достаточно широком спектре потенциального воздействия.

На период упомянутого глубокого анализа МВФ и МБРР приостанавливают выделение очередных траншей кредитов, результаты анализа учитываются международными рейтинговыми агентствами и влияют на стоимость заимствований по всему портфелю кредитов страны-участницы, невыполнение определенных политических требований может вызвать как отдельные ограничения импорта-экспорта, так и полномасштабные санкции.

Последние меры воздействия из перечня приемов так называемой «мягкой силы» Россия испытала на себе в полном объеме.

Очевидно, что в большинстве случаев подобные последствия совершенно неприемлемы и это вынуждает государства исполнять все так называемые рекомендации.

Проблему крайне низкой степени влияния России, а также других стран с развивающейся экономикой на политику международных финансовых организаций и принимаемые ими решения и, соответственно, имеющие место нарушения прав указанных стран можно указать как основную среди всех возникающих при взаимодействии сложностей. При этом в качестве выхода из подобной ситуации в последнее время предлагаются варианты по созданию определенных дублирующих структур регионального уровня.

В целом можно заметить, что объединяющей целью создания международных финансовых организаций являлось развитие сотрудничества и обеспечение целостности и устойчивости сложной и противоречивой мировой экономики, регулирование мирохозяйственных связей, в том числе валютно-финансовых и кредитно-расчетных отношений, проведение исследований по проблемам валютно-финансовой и кредитно-расчетной сфер мировой экономики, выработка рекомендаций и предложений по регулированию и совершенствованию мировой экономики в целом.

Наряду с этим, очевидно, что рассматриваемые организации зачастую используются для достижения совершенно иных целей, а именно продвижения экономических и политических инициатив в исключительных интересах ограниченной группы стран.

Исходя из указанных закулисных целей и задач деятельность международных финансово-экономических и кредитно-расчетных организаций целесообразно рассматривать и изучать совместно с национальными рейтинговыми агентствами, действующими на глобальном рынке как единая команда.

Подобный подход позволит получить более четкую и структурированную картину реальной мировой финансово-экономической ситуации и векторов её развития.

К сожалению, почти четверть века с момента распада СССР показало, что наша страна пока не может поставить себе в заслугу какие-либо существенные достижения на поприще глобальной экономики, финансов и мировой торговли (за исключением продажи энергоресурсов), что соответствующим образом отражается на авторитете государства в различных международных финансовых и нефинансовых организациях.

В подобной ситуации перед государственной властью Российской Федерации и ее высшей школой стоят непростые задачи по подготовке достаточного количества специалистов необходимого уровня компетенций в рассматриваемой области, которые в ближайшей перспективе смогут не только избегать ущерба для национальных интересов, но и более того, использовать имеющие место в международных организациях правила игры для получения существенных экономических и политических выгод для нашей страны.

При этом в ближайшей перспективе России необходимо продолжать активную деятельность в направлении создания, продвижения и более широкого использования международных финансово-экономических и кредитно-расчетных организаций в рамках региональных союзов, а также таких объединений как ШОС, БРИКС, G20 и т.п.

 

Список литературы:

  1. Адаманова З.О. Международные экономические организации: учебное пособие. Симферополь: ДИАЙПИ, 2015. – 277 с.
  2. Андреева Н.В. Мировая экономика и международные валютно-финансовые отношения. Часть 2: Международные валютно-кредитные отношения. Томск: Томский политехнический университет, 2014. – 136 с.
  3. Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник для бакалавров и специалистов. М.: Юрайт, 2013. – 511 с.
  4. Ершова И.В., Отнюкова Г.Д. Предпринимательское право: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2018. – 624 стр.
  5. Кривокоченко Л.В., Рыбец Д.В. и др. Организация и техника внешнеэкономических операций: учебник для студентов ВАВТ. М.: ВАВТ, 2016. – 360 с.
  6. Круглова И.А., Третьяк В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебно-методическое пособие: в 3-х ч. – Ч. III. СПб.: Издательство международного банковского института, 2017. – 67 с.
  7. Минакова К.В. Международная торговля: теория и история: учебное пособие. СПб.: СКИФИЯ-Принт, 2016. – 124 с.
  8. Никулина О.В., Перова А.Е. Международная торговля: современные тенденции развития и проблемы регулирования: учебное пособие. М.: «Прондо», 2017. – 186 с.
  9. Вайпан В.А., Егорова М.А. Значение принципов предпринимательского права в правовом регулировании торговой деятельности // Журнал предпринимательского и корпоративного права. – 2018. – №1. – С. 9 – 14.
  10. 1Конституция РФ от 12.12.1993 (редакция от 21.07.2014)
  11. URL: http://www.un.org
  12. URL: http://www.imf.org
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.