Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быкова М.С. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ФЛОТА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ НАВИГАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ФЛОТА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ НАВИГАЦИИ

Быкова Мария Сергеевна

студент, кафедра Управления Работой Флота СГУВТ

РФ, г. Новосибирск

Синицын Михаил Геннадьевич

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры Управления Работой Флота СГУВТ

РФ, г. Новосибирск

Характерной особенностью внутреннего водного транспорта является зависимость от природно-климатических условий. Перевозки осуществляются только в летний навигационный период. Кроме того,  в течение навигации происходит резкое изменение характеристик и параметров водных путей. Прежде всего, наблюдается колебание глубин судового хода. В большинстве случаев выделяются два совершенно разных периода навигации – период половодья и меженно-летне-осенний. Иногда осенний период выделяется отдельно при наличии устойчивого увеличения глубины судового хода за счет осенних осадков. Продолжительность этих периодов и условия судоходства зависят от климатических условий, характера питания рек и ряда других факторов. Все это существенно влияет на организацию транспортного процесса и оперативное управление работой флота.

Календарный год разбивается на отдельные характерные периоды:

1) межнавигационный; 2) начало навигации; 3) весенний полноводный; 4) переход от весеннего к меженнему; 5) меженний; 6) арктическая навигация; 7)осенний; 8) завершение навигации.

В межнавигационный период диспетчерский аппарат совместно с другими функциональными службами и отделами судоходной компании участвует в разработке плана эксплуатационной работы (параграф 9.1). Уточняются и в случае необходимости корректируются нормы времени на выполнение транспортных операций, единые технологические схемы грузовой обработки судов, план комплексного обслуживания флота в крупных портах. Составляется план ввода судов в эксплуатацию в соответствии с графиком движения флота. Контролируется ход загрузки судов и проводимой в зимний период, и готовность их для выполнения груженых рейсов.

Особое внимание в конце межнавигационного периода уделяется прогнозам гидрометеослужбы, чтобы не упустить момент открытия навигации в отдельных плесах. Это необходимо для своевременного отправления каравана судов в экспедиционном завозе грузов на притоки

В первые дни открытия навигации основное внимание необходимо уделить быстрому вводу судов в эксплуатацию в соответствии с планом расстановки судов по линиям и направлениям перевозок грузов. При этом необходимо соблюдать предусмотренный интервал отправления судов и составов на линиях, а также календарные даты отправления. Первые рейсы, как правило, осуществляются на правобережных перевозках.

Весенний период навигации характеризуются высокими уровнями воды, что создает благоприятные условия для полной загрузки судов, увеличения провозной способности флота. Важнейшей задачей оперативного управления в этот период является выполнение плана завоза грузов на боковые реки и прежде всего на те, где движение судов возможно только в весенний полноводный период. Реализация задачи осложняется тем, что период использования некоторых малых рек не превышает 1-1,5 месяцев, а иногда 12 – 15 суток, судоходной обстановки отсутствием. Спад воды здесь происходит интенсивно, поэтому необходимо во время вывести флот с притока для дальнейшего его использования на магистрали. Важное значение при этом имеет объективная информация гидрометеослужб – прогнозы и суточные наблюдения о состоянии погоды и горизонтали воды. [1]

По окончании завоза грузов на боковые реки флот в кратчайший срок должен быть переведен на плановые линии и направления перевозок на магистрали в соответствии с графиком движения. При этом необходимо обеспечить максимальную загрузку судов с учетом рационального размещения грузов в трюмах, полное использование грузовместимости и грузоподъемности. Следует помнить, что упущенные возможности по выполнению плана отправления и доставки грузов очень трудно. А иногда невозможно восполнить в остальные периоды навигации.

Переход от весеннего к меженному периоду навигации характерен постепенным снижением уровней воды и глубин судового хода, а также скорости течения на магистральных участках водных путей. На малых реках и притоках этот процесс происходит более интенсивно.

Учитывая изменения условий эксплуатации судов, при разработке графика движения флота выделялось два периода навигации: весенний и меженной. Каждому из них соответствуют свои значения нормативов времени выполнения транспортных операций, характеристики линий. В связи с этим необходимо внести соответствующие корректировки в организацию перевозок и движения флота, что характерно для переходного периода..

В меженный период резко ухудшаются условия плавания, особенно на перекатах и затруднительных участках.  Такая ситуация требует мероприятий по обеспечению безопасности плавания, сохранности перевозимого груза и предотвращения возможных аварий. При этом важную роль имеет оперативная и достоверная информация о состоянии пути и судоходной обстановки как для диспетчерского аппарата, так и для судоводителей. Диспетчеры обязаны принять соответствующие меры по своевременному устранению всех неисправностей.

Из-за падения глубин судового хода в межень снижается загрузка судов, что приводит к значительным потерям провозной способности флота. Это обстоятельство требует от диспетчерского аппарата концентрации усилий по выполнению запланированных перевозок в полном объеме.

Особый период навигации – арктический. Он выделяется в работе судоходных компаний при осуществлении завоза грузов в районы арктического побережья. Начало арктической навигации совпадает с наступлением межени. На реках, впадающих в Северный ледовитый океан. Это связано с несовпадением дат очищения рек, их устьевых участков и прибрежной зоны ото льда. Прибрежная зона освобождается значительно позже. Так, арктическая навигация в Ленском бассейне начинается в конце июля - начале августа.

Этому навигационному периоду соответствует характерные особенности, присущий межени. Кроме того, условия плавания осложняются туманами, ветро-волновыми явлениями и появлением отдельных льдин. Следовательно в организации транспортного процесса необходим особый подход. Так, при формировании судовых экипажей требуются специалисты с морскими дипломами, а сами суда по своим характеристикам соответствовать правилам Морского Регистра, при проводке судов по арктическому участку возможно участие ледоколов.

 Осенний период навигации характерен некоторым повышением уровней воды и глубин судового хода за счет осадков, ухудшения условий плавания из-за туманов, ветра и волнения на нижних участках магистральных рек и водохранилищ. Если увеличение глубин носит устойчивый характер, то это должно быть использовано для увеличения загрузки судов. Таким образом появляются дополнительные условия выполнения навигационного плана и возможность перевозки дополнительного количества грузов при их наличии.

В период завершения навигации резко ухудшаются судоходные условия: понижается температура воздуха, снегопад, отсутствует судоходная обстановка. Несмотря на это необходимо приложить все усилия для выполнения плана перевозок третьего квартала и навигации в целом, завершение грузовых рейсов судов и расставить флот по плановым пунктов зимнего отстоя. От реализации последней задачи зависит успешное начало будущей навигации, без задержки ввода судов в эксплуатацию.[2]

В этот период особенно важно надежное прогнозирование погодных условий и ледовых явлений.

Таким образом, каждому периоду навигации соответствует разные физические и эксплуатационные условия, характерные особенности в организации транспортного процесса. Эффективность оперативного управления работой флота и портов во многом зависит от того, как учитываются все это многообразие.

 

Список литературы:

  1. Бунеев В.М. Оценка эффективности эксплуатации внутренних водных путей /В.М. Бунеев/ Эффективность функционирования и развитие речного транспорта Сибири и Дальнего Востока: материалы международной научно-практической конференции 27-28 ноября 2014. –Новосибирск: Изд-во Сиб.гос.унив.водн.трансп. -2015, стр 13-23.
  2. Зачесов В.П. Организация перевозок и работы флота /В.П. Зачесов И.А. Рагулин, В.М. Бунеев –Новосибирск: Новосиб.гос.акад.водн.трансп., 2009.-346с
  3. Синицын М.Г. Принцип оптимизации схем доставки грузов на притоки магистральных рек в восточных бассейнах речной транспорт (xxi век). /2018. № 1 (85). с. 38-39.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.