Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова Е.С. РОБОТИЗАЦИЯ УПАКОВОЧНЫХ ЛИНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОБОТИЗАЦИЯ УПАКОВОЧНЫХ ЛИНИЙ

Егорова Екатерина Сергеевна

студент Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

Упаковщики товаров полагают, что благодаря повышению уровня автоматизации упаковочная отрасль будет развиваться. И поэтому, чтобы сохранить продукты оборудование для упаковки должно постоянно совершенствоваться. Одна из новинок – это роботизация линий, такая тенденция для упаковочной отрасли стала очень популярной. Во всех основных отраслях промышленности давление на рынке и структурные издержки требуют от производителей увеличения автоматизации и повышения гибкости их производственных мощностей. Отдельным предприятиям необходимо увеличить количество продуктов, которые они могут построить, превысив их текущие целевые показатели качества и оптимизировав их площадь цеха. Производители должны больше, чем когда-либо, полагаться на робототехнику и системы автоматизации, чтобы повысить эффективность и гибкость производства.

Промышленный робот – это устройство, имеющее определенный набор функций и выполняет свою работу по нескольким программам. Основная его задача – перемещение и манипулирование деталями, инструментами и оснасткой для выполнения заданных целей путем запрограммированных движений.

На сегодняшний день можно говорить о трех поколениях индустриальной робототехники.

Программируемые роботы, принадлежат к первому поколению. Они функционируют только в рамках определенной программы.

Адаптивные роботы – второе поколение в роботизации производства. Данные машины при помощи сенсоров могут анализировать информацию из окружающей среды, а затем в зависимости от полученных данных изменять поведение при выполнении операции.

Интеллектуальные роботы третьего поколения они могут уже принимать решения и действовать без поддержки человека.

Гибкость современных решений автоматизации позволяет производителю быстро повышать или понижать объемы выпуска в соответствии с колебаниями спроса.

Роботы начали более комфортными и применимыми с целью облегчения физиологического работы в этой области.

Робот IRB 360 – промышленный робот для сортировки и упаковки готовой продукции.

Функции и возможности:

  • скорость работы достаточно высока;
  • при быстром движении конвейерной ленты, осуществляет стремительную расфасовку продукции, так как может реализовывать несколько движений в одну минуту.;
  • благодаря интегрированным технологическим процессам компьютерного зрения способен сортировать изделия по разным параметрам, точность работы;
  • обладает гигиеничным дизайном, который позволяет содержать робота в чистоте без особых усилий.

Робот IRB 260.

Этот робот невероятно надежен, так как его способность заключается в стабильной работе длительно время. Данный аппарат лучший в своем классе согласно показателям точности. Благодаря функции отслеживания движения конвейера, не возникает перегрузок при выполнении той или иной операции достигается отличный результат, как при работе с неподвижными объектами, так и при работе с конвейером. Мощная машина оснащена всем необходимым для выполнения упаковки различной продукции и может сочетать в себе компактность и высокую скорость с грузоподъемностью до 30 кг. Главным его достоинством является то, что он ударостойкий, теплостойкий, защищен от химических воздействий, а это значит, что он может работать в неблагоприятных условиях окружающей среды. Имея низкий вес и высоту, легко помещается в малогабаритные упаковочные системы.

У него имеется все для укладки изделий в ящики, лотки и коробки. Оптимизированный специально для задач упаковки, этот робот может выполнять операции в непосредственной близости от места его установки. IRB 260 имеет грузоподъемность 30 кг и короткий цикл, что оптимально для упаковочной промышленности.

С одной стороны, процедура укладывания коробок, лотков, ящиков, бутылок или любой другой автотранспортной тары на паллеты (поддоны) может показаться на первый взгляд достаточно легкой задачей. Но, в случае если на производстве имеются многопоточные линии, с оперативной сменой схем укладок продукции, а еще и работа осуществляется в режиме длительного времени безостановочной работы, то ничто не сможет сравниться с роботами.

Гибкость, радиус действия и грузоподъемность IRB 660 оптимальны для большинства задач паллетирования. Это исключительно быстрая машина с грузоподъёмностью в 250 кг, что делает её незаменимой для паллетирования упаковок, коробок, ящиков, бутылок

Преимущества роботов в сравнении со стандартными упаковочными машинами:

  • Робот компактный, и поэтому занимает очень мало места. Располагается либо на стене или на потолке.
  • Так же его задачей является обслуживание одновременно ряд производственных линий, при условии, что его темп работы соответствует производительности линий.
  • Если на производстве имеется несколько видов продукции, упаковочный робот выполняет свои функции одновременно со всеми изделиями, осуществляет упаковку согласно шаблону, тем самым увеличивая производительность.
  • Для работы с иным типом продукции потребует лишь смены захватного устройства и изменения управляющей программы.

Основные «катализаторы» роста мировых продаж промышленных роботов – автомобильная промышленность и электрика/электроника. Продажи во всех отраслях промышленности, за исключением автомобилестроения и электроники/электрики, увеличились в 2017 г. на 26%. Это явный признак того, что число продаж увеличилось не только в областях, которые являются основными потребителями промышленных роботов (автомобилестроение и производство электрики и электроники), но и в других отраслях промышленности.

Роботы являются традиционным инструментом проектирования и моделирования изделий, они позволяют разрабатывать, оптимизировать, проверять и автономно выполнять автоматические и автоматизированные производственные процессы с несколькими устройствами.

Роботизация дает возможность уменьшить необходимость вмешательства человека в работу упаковочной линии и предоставляет вероятность достичь более высокого уровня безопасности и гигиены труда. Помимо того, что роботы увеличивают работоспособность и производительность, аргументом в пользу выбора робототехники является уменьшение количества несчастных случаев.

Роботы выгодны, так как их использование обеспечивает необходимую гибкость, упрощает перемещение работников по цеху, совершают сложнейшие траектории движений с высочайшей точностью, а также робот может осуществлять свои действия во вредных для человеческого организма средах длительное время.

 

Список литературы:

  1. Роботизация в упаковочной промышленности – будущее сегодня // Интернет журнал «Тара и упаковка» // – Режим доступа: http://www.magpack.ru/win/partners/004.html. – Загл. с экрана.
  2. Роботизация упаковочных линий: пришло время роботов Delta // интернет журнал Sfera.fm // – Режим доступа: http://sfera.fm/articles/robotizatsiya-upakovochnykh-linii-prishlo-vremya-robotov-delta. – Загл. с экрана.
  3. Тенденции в развитии упаковочного оборудования // Отраслевой портал UNIPACK.RU // – Режим доступа: https://article.unipack.ru/29434/. – Загл. с экрана.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.