Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гетогажева Х.Р. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ: ОБЪЕКТЫ, СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ: ОБЪЕКТЫ, СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ

Гетогажева Хяди Расуловна

магистрант кафедры прокурорского надзора и криминологии Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г.Саратов

Важнейшими элементами изучения криминологии являются такие составляющие как преступность, ее детерминанты, личность преступника.

Изучение каждого из этих элементов чрезвычайно важно.  Однако, нельзя не отметить, что они изучаются не просто как отдельные явления. Их исследование имеет определенную направленность, а именно, анализ отдельных элементов осуществляется с целью выработки мер по предупреждению преступности.

С.И. Герасимов справедливо указывает на предупреждение преступности как приоритетное направление по сравнению с борьбой с ней [1, с.26].

В криминологии существуют различные определения понятия «предупреждение преступности». Наиболее удачным видится определение, предлагаемое  авторами учебника «Криминология» под редакцией профессора А.И. Долговой, которые определяют данный вид деятельности как  осуществляемое со стороны  государственных органов, общественных институтов, а также физических и юридических лиц целенаправленное воздействие на причины и условия преступности, имеющее целью недопущение совершения новых общественно опасных деяний, вовлечения в преступления новых лиц, а также расширения криминализации социальных отношений [4, с.435].

Предупреждение преступности представляет собой определенную сложную систему, имеющую четкую структуру, в которую входят такие элементы как: объекты предупредительной деятельности; субъекты; содержание самой деятельности – меры предупредительного характера.

Объекты предупредительной деятельности весьма не однородны. Ими являются как негативные явления, так и социальные группы и граждане, склонные к преступному поведению. Отдельно в качестве объекта предупредительной работы следует выделить группы граждан с виктимным поведением – потенциальных жертв преступления.

Деятельность по предупреждению преступности осуществляется определенными участниками общественных отношений, которых в криминологии принято именовать субъектами предупредительной деятельности [5, с.119].

Они реализуют мероприятия, направленные на недопущение совершения преступлений, а также препятствуют распространению детерминант, провоцирующих общественно опасные деяния.  

Число подобных субъектов, их деятельность разнообразна. В частности, к ним можно отнести субъекты общесоциального предупреждения, которыми являются органы власти, в чьи обязанности не входит борьба с преступностью. Это могут быть администрации муниципальных образований, законодательные и исполнительные органы власти субъектов Федерации и т.д. Данные учреждения решают глобальные задачи, например, обустраивая досуг подростков, они заботятся в том числе и о снижении уличной преступности, создавая новые рабочие места, они снижают уровень преступности безработных и т.д.

Важнейшую предупредительную работу проводят правоохранительные органы (ФСБ, МВД, прокуратуры и др.). На них государством возлагаются серьезные задачи по борьбе с преступностью, пресечению и предупреждению общественно опасных проявлений.

Особое место в системе органов, деятельность которых направлена на предупреждение преступности, занимает прокуратура.

Н.В. Еремина подчеркивает, что прокуратура является важным элементом системы сдержек и противовесов в государственном механизме [3, с.45].  

Не входя ни в одну из ветвей власти, именно, прокуратура, оставаясь независимой, призвана обеспечить законность и соблюдение прав субъектов правоотношений в различных отраслях.

Непосредственно функция предупреждения преступности на прокуратуру не возлагается и действующим законодательством не предусмотрена. Однако ее полномочия по защите прав граждан и организаций, интересов общества и государства закладывают серьезную роль прокуратуры в данной сфере.

Деятельность по предупреждению преступности не ограничивается только полномочиями органов власти. В данный процесс вовлечены различные общественные объединения.

Среди них следует выделить религиозные организации, занимающиеся реабилитацией осужденных, наркоманов, лиц, страдающих алкоголизмом и т.д., фонды помощи бездомным, осужденным и др.

В настоящее время активную роль в борьбе и предупреждении преступности стали играть добровольные общественные формирования по охране общественного порядка (отряды, дружины и т.п.) [6, с.24].

Большой вклад в предупредительную работу вносят частные охранные предприятия, обеспечивая безопасность отдельных объектов, граждан, их жилья и иного имущества.

Нельзя забывать, что субъектами предупредительной работы являются и отдельные физические лица. Каждый человек, заботящийся о своей личной безопасности, охране интересов своих близких и иных лиц, обеспечивающий сохранность своего имущества, также выступает важным участником превентивной работы.

Содержание предупредительной деятельности составляют определенные меры, воздействующие на негативные факторы и явления, детерминирующие преступность.

Данные мероприятия по своей сути различны. Они отличаются механизмом воздействия на детерминанты преступности. По указанному критерию выделяют две группы мер предупредительного воздействия:

  1. меры общего характера;
  2. меры криминологического характера.

К общим следует относить такие меры,  которые опосредованно воздействуют на преступность путем улучшения политической, социальной, экономической обстановки и т.п. Например, если повышается уровень жизни в обществе, то всегда наблюдается падение уровня экономической преступности, при повышении уровня образованности населения падает бытовая насильственная преступность и т.д.

Меры криминологического характера связаны с деятельностью по непосредственному воздействию на детерминанты преступности. К ним, в частности, можно отнести профилактические рейды, мероприятия правоохранительных органов и др.

Меры предупредительного характера реализуются на различных уровнях.

Традиционно в криминологической науке выделяют следующие уровни предупреждения преступности: общесоциальный, специально-криминологический, уровень индивидуальной профилактики [2, с.80].

На общесоциальном уровне реализуются меры глобального характера, направленные на искоренение либо редуцирование влияния преступных детерминант на общественные отношение.

Специально-криминологический уровень предполагает решение более конкретных задач по воздействию на детерминанты отдельных видов преступности.

Индивидуальной профилактикой в криминологии называется предупредительная деятельность в отношении определенного лица, направленная на недопущение совершения им общественно опасных деяний.

На основании изложенного следует сделать ряд выводов.

Во-первых, исследование всех элементов, составляющих предмет криминологической науки, имеет одну важнейшую направленность – формирование комплекса эффективных мер воздействия на преступные детерминанты с целью предупреждения преступности.

Во-вторых, для успешного функционирования предупредительная деятельность не должна осуществляться хаотично, а действовать в рамках структурированной иерархичной системы превенции.

В-третьих, система предупреждения преступности имеет четко выраженную структуру, в состав которой входят объекты (негативные явления и процессы, детерминирующие преступность) и субъекты воздействия (государственные, муниципальные, общественные структуры и отдельные граждане, осуществляющие предупредительные меры), а также ее содержание – меры по предупреждению преступности.

В-четвертых, меры предупредительного характера не однородны и по своему механизму воздействия подразделяются на меры общего характера (опосредованно воздействующие на преступные детерминанты) и криминологического характера (непосредственно воздействующие на причины и условия преступности).

 

Список литературы:

  1. Герасимов С.И. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения преступности: дисс. … канд. юрид. наук. – М., 2001. – С.26-27.
  2. Езикян В.И. Криминология: учебное пособие. – Новочеркасск: Издательство ЮРГТУ, 2011. – 159 с.
  3. Еремина Н.В. Место прокуратуры Российской Федерации в системе разделения властей: теоретико-правовое исследование: дисс. … канд. юрид. наук.  – М., 2009. – 234 с.
  4. Криминология: учебник для вузов / Под ред. проф. А.И. Долговой. – М.: Норма, 2005. – 912 с.
  5. Криминология: учебник / Под ред. В.И. Гладких. – М.: ЮСТИЦИЯ, 2017. – 422 с.
  6. Раскина Т.В. Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности: дисс. … канд. юрид. наук. – М., 2007. –209 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.